Петербуржцы «Выбирали спорт», но не футбол

В минувшие выходные в «Экспофоруме» прошла традиционная уже ХIII общегородская акция «Выбираю спорт», где дети с родителями могут наглядно оценить все богатство спортивно-физкультурных занятий в нашем городе. В этом году корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» рассчитывал обнаружить футбольный бум, вызванный прошедшим чемпионатом мира.

Петербуржцы «Выбирали спорт», но не футбол | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мундиаль напомнил о себе уже в вестибюле огромным стендом с Забивакой, по соседству расположился плакат Клуба болельщиков сборной России с «бутсой удачи» и акцией «Натри удачу сборной России!». Вроде бы время для всего этого прошло, но отдельные зеваки все равно подходили и терли холодный металл — видимо, ради успеха в Лиге наций.

Напротив расположилась небольшая интерактивная площадка школы «Футболика», где детей набирают аж с трех лет. Ажиотажа, надо сказать, не наблюдалось, хотя какой-то мальчуган аккурат трехлетнего возраста пытался с мячом обводить фишки под бдительным руководством молодого тренера. Но куда больший интерес вызывали расположенные рядом столы для настольного хоккея и бильярда.

В самом зале особого упора на футбол тоже не наблюдалось — все, в общем, как обычно. Лучше всего представлено то, что можно показать в условиях зала: танцы, гимнастика, единоборства и боевые искусства, в том числе экзотические вроде японского кэндо с его доспехами. Биатлонисты, как обычно, просто дают пострелять, а вот водным видам показать себя почти невозможно. Потому стоит похвалить федерацию водного поло, которая постаралась хоть как-то привлечь детишек, угощая сахарной ватой.

В целом остроумных и удачных фишек все так же катастрофически мало. Хотя порой можно говорить и о зажатости аудитории. Так, моя родная СШОР по шахматам и шашкам проводит акцию «Сыграй с гроссмейстером — получи приз», но ажиотажа она не вызывает: в основном посетители предпочитают играть друг с другом.

— Почему-то многие боятся. Думают, играть с гроссмейстером очень страшно, — грустно рассказывает сильнейший петербургский шашист Дмитрий Мельников. — Хотя партий 30 за день удается сыграть.

А что же вид спорта номер один? В городской федерации футбола не то чтобы скучают, но особого ажиотажа не чувствуют.

— Мы же детей не набираем, просто можем проконсультировать, куда лучше записываться в зависимости от целей, уровня и места жительства, — объяснили мне. — В целом какого-то всплеска интереса к футболу мы не замечаем. Другое дело, что интерес к самой акции «Выбираю спорт» растет — в этом году народу раза в полтора больше, чем пару лет назад.

Насчет численности я бы поспорил — навскидку посетителей примерно столько же, что и год-два назад. А стендов, кажется, стало даже поменьше — если в прошлом году порой приходилось протискиваться в узких проходах, то теперь по выставке можно было гулять свободно. А футбольная площадка, удивительно, обнаружилась единственная — ее поставил один из коммерческих клубов.

Между тем зенитовская академия акцию проигнорировала, а СШОР «Зенит» традиционно ограничилась скромным стендом, за которым скучал опытнейший тренер Всеволод Блох. При всем уважении к его опыту, в роли выставочного «зазывалы» лучше было бы найти кого-нибудь помоложе и поагрессивнее. Похоже, здесь за учениками особенно не гонятся.

— Нет, мы после чемпионата мира какого-то особого всплеска не видим, — признался мне Всеволод Моисеевич. — Но мы же набираем с шести — восьми лет, а все же хотят с трех-четырех ребенка отдать заниматься, здесь сплошная коммерция. Учить футболу в таком возрасте невозможно, это просто зарабатывание денег идет.

И правда: футбол с трех лет активно предлагают на выставке сразу несколько школ. А как иначе — спрос рождает предложение.

— Сейчас мы видим рост интереса к футболу — не в разы, но процентов на 15, — рассказали мне в центре «Нарвская застава». — Но прежде всего это рост как раз среди самых маленьких, трех-четырех лет, у более старших все более плавно. А в целом интерес к спорту в городе стабильный, все примерно так же, как в прошлые годы.

Странно все-таки: почему энтузиазм мундиаля захватил трехлеток (точнее, их родителей), но не шестилеток? И почему настоящий взрыв интереса к футболу произошел на трибунах, где сейчас мы видим резкий рост посещаемости, но не в футбольных секциях? Загадка.

К бессмысленному, по мнению тренеров СШОР «Зенит», футбольному воспитанию малышей подключилась даже их собственная школа — она теперь обросла филиалом в Кировском районе, где на Перекопской улице построен современный манеж с искусственной травой последнего поколения. Точнее, в сам филиал тоже набирают с 6 — 8 лет, однако там же базируется школа «Восхождение», куда берут от 3 лет. Что поделать — рынок.

#спорт #акция #Экспофорум #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6266) от 11.09.2018 под заголовком «И где футбольный бум?».


Комментарии