Гонщик Валттери Боттас стал главной звездой «Гран-при» России» в Сочи

«Гран-при» России» в Сочи стало одним из самых посещаемых в мире спортивных событий после пандемии. В общей сложности за трехдневный гоночный уик-энд в Олимпийском парке побывали почти 100 тысяч болельщиков. Публика ждала исторической победы от Льюиса Хэмилтона, но главной звездой неожиданно стал финн Валттери Боттас.

Гонщик Валттери Боттас стал главной звездой «Гран-при» России» в Сочи | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Гонка 2020 года в столице Игр-2014 вообще не была тривиальной, причем с самого старта. Уже на первом круге пара сильных пилотов расколошматила свои машины в авариях, а вскоре выяснилось – лидировавший Хэмилтон получил глупейший двойной штраф за то, что по команде из боксов тренировал старт в неположенном месте. Как следствие, лидер чемпионата мира фактически лишился практически гарантированной победы, которая должна была стать 91-й – столько же на счету Михаэля Шумахера. Чем и воспользовался Боттас.

Финн любит трассу в Сочи – он здесь уже выигрывал, а однажды его попросили пропустить к первому месту Хэмилтона, что вызвало большой скандал. Можно сказать, сейчас в «Мерседесе» отдали Валттери должок. За последнее время мне дважды доводилось общаться с Боттасом, и он производил впечатление скромного человека. Но сейчас финна словно подменили. После финиша он в прямом эфире нецензурно обратился к своим недоброжелателям, затем эмоционально рассказал о врезавшейся на старте в его шлем пчеле и пошутил на тему, что «Гран-при» России» назвали в его честь – аббревиатуру титульного спонсора этапа вполне можно расшифровать как «Валттери Боттас».

Тем не менее отрыв Хэмилтона от напарника все равно составляет внушительные 44 очка. Кстати, еще один финн Кими Райкконен в Сочи повторил рекорд «Ф-1» Рубенса Баррикелло – у любимца публики в активе стало 322 гонки. Но очков Кими не набрал в отличие от Даниила Квята. Благодаря умной тактике россиянин после не самой удачной квалификации прорвался на восьмое место, опередив в том числе и своего французского напарника Пьера Гасли. «Очень доволен сегодняшним днем, мой домашний «Гран-при» не мог пройти существенно лучше», – заявил Квят. Надо признать, что на последних этапах Даниил действительно выглядит недурно, но хватит ли этого, чтобы сохранить место в «Альфа Таури», – пока неясно.

Главным конкурентом Квята, кстати, многие называют молодого японского протеже «Хонды» Юки Цуноду, который сейчас борется за высокие места в «Формуле-2». В чемпионате Цунода идет третьим, а лидирует Шумахер-младший, совсем недавно заметно уступавший своему петербургскому напарнику Роберту Шварцману. Однако у Мика пошла белая полоса, а у Роба – напротив, черная. И если в прошлом сезоне Шварцман выиграл в Сочи титул чемпиона «Формулы-3», то сейчас вообще не набрал ни одного очка – в первой гонке остался 11-м из-за задержки на пит-стопе, а во второй – только десятым. В чемпионате Шварцман занимает пятое место, отставая от Шумахера на 51 очко. Шестым идет еще один наш соотечественник Никита Мазепин, финишировавший в двух гонках седьмым и вторым, соответственно.

«Формула-1». Чемпионат мира-2020. «Гран-при» России». 1. В. Боттас (Финляндия, «Мерседес»); 2. М. Ферстаппен (Голландия, «Ред Булл»); 3. Л. Хэмилтон (Великобритания, «Мерседес»)... 8. Д. Квят (Россия, «Альфа Таури»). Общий зачет (после 10 из 17 этапов). 1. Л. Хэмилтон – 205 очков; 2. В. Боттас – 161; 3. М. Ферстаппен – 130... 14. Д. Квят – 14. Кубок конструкторов. 1. «Мерседес» – 366; 2. «Ред Булл» – 192; 3. «Макларен» – 106... 7. «Альфа Таури» – 59.

#гонки #Сочи #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6773) от 29.09.2020 под заголовком «С пчелами наперегонки ».


Комментарии