Гонки за повышением. Итоги сезона в «Формуле-1»

До окончания сезона в «Формуле-1» осталось провести еще одну гонку в Абу-Даби, но все самое интересное в нынешнем чемпионате уже позади. Британец Льюис Хэмилтон на «Мерседесе» досрочно и почти играючи выиграл уже свой шестой чемпионский титул, а россиянин Даниил Квят сумел удержаться в королевских гонках как минимум еще на один сезон, продлив контракт с «Торо Россо». Но что будет, если вдруг подтвердятся слухи о возможной продаже «Мерседеса» российскому бизнесмену?

Гонки за повышением. Итоги сезона в «Формуле-1» | ФОТО Hoch Zwei via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Hoch Zwei via ZUMA Wire/ТАСС

Доминирование «Мерседеса» в «Ф-1» продолжается уже шесть лет и воспринимается многими как рутина. За это время команда выиграла шесть Кубков конструкторов, а ее пилоты завоевали шесть чемпионских (пять раз Хэмилтон, однажды немец Нико Росберг) титулов - связка Льюиса и «Мерседеса» довольно уверенно бьет «Феррари» с «Ред Буллом», не говоря об остальных. Вот только новое руководство «Мерседеса», по некоторым сведениям, не слишком интересуется «Формулой-1», отсюда и разговоры о том, что по окончании сезона-2020 команда может быть продана. Масла в огонь с удовольствием подливает и бывший босс «Ф-1» Берни Экклстоун: «Я не удивлюсь, если в «Мерседесе» остановятся, выиграв в следующем году седьмой чемпионат мира подряд».

Любопытно, что среди потенциальных покупателей чемпионской «конюшни» называют россиянина Дмитрия Мазепина. 20-летний сын бизнесмена Никита Мазепин в нынешнем сезоне активно тестирует болиды «Мерседеса» - как предыдущих спецификаций, так и последней модели. А Мазепин-старший уже проявлял интерес к «Ф-1» - в прошлом году он предпринимал попытку приобрести команду «Форс Индия». Но даже если «Мерседес» продаст свой проект кому-то другому, его гегемония наверняка завершится. А значит, Хэмилтону надо будет либо завершать карьеру, либо искать себе новое место работы. Кстати, в любом случае Льюису уже пора думать о будущем - его действующий контракт истекает как раз в конце следующего года.

Очевидно, что 34-летний британец мечтает переписать на свое имя все рекорды «Формулы-1». Прежде всего по количеству чемпионских титулов и побед в гонках. И он уже очень близок к достижениям Михаэля Шумахера - чтобы догнать легендарного немца, не хватает одного чемпионства (пока шесть против семи) и восьми выигранных «Гран-при» (83 против 91). «Они оба достигли чего-то невероятного, но каждый - в свою эпоху. Думаю, Льюис способен побить рекорды Михаэля. У Хэмилтона есть опыт, безумный природный талант, он знает, когда атаковать, а когда выжидать», - прокомментировал ситуацию Ральф Шумахер, младший брат легенды, сам выигрывавший «Гран-при».

При этом Льюис - классическое опровержение постулата, что ради побед необходима полная концентрация на гонках. По своему образу жизни и активности в социальных сетях он больше похож на голливудскую звезду, чем на спортсмена. Увлекается музыкой, пропагандирует веганство (сам пилот перешел на растительную диету еще в 2017-м), активно обсуждает и осуждает проблемы с экологией в разных уголках планеты, лично чистит от бытовых отходов пляжи и защищает дельфинов. Что касается нового контракта с «Мерседесом», то его обсуждение, по словам британца, вызывает стресс. Хотя Хэмилтон недавно ясно дал понять, что хотел бы продолжать это сотрудничество до конца карьеры. Но если вдруг не получится, почему бы не попробовать выиграть титул в «Феррари»? Тем более сейчас в Скудерии обстановка далека от здоровой - подтверждением чему стала авария Себастьяна Феттеля и Шарля Леклера в минувшее воскресенье на «Гран-при» Бразилии».

Квят, как известно, может считать бразильский этап почти своим. «Да, у меня много домашних гонок! Монако, Россия, Италия, Япония, теперь Бразилия. Куда бы я ни приехал, я чувствую себя как дома», - шутит Даниил. Но в каждой шутке... В Монте-Карло россиянин живет, на Апеннинах он долгое время проходил гоночные университеты, Япония является резиденцией мотористов «Торо Россо» из «Хонды», а Бразилия - родина Келли Пике, подруги гонщика, родившей ему несколько месяцев назад дочь. Отметим, что отец Келли - легенда «Формулы-1» Нельсон Пике трижды выигрывал чемпионаты мира.

Квят о таких успехах только мечтает, но надежд не теряет. После года вне «Ф-1» он сумел неплохо проявить себя в «Торо Россо», даже поднялся на третью ступеньку подиума в Германии. Но в последних шести гонках у Даниила наметился определенный спад - в них он набрал в общей сложности всего два очка, допустив ряд ошибок и рискованных, приведших к штрафам, маневров. Для сравнения: у его нового напарника француза Пьера Гасли, переведенного за плохие результаты из «Ред Булла», за отчетный период 30 очков, в том числе сенсационное второе место в Бразилии. Очевидно, Квяту к началу следующего сезона надо встряхнуться и постараться обыграть напарника. На днях было объявлено о продлении контрактов Даниила и Пьера еще на год с командой «Торо Россо», которую со следующего сезона собираются переименовать в «Альфа Таури». Неплохо, но понятно, что в «Ред Булле» у Дани было бы куда больше шансов. С другой стороны, все в его руках - в случае классных результатов россиянина могут отправить на повышение в любой момент.

«Формула-1». Чемпионат мира-2019.

 Общий зачет (после 20 этапов). 

1. Л. Хэмилтон (Великобритания, «Мерседес») - 387;
2. В. Боттас (Финляндия, «Мерседес») - 314;
 3. М. Ферстаппен (Голландия, «Ред Булл») - 260;
4. Ш. Леклер (Монако, «Феррари») - 249;
5. С. Феттель (Германия, «Феррари») - 230
... 14. Д. Квят (Россия, «Торо Россо») - 35. 

Кубок конструкторов. 

1. «Мерседес» - 701;
2. «Феррари» - 479;
3. «Ред Булл» - 391;
4. «Макларен» - 140;
5. «Рено» - 91;
6. «Торо Россо» - 83.

#гонки #Формула-1 #Даниил Квят

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6571) от 20.11.2019 под заголовком «Гонки за повышением».


Комментарии