Головы летят быстрее мячей. 2022 год бьет все рекорды премьер-лиги по тренерским отставкам

Нынешний год бьет все рекорды премьер-лиги по тренерским отставкам. С начала сезона работу сменили семь наставников футбольных команд, а с учетом весны и лета работу сохранили только три главных тренера. Помимо «Зенита» относительное терпение пока проявляют только в Самаре и Оренбурге, где наставники просто не дают поводов для отставки.

Головы летят быстрее мячей. 2022 год бьет все рекорды премьер-лиги по тренерским отставкам | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Сергей Семак, который еще недавно считался начинающим тренером, сейчас превратился в главного старожила премьер-лиги — на одном месте он трудится уже пятый сезон. За это время команда с отрывом выиграла четыре чемпионата страны и даже на отдельных отрезках, по сути, избегала серьезных спадов, ограничиваясь локальными неудачами. Удержался бы Семак на месте в случае долгой неудачной серии — вопрос открытый.

Игорь Осинькин в самарских «Крыльях» и Марцел Личка в «Оренбурге» работают только третий сезон, и у них тоже одни успехи. Сделавший себе имя в «Чертаново» Осинькин с ходу вернул самарцев в премьер-лигу, где команда не затерялась, показывая яркую игру и очень приличные с учетом ее возможностей результаты. Личка и вовсе умудрился пробиться в премьер-лигу дважды: в сезоне-2020/21, напомню, «Оренбург» не пустили наверх из‑за проблем с ареной, поэтому на следующий год путь пришлось повторить.

Остальные 13 клубов успели поменять тренеров за последние семь месяцев. Правда, истории разные: «Ростов», например, просто вернул Валерия Карпина после того, как нагрузка в сборной резко снизилась, и это решение оказалось исключительно удачным. «Сочи» вынужден был расстаться с ушедшим на повышение в ЦСКА Владимиром Федотовым и нашел ему неплохого преемника в лице Вадима Гаранина, хотя официально главным тренером там числится уже руководивший командой Александр Точилин. Из «Краснодара» и «Динамо» иностранные тренеры просто сбежали ввиду известных событий.

Но вот в «Спартаке» и «Локомотиве» тренеров меняют каждый год или даже чаще без всяких политических причин, при этом ситуация становится все хуже и хуже. Красно-белые с приходом Гильермо Абаскаля вроде бы начали смотреться поживее в атаке, но последние матчи показали, что ни надежной обороны, ни психологической устойчивости у команды не появилось. В «Локомотиве» и вовсе полный хаос. На минувшей неделе в отставку отправлен Марвин Комппер, который формально считался помощником назначенного летом Йозефа Циннбауэра, однако на деле, как говорят, был скорее главным тренером. Впрочем, после его ухода никаких изменений к лучшему не случилось, так что Циннбауэр, вероятно, скоро проследует в том же направлении.

Помимо Комппера за девять туров уволены еще шесть полноценных главных тренеров, причем «Химки» умудрились расстаться уже с двумя специалистами. Первая отставка и стала самой глупой — причины расставания с Сергеем Юраном так и не обнародованы, но очевидно, что именно неожиданное увольнение главного тренера привело к обвалу удачно стартовавшей команды. В том, что за конфликт случился в руководстве, не разобрались даже игроки, а такое чревато потерей мотивации. В итоге Николай Писарев продержался только четыре тура, и получится ли теперь у Спартака Гогниева — большой вопрос.

Не менее странным стало и последнее увольнение из «Ахмата» Андрея Талалаева. Причем случилось все, по некоторым сообщениям, даже не после поражения от «Пари НН» на своем поле, а еще в перерыве матча, когда с окончательным результатом не было никакой ясности. В целом же по сезону серьезных оснований для отставки не просматривалось: имеющие средний состав грозненцы честно идут в середине таблицы, уже одержали три победы, отобрали очки у «Зенита» и «Спартака».

Еще в трех клубах отставки вроде бы логично объясняются турнирным положением: «Факел», «Урал» и «Торпедо» находятся внизу таблицы и не имели побед в своем активе к моменту, когда тренерам указывали на дверь. Однако по‑настоящему оправданным можно назвать только решение уральцев отказаться от Игоря Шалимова. Команда явно находилась в кризисе, и спасать положение призван Виктор Гончаренко, который однажды уже работал в Екатеринбурге.

Что до «Торпедо» и «Факела», то ни состав, ни опыт этих команд не предполагал легкой жизни в элите, так что руководство вполне могло дать время на адаптацию. В конце концов, Александр Бородюк и Олег Василенко вывели свои коллективы наверх, так разве они не заработали при этом определенный кредит доверия?

Особенно это касается Василенко, который принял воронежцев аутсайдером ФНЛ, а в итоге вывел в элиту, причем и в ней команда смотрелась очень достойно, хотя имеет, по данным специализированных СМИ, самый слабый состав в лиге. У команды хватало ярких матчей и достойных результатов (2:2 с «Краснодаром» и 3:3 с «Динамо»), не было и какой‑то безнадежной серии. И одна победа над «Локо» после тренерской отставки отнюдь не выглядит подтверждением правильности решения — вопрос ведь в том, что будет дальше. С Василенко «Факел», перетерпев, мог прогрессировать и дальше, а что будет теперь?

В итоге, если считать Комппера, нынешний сезон получился рекордным по отставкам в первой трети чемпионата. Но все происходящее лишь следствие главных бед нашего клубного футбола: некомпетентного руководства и отсутствия стратегии развития. Иначе бы тренеров у нас ценили гораздо выше. Ведь результаты приходят и уходят, подъемы чередуются со спадами у всех, а вот найти специалиста, который поможет клубу развиваться в нужном направлении, очень нелегко. Во многом из‑за их отсутствия наш футбол топчется на месте, а «Зенит» на данный момент остается единственным исключением.

Конечно, и в ведущих европейских чемпионатах регулярно происходят отставки («Челси» вот недавно расстался с Томасом Тухелем, делавшим лондонцев победителями Лиги чемпионов), а порой возникает и настоящая тренерская чехарда. Но все‑таки старожилов там гораздо больше. В «Ливерпуле» уже восьмой сезон трудится Юрген Клопп, на год меньше в «Манчестер Сити» работает Хосеп Гвардиола. В «Атлетико» Диего Симеоне уже разменял второй десяток. Есть подозрение, что и «Барселона», пережив кризис, надолго сохранит у руля Хави, который вернул сине-гранатовым их фирменный стиль. Хватает, разумеется, и обратных примеров, но в целом даже в ведущих клубах с их сумасшедшим давлением и куда более высокой ценой результатов руководители проявляют больше терпения, чем в нашем футболе, где тренерские головы летят быстрее, чем мячи на поле.


#футбол #спорт #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «Головы летят быстрее мячей».


Комментарии