Коротко: новости спорта 14 сентября 2022

Коротко: новости спорта 14 сентября 2022 | ФОТО Pixabaу

ФОТО Pixabaу

БАСКЕТБОЛ. Суперкубок Единой лиги пройдет с 22 по 25 сентября в Москве. Вместе с действующим чемпионом лиги в турнире сыграют московский ЦСКА, казанский УНИКС, краснодарский клуб «Локомотив-Кубань», а также две команды из Сербии — «Партизан» и «Мега».

БИАТЛОН. Председатель союза биатлонистов Финляндии Калле Ляхдесмяки опроверг информацию о том, что россиянка Дарья Виролайнен может перейти в национальную команду Суоми. По его словам, никаких контактов с федерацией по этому поводу не происходило.

ВЕЛОСПОРТ. 22‑летний бельгиец Ремко Эвенепул стал самым молодым за последние шестьдесят лет победителем многодневки «Вуэльта Испании», которая финишировала в Мадриде. Испанец Энрик Мас уступил Эвенепулу более двух минут.

ВОЛЕЙБОЛ. В заключительный игровой день предварительного этапа Кубка России в Калининграде «Ленинградка» встречалась с местной командой «Локомотив»-2 и победила 3:0. До этого петербурженки одержали также победы над «Заречье-Одинцово» (3:0), «Лучом» (3:0) и московским «Динамо» (3:2), но уступили действующему чемпиону страны калининградскому «Локомотиву» (0:3). «Ленинградка» заняла третье место в группе и вышла в следующий круг соревнований, регламент и расписание которых будут утверждены в конце месяца. А 25 сентября петербургские волейболистки стартуют в чемпионате страны, первую встречу они проведут на своей площадке против краснодарского «Динамо»

ГАНДБОЛ. «Балтийская заря» провела на площадке Кировской СШОР дебютный матч в женской суперлиге России. Первым соперником петербурженок стал действующий чемпион России «Ростов-Дон». Гости выставили не самый сильный состав, но тем не менее победили 30:25. Игрой «Балтийской зари» руководил Игорь Поляков — готовивший команду главный тренер Юрий Бабенко покинул ее перед началом чемпионата.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. Олимпийский чемпион-2016 армянин Артур Алексанян стал уже четырехкратным чемпионом мира. На первенстве планеты в Белграде он в решающем поединке в категории до 97 кг победил болгарина Кирилла Милова. Российские борцы на чемпионат мира допущены не были.

ФУТБОЛ. На собрании клубов премьер-лиги принято решение о переносе матчей 5‑го и 6‑го туров Кубка России (Путь РПЛ) из‑за запланированных товарищеских встреч национальной сборной. Перенесенные туры проведут после 20 ноября, о точных датах будет объявлено позднее.

Бывший лидер «Зенита» Артем Дзюба впервые не появился на поле в составе своего нового клуба «Адана Демирспор», который с другим бывшим зенитовцем Ярославом Ракицким в шестом туре чемпионата Турции победил дома действующего чемпиона «Трабзонспор» (3:2) и поднялся на четвертое место в таблице. Главный тренер «Адана Демирспора» Винченцо Монтелла сообщил после игры, что рассчитывает на Дзюбу, пока не набравшего оптимальную форму, в дальнейшем.

ШАХМАТЫ. Ян Непомнящий не сумел выиграть супертурнир «Кубок Синкфилда» в американском Сент-Луисе. Россиянин с результатом 5 очков из 8 возможных поделил первое место с иранским французом Алирезой Фируджей, однако уступил 19‑летнему вундеркинду на тай-брейке — 0,5:1,5. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен снялся после третьего тура. Фируджа стал победителем и всей серии «Гранд Чесс Тур», которая завершилась этапом в Сент-Луисе, Непомнящий поделил пятое место с выступающим за США армянином Левоном Ароняном.


#новости #дайджест #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «Коротко: новости спорта 14 сентября 2022».


Комментарии