Главные события бокса в 2020 году

В наступившем году любителей бокса ждет немало интересных событий: петербуржец Дмитрий Бивол попробует добиться объединительного титульного боя, звезды супертяжелого дивизиона Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри проведут реванш, легковесы определят абсолютного чемпиона, а в нашем городе соберется весь цвет кулачного спорта на конвенцию Всемирного боксерского совета.

Главные события бокса в 2020 году | Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

О желании помериться силами с топовыми боксерами полутяжеловес Дмитрий Бивол заявлял не раз, и, похоже, скоро ему такая возможность наконец представится. Петербуржец, владеющий, между прочим, чемпионским поясом по версии WBA, выйдет на ринг весной, и велика вероятность, что его оппонентом выступит небитый Хильберто Рамирес. Резюме мексиканца действительно впечатляет - 40 побед, причем 26 нокаутом, к тому же он бывший чемпион мира по версии WBO во втором среднем весе.

В апреле прошлого года Рамирес успешно дебютировал как полутяж и теперь не прочь сразиться с нашим земляком: «Я близок к договоренности о титульном бое, сейчас мы обсуждаем детали. Хочу выйти на ринг как можно скорее и показать всем, чего стою». Возможно, помимо пояса WBA боксеры разыграют и вакантный титул WBO, который после недавней победы над россиянином Сергеем Ковалевым освободил мексиканец Сауль Альварес. Для петербуржца поединок с Рамиресом станет хорошей проверкой на прочность и полезным опытом, но наверняка главная цель Бивола - грозный соотечественник Артур Бетербиев, недавно объединивший пояса WBC и IBF. Бой за звание абсолютного чемпиона мира - мечта любого уважающего себя боксера, и, если Дмитрий выступит успешно, такой поединок вполне может стать реальностью. Впрочем, Артуру для этого тоже нужно сначала одолеть своего следующего оппонента - в конце марта он сразится с китайцем Мэном Фаньлунем.

Пока же одна из самых ярких афиш года - реванш между американским нокаутером Деонтеем Уайлдером и харизматичным британцем Тайсоном Фьюри, чья первая схватка полтора года назад напоминала голливудский триллер - Тайсон вел по очкам, однако за минуту с небольшим до финального гонга американец все-таки донес до головы Фьюри два мощнейших удара, и британский громила рухнул на настил ринга. Да так, что за здоровье Тайсона стало тревожно, однако он не только быстро поднялся, но и закончил поединок в атаках. Отдавать победу в столь драматичном сражении кому-то из боксеров судьи не решились и зафиксировали ничью. Разумеется, оба с вердиктом не согласились, дружно заявили, что были ограблены служителями Фемиды и нужно обязательно провести повторный бой. Однако хитрые промоутеры вопреки ожиданиям поклонников бокса не стали спешить с его организацией, посчитав, что максимальную кассу реванш соберет, если дать ему немного «настояться». И вот время пришло - 22 февраля в Лас-Вегасе на кону будет титул чемпиона WBC, принадлежащий Уайлдеру. Остальными чемпионскими поясами в «королевском дивизионе» сейчас владеет британец Энтони Джошуа, и весной его ждет непростой бой с Кубратом Пулевым из Болгарии.

Титульные же перспективы россиянина Александра Поветкина после боевой ничьей с американцем Майклом Хантером, к сожалению, весьма туманны. Бокс - это бизнес, и добиться поединка с кем-то из чемпионов нашему 40-летнему спортсмену будет нелегко, уж слишком длинная выстроилась очередь, а времени ждать в силу солидного по боксерским меркам возраста у него нет.

В мае звание абсолютного чемпиона мира в легком весе оспорят украинец Василий Ломаченко и американец гондурасского происхождения Теофимо Лопес. По мнению большинства экспертов и болельщиков, именно Ломаченко, в коллекции которого титулы WBC, WBA Super, WBO, сейчас лучший боксер в мире. Его действия на ринге действительно близки к идеалу. Наверняка это послужит отличной мотивацией для Лопеса (ему принадлежит пояс IBF), чтобы как следует подготовиться к противостоянию.

Ну а в сентябре большой бокс будет гостить в Петербурге - в нашем городе состоится конвенция Всемирного боксерского совета. В рамках мероприятия для судей и других официальных лиц проведут различные семинары, но не будут забыты и болельщики. На «Газпром-арене» с размахом, как уверяют организаторы, пройдут не только открытие и закрытие конвенции - намечен еще и большой боксерский турнир с чемпионскими поединками. Вот только хорошо ли будет видно зрителям с верхних трибун происходящее на ринге?

#бокс #соревнования #Боевые искусства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «На боксеров посмотрят свысока».


Комментарии