Для организации боксерского турнира на Олимпиаде-2020 создали спецкомиссию

Боксерский турнир на Олимпиаде-2020, вокруг которого было столько тумана, все-таки состоится, но Международная федерация любительского бокса (АИБА) не будет иметь к нему отношения. Организацией соревнований в Токио займется специально созданная комиссия под руководством... президента Международной федерации гимнастики японца Моринаре Ватанабе.

Для организации боксерского турнира на Олимпиаде-2020 создали спецкомиссию | Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Решение об отстранении АИБА от Игр было принято Международным олимпийским комитетом (МОК) на недавней сессии в Лозанне. Неожиданностью оно не стало - череда скандалов, связанных с этой организацией (коррупция, проблемы с судейством, неубедительная борьба с допингом), бросала тень на одну из самых зрелищных и популярных олимпийских дисциплин. Возглавлявший АИБА более десяти лет господин Чинг-Куо Ву практически довел ее до банкротства, а избранный в ноябре президентом некий Гафур Рахимов из-за подозрений в связях с преступностью не нашел поддержки у членов МОК. В результате Рахимов добровольно сложил с себя полномочия, его сменил глава Африканской конфедерации бокса Мохамед Мустасан, но и он не снискал расположения олимпийских функционеров. Восстановить права AИБA теперь сможет только после Олимпиады в Токио и лишь в случае проведения внутренних реформ. Придется рассчитаться и с долгами - 16 млн долларов сумма серьезная.

Пока АИБА будет заниматься чисткой своих «авгиевых конюшен», всю организационную работу, связанную с олимпийским боксерским турниром, возьмет на себя специальная комиссия МОК, у руля которой стоит абсолютно далекий от бокса человек - президент Международной федерации гимнастики Моринаре Ватанабе. Этой структуре предстоит разработать прозрачную систему олимпийского отбора, провести соревнования, на которых боксеры сразятся за заветные олимпийские лицензии, и главное - не оплошать на самом турнире в Токио. Кстати, уже известно, что победители мужского и женского чемпионатов мира (осенью их примут Екатеринбург и Улан-Удэ) лицензии не получат. Отбор на Олимпиаду начнется в январе следующего года и пройдет на четырех континентальных турнирах и одном всемирном. Определять сильнейших спортсменам предстоит в Великобритании, Аргентине, Китае и даже Сенегале. Хозяйкой же намеченного на май всемирного квалификационного турнира станет Япония.

Еще одно решение МОК - изменение количества весовых категорий на Олимпиаде. Женщинам отныне предстоит соревноваться в пяти (вместо трех), зато у мужчин их число сократили до восьми - по сравнению с Играми-2016 в Рио ликвидированы веса до 48 кг и до 64 кг. Боксеры, ранее выступавшие в этих категориях, должны будут либо набрать вес, либо сбросить, чтобы подойти к соревнованиям в оптимальной форме. Хорошо хоть гимнастические кульбиты пока выполнять не придется...

Весовые категории на Олимпийских играх в Токио-2020

Мужские:

до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, до 91 кг и свыше 91 кг.

Женские:

 до 51 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 69 кг и до 75 кг.

#Олимпийские игры #бокс #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Бокс на олимпийских весах».


Комментарии