Гандбольный «Зенит» сыграет в Астрахани против местного «Динамо»

Сегодня в Астрахани петербургский «Зенит» проведет первую встречу двухматчевой серии за 5 – 6-е места российской гандбольной суперлиги против местного «Динамо», ответная игра пройдет 28 мая в Петербурге. Но, конечно, значение у этих «утешительных финалов» скорее символическое, а основные итоги гандбольного сезона-2022/23 можно подводить уже сейчас.

Гандбольный «Зенит» сыграет в Астрахани против местного «Динамо»  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Гандболисты Петербурга остались без наград всего во второй раз за четырнадцать лет. Начиная с сезона-2009/10 команда, выступавшая до минувшей осени под названием «Университет Лесгафта — Нева», шесть раз становилась серебряным призером национального чемпионата, шесть раз — бронзовым и лишь в 2021 году оказалась вне пьедестала почета, заняв седьмое место.

Нынешнее не слишком удачное завершение сезона для команды Дмитрия Торгованова можно считать обидным вдвойне. Во-первых, случилось оно в первом же сезоне, который команда проводила под новым и знаковым для города названием «Зенит». Во-вторых, случилось это отступ­ление от пьедестала в юбилейный для петербургского гандбола год — 15 мая исполнилось ровно 30 лет с того момента, как «Нева» завоевала золотые медали самого первого чемпионата России.

Причем в составе той команды, выигравшей единственный до сегодняшнего дня гандбольный чемпионский титул для нашего города, играли и нынешний главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов, и директор клуба Сергей Зиза. Вот только отметить юбилей исторической победы хорошим выступлением в нынешнем сезоне у возглавляемой ими команды не получилось.

В регулярном чемпионате супер­лиги «Зенит» стал пятым и объективно вряд ли мог подняться выше — от четвертого места по итогам двухкругового турнира петербуржцев отделили целых семь очков. Но у плей-­офф, как известно, свои законы, и в матчах на вылет иерархия, сложившаяся по ходу регулярки, далеко не всегда имеет определяющее значение.

В каком‑то смысле «Зениту» не повезло, что в четвертьфинале играть пришлось с московским ЦСКА. Армейцы тоже провели регулярный чемпионат неровно, заняв по его итогам лишь четвертое место, которое и вывело их в первом же раунде сетки плей-офф на «Зенит». Но в решающих матчах сезона эта команда, располагающая опытным и сильным составом (достаточно назвать капитана сборной России Даниила Шишкарева и многолетнего лидера петербургской команды Дмит­рия Киселева), всегда невероятно опасна. Еще в прошлом году гандболисты ЦСКА были буквально в одном броске от чемпионского титула и в нынешнем плей-офф тоже предстали совершенно иной командой, чем по ходу регулярного сезона.

Казалось бы, шансы в серии с ЦСКА у «Зенита» определенно должны присутствовать, ведь оба предыдущих матча этих ­команд по ходу нынешнего сезона превратились в настоящие триллеры — 29:28 в пользу москвичей в ноябре и ничья 30:30 в апреле, причем во второй из этих встреч ЦСКА спасся лишь на последних секундах. Однако сюжет противостояния в плей-офф оказался принципиально иным — обе встречи столичные гандболисты выиграли с солидным запасом прочности: 33:28 в Петербурге и 35:28 в Москве. И перечеркнули тем самым все медальные надежды гандбольного «Зенита» в первом сезоне под новым именем.

В обоих матчах серии с ЦСКА сюжет оказался похожим. Оба раза мы хорошо начинали матчи теми игроками, которые могут играть на определенном уровне. Но затем приходилось делать замены и начинали сказываться наши кадровые проблемы. От дефицита равноценных замен игроки устают гораздо быстрее соперников. Чтобы быть конкурентоспособными, нам нужен более глубокий состав, — подвел итоги серии главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов.

Спорить с тем, что кадрового ресурса «Зениту» в этом году явно не хватило, довольно трудно — любая потеря одного из ведущих игроков, как это, например, произошло на завершающей стадии сезона с Виктором Бабкиным и Олегом Луней, становилась для команды серьезной проблемой. В целом же сезон для петербургской команды можно считать переходным, ведь даже переименование «Невы» в «Зенит» произошло уже по его ходу — первые три игры регулярного чемпионата команда Торгованова провела еще под прежним именем.

Ясно, что в такой ситуации пока еще больше изменилась форма команды, на которой появился узнаваемый логотип, чем содержание. Наверное, более предметно говорить о дальнейших перспективах гандбольного «Зенита» можно будет чуть позже, оценив комплектование команды в первое полноценное межсезонье под «обязывающим» брендом.

Что касается российского гандбольного сезона в целом, то в нем произошло историческое событие. Справившись с «Зенитом», ЦСКА на этом не остановился и преподнес главную сенсацию нынешнего чемпионата — в полуфинальной серии армейцы выбили из борьбы за золотые медали «Чеховских медведей» (29:27 дома и 29:26 в гостях).

Таким образом, была прервана уникальная чемпионская серия подмосковной команды, которая завоевывала титул в течение 21 сезона подряд. Теперь армейцев ожидает финальная серия, в которой ЦСКА встретится с другими «медведями» — пермскими. Ее первый матч состоится сегодня в Перми, вторая встреча — 28 мая в Москве, третья (если она потребуется) — 2 июня вновь в Перми.

Отметим, что свержение «вечных чемпионов» стало тенденцией нашего времени. Год назад петербургский «Зенит» прервал длительную гегемонию московских армейцев в российском баскетболе, а совсем недавно в женском водном поло расстался с титулом киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». А теперь прервалась и самая длинная чемпионская серия в российском спорте. Что, конечно, хорошо — ведь без реальной конкуренции развития не бывает.

Самые продолжительные победные серии в чемпионатах России по игровым видам спорта

21 — «Чеховские медведи», гандбол, мужчины (2002 – 2022)

20 — «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», водное поло, женщины (2003 – 2022)

18 — ЦСКА, баскетбол, мужчины (2003 – 2021)

14 — «Уралочка», волейбол, женщины (1992 – 2005) 


#спорт #гандбол #суперлига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7421) от 24.05.2023 под заголовком «Безмедальный юбилей».


Комментарии