Гандболисткам дали паузу. «Балтийская заря» будет отдыхать до конца декабря

Гандболисты петербургского клуба «Университет Лесгафта – Нева» никак не могут преодолеть кризис. После домашнего поражения от «Чеховских медведей» (23:28) команда Дмитрия Торгованова делит 5 – 6-е места в мужской суперлиге со СГАУ «Саратов», которому сенсационно уступила весной в плей-офф. Тем временем женская «Балтийская заря» уверенно лидирует в высшей лиге.

Гандболисткам дали паузу. «Балтийская заря» будет отдыхать до конца декабря | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомню, еще совсем недавно «Нева» боролась в чемпионате страны за лидерство, команда целое десятилетие неизменно входила в число призеров. Но прошлый сезон будто надломил «студентов». Вспышки коронавируса и травмы так измотали команду, что в четвертьфинале не удалось пройти скромных саратовцев, никогда прежде не хватавших звезд с неба, а затем еще и в утешительном плей-офф последовало поражение от астраханского «Динамо», и все закончилось только седьмым местом.

Новый сезон получается не лучше. За первый круг «Нева» потерпела три поражения – столько же, сколько за весь предыдущий чемпионат. В субботу последовала очередная неудача. Конечно, бороться с «вечными чемпионами» чеховцами трудно, однако прежде питерцы хотя бы в регулярных чемпионатах это делали и нередко отнимали очки у фаворитов. Теперь же игра шла не то чтобы в одни ворота, но и без шансов на успех. На равных удалось продержаться лишь до середины первого тайма, во многом за счет удачных атак Андрея Гордеева (шесть попаданий из десяти за матч), а затем хозяева начали уходить в отрыв.

Возможно, хозяевам не хватало поддержки зрителей, хотя максимальная аудитория на этот матч была увеличена со 100 до 150 зрителей. Правда, при наличии QR-кодов – к этому требованию на различных соревнованиях петербургские болельщики уже начали привыкать. Между тем новые требования обернулись грандиозным скандалом на предыдущей домашней встрече «студентов» с «Донскими казаками», когда врач «Невы» не допустил к игре сразу четверых легионеров гостей из-за отсутствия необходимых документов о вакцинации. Клуб из Таганрога возмутился, поскольку вместо кодов были предоставлены бумажные сертификаты о вакцинации.

Кто здесь прав, а кто нет, судить не будем, но в результате матч во многом превратился в фарс. Гости вынуждены были играть вдевятером, то есть практически без ротации, и, несмотря на бодрый старт (10:6), в конце концов подсели и закономерно уступили (26:21 в пользу «Невы»). Заметим, что игра имела важное значение – на данный момент «Донские казаки» идут в таблице четвертыми, опережая «студентов» на три очка.

Со стороны «Невы» получилась своеобразная месть за прошлый год, когда из-за вспышки коронавируса питерцы пытались перенести очную встречу, однако договориться об этом с руководством таганрогского клуба не удалось. В итоге пришлось подключать «честолюбивых дублеров», но молодежь тогда не подкачала и одержала сенсационную победу. Возможно, Торгованову и сейчас стоило бы больше доверять молодежи, тем более что многие опытные игроки проводят неудачный сезон. По-настоящему стабилен, пожалуй, лишь левый полусредний Павел Тураев, который с 52 мячами остается самым результативным игроком команды в текущем сезоне.

Между тем шансы поправить ситуацию еще есть – до Нового года «студентов» ждут очные встречи с двумя командами из первой тройки – 15 декабря дома с «Пермскими медведями» и 26 декабря на выезде с ЦСКА. Победы над конкурентами позволят вернуться в борьбу за место в первой тройке, которое позволяет рассчитывать и на успех в плей-офф.

Если у «студентов» сейчас напряженная пора, сравнимая с зачетной неделей, то «Балтийская заря» после мощного первого отрезка чемпионата (семь побед в восьми матчах) вынуждена отдыхать целый месяц вплоть до 25 декабря. Месячный перерыв в календаре объясним, поскольку в эти дни в Испании проходит чемпионат мира – россиянки, выступающие из-за санкций под флагом Федерации гандбола России, стартовали с разгромной победы над Камеруном – 40:18, а вчера играли с Польшей.

Только вот сам чемпионат мира продлится не 35 дней, а всего лишь 19. А самое главное, играют в сборной представительницы суперлиги, и отправлять отдыхать команды второго эшелона нашего гандбола было совсем не обязательно. Вряд ли столь длинная пауза в разгар сезона пойдет на пользу молодым гандболисткам, которых в этой лиге подавляющее большинство – она преимущественно состоит из фарм-клубов.

«Балтийская заря» к ним не относится и фактически конкурирует за выход в элиту только с брянским «Соколом», который уже отстает на 9 очков, проведя вдобавок на две игры больше. Впрочем, питерские девушки опережают вообще всех, а некоторые проблемы испытали только на старте, обменявшись победами с ростовчанками. В следующих шести встречах проблем практически не было, в том числе на выезде с ближайшими преследовательницами из тольяттинской «Лады-СШОР».

А ведь «Балтийская заря», напомню, существует всего лишь второй сезон и свой первый провела в первой лиге. При этом в клубе уже мечтают о победах в суперлиге и о Лиге чемпионов. На перспективу работает и тренерский штаб – наряду с опытными игроками активно задействуют юных звездочек – лучшему бомбардиру команды Анастасии Селиверстовой (44 мяча в восьми матчах) только 17 лет.

Гандбол. Мужчины. Суперлига. 1. «Чеховские медведи» – 28 очков (15 матчей); 2. ЦСКА – 20 (12); 3. «Пермские медведи» – 20 (12); 4. «Донские казаки-ЮФУ» – 18 (13); 5. «Университет Лесгафта – Нева» – 15 (12); 6. «СГАУ-Саратов» – 15 (12)...

Женщины. Высшая лига. 1. «Балтийская заря» – 14 (8); 2. «Лада-СШОР» – 12 (8); 3. ЦСКА-3 – 12 (8).



#гандбол #турнир #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7065) от 06.12.2021 под заголовком «Гандболисткам дали паузу».


Комментарии