Женщины сыграют по-европейски. Станет ли гандбол популярен в России после ЧЕ-2026?

Наши читатели уже в курсе, что в Петербурге в декабре 2026 года состоится чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. Об этом было объявлено на конгрессе Европейской федерации гандбола в Вене, матчи турнира будет принимать также Москва. Россия получила турнир на безальтернативной основе, поскольку Норвегия, Дания и Швеция отозвали свою совместную заявку. Эти три страны, где гандбол невероятно популярен, замахнулись на большее – есть шанс принять мировое первенство.

Женщины сыграют по-европейски. Станет ли гандбол популярен в России после ЧЕ-2026? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Женский гандбол, хоть он и не такой быстрый и мощный, как мужской, зрелище тоже яркое и крайне эмоциональное. Достаточно вспомнить тренера сборной России Евгения Трефилова, с которым она выиграла олимпийское золото в Рио в 2016 году. Этим летом на Играх в Токио наши гандболистки выступили чуть хуже – у них серебро, в нулевые годы сборная России победила на четырех из пяти мировых первенствах. И все равно гандбол должным образом раскручен далеко не во всех регионах нашей страны.

Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев надеется, что ЧЕ-2026 даст новый импульс развитию этого вида спорта, позволит привлечь к занятиям большее количество детей. Что-то похожее, правда, говорили и пятнадцать лет назад, когда в Петербурге проходил женский чемпионат мира по гандболу, однако никакого выхлопа не последовало. По крайней мере у нас. Гандбол хоть и культивируется в нескольких городских спортшколах, профессиональной женской команды в Петербурге какое-то время не было вовсе, а созданная буквально пару лет назад «Балтийская заря» выступает пока только во втором по силе российском дивизионе.

Матчи женского чемпионата мира по гандболу в 2005 году проходили в Петербурге в уже несуществующем СКК, «Юбилейном» и Ледовом дворце, где в финальной игре россиянки победили Румынию со счетом 28:23. Капитан той команды Людмила Бодниева совсем недавно стала, между прочим, тренером женской сборной страны, так что мы ее вполне можем снова увидеть на невских берегах уже в новом качестве. Для проведения матчей чемпионата Европы 2026 года в Петербурге рассматриваются «Юбилейный» и «Сибур-арена».

#гандбол #чемпионат Европы #турнир #женская команда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7057) от 24.11.2021 под заголовком «Женщины сыграют по-европейски».


Комментарии