Конечно, переоценивать этот результат с учетом того, что соперник занимает 169‑е место в мировом рейтинге, не стоит. Но ругать подопечных Валерия Карпина, как это зачастую бывает, на сей раз не за что — все 90 минут они в полной мере отдавались игре и порадовали многочисленных болельщиков в Волгограде.

Футбольная сборная России завершила год более чем убедительной победой над Кубой — 8:0 | ФОТО Fastfun23 on Shutterstock

ФОТО Fastfun23 on Shutterstock

Идею провести встречу именно в этом городе стоит признать очень удачной. Приезд сборной России, хоть в соперниках у нее и была скромная по футбольным меркам Куба, вызвал колоссальный ажиотаж. В этом году наши принимали в марте в Петербурге Ирак и в октябре в Москве Камерун, но в обоих случаях до аншлага было далековато — посмотреть на национальную коман­ду в двух столицах пришли примерно по 20 тысяч зрителей. В Волгограде же их собралось вдвое больше, и они создали на стадионе такую атмосферу, что невольно вспомнились игры домашнего ЧМ-2018. Футболисты в свою очередь тоже сыграли по‑настоящему вдохновенно. По крайней мере контраст по сравнению с октябрьским матчем против Кении был просто разительным.

Та игра в камерной обстановке на стадионе в турецкой Анталье стала, пожалуй, низшей точкой для сборной России по многим параметрам. Ничья 2:2 при блеклой игре с командой, не входящей в топ-100 рейтинга, при зрительской аудитории 1200 человек — все это больше походило на какой‑то рутинный предсезонный матч клубов премьер-лиги, чем на игру национальной сборной. Футбол получился вялый, послевкусие после него горьковатым, но и критиковать тренеров и футболистов было сложно — мотивировать себя в курортном антураже представлялось задачей не из простых. В Волгограде все получилось с точностью до наоборот — никакой сонной пляжной атмосферы, много драйва и энергии. Так что кубинцы, образно выражаясь, попали россиянам под горячую руку.

Можно, конечно, иронизировать над прилетевшими с Острова свободы соперниками, вынужденными из‑за отсутствия соответствующей обуви для естественного травяного газона покупать бутсы в Волгограде прямо перед матчем. Но все же кубинцы играют в футбол немногим хуже кенийцев, и без необходимого настроя мы бы наверняка увидели тягучую игру с относительно скромной по счету победой. Вместо этого сборная России постоянно прессинговала, давила, разыгрывала интересные комбинации, радовала голами на любой вкус. Восемь голов забили, кстати, восемь разных футболистов, включая Андрея Мостового, установившего окончательный счет.

Хотя в стартовом составе Карпин не выпустил ни одного зенитовца, петербургский след в дебюте все равно нашелся — гимн России исполнял баритон Мариинского театра Василий Герелло. А уже непосредственно на поле самым заметным в первом тайме наряду с Александром Головиным был воспитанник петербургского футбола Иван Обляков, давно выступающий за ЦСКА. Именно он после эффектного перепаса с Головиным и открыл счет в матче, а спустя восемь минут уже Иван ассистировал Александру. Достаточно активно действовал и пятикратный чемпион России в составе «Зенита» Далер Кузяев, ныне выступающий за французский «Гавр».

В перерыве Карпин заменил Головина, Кузяева и автора еще одного гола Антона Миранчука, на 60‑й минуте в рамках тройной замены покинул поле и Обляков. Но россияне не стали играть хуже. Наоборот, они совсем задавили уставших кубинцев. Причем главным героем заключительного получасового отрезка стал Мостовой. Атакующий полузащитник «Зенита» вышел на поле на 60‑й минуте и поучаствовал сразу в четырех голах. Для начала он активным прессингом заставил защитника и вратаря соперников допустить ошибки у своих ворот, после чего Александру Соболеву оставалось просто закатить мяч в ворота. А дальше Мостовой ассистировал Данилу Пруцеву и Никите Кривцову, на 78‑й минуте наконец и сам забил гол, замкнув передачу от Соболева. Добавим, что ранее Мостовой забивал за сборную России лишь однажды — в отборочной встрече чемпионата мира против Кипра в 2021‑м. Жаль только, что еще один зенитовец Иван Сергеев шанса покуражиться не получил — остался в запасе.

«Встретили нас великолепно, антураж матча сумасшедший, запредельный. Слова благодарности всем, кто организовал и кто пришел на стадион. Наверное, болельщики тоже внесли какую‑то лепту в итоговый счет. Приятнее играть при такой поддержке», — прокомментировал футбольную атмосферу Карпин. Что же касается игры, то он не стал ее идеализировать, заявив, в частности, что ему не слишком понравились последние семь-восемь минут первого тайма. «Сегодня сыграли так, как нужно было. Поэтому и счет 8:0. Возможно, они пониже уровнем. Но можно было и сборную Кубы не обыграть», — добавил Валерий Георгиевич.

Интересно, что победу удалось добыть с точно таким же счетом, как и в матче сборной СССР против Кубы на Олимпиаде-1980 в Москве. Для россиян этот выигрыш стал самым крупным при Карпине. Да и вообще с более крупным счетом наша национальная сборная побеждала только команду Сан-Марино (9:0) 8 июня 2019‑го. В этом же году россияне провели шесть матчей — обыграли Ирак, Камерун и Кубу, сыграли вничью с Ираном, Кенией и Катаром.

Контракт Карпина со сборной заканчивается в конце июля 2024‑го, и в РФС, по словам генерального секретаря организации Максима Митрофанова, надеются его продлить, учитывая полное взаимопонимание с наставником. Хотя многое, конечно, зависит от того, когда россияне смогут проводить не только товарищеские встречи. Как рассказал президент РФС Александр Дюков, в первой половине декабря в том числе и на эту тему пройдут переговоры с ФИФА.

Футбол. Товарищеский матч

Россия — Куба — 8:0 (3:0)

Голы: Обляков (22); Головин (30); Миранчук (34), Сильянов (55); Соболев (66), Пруцев (68), Кривцов (74), Мостовой (78).

Состав сборной России: Сафонов, Волков, Осипенко, Солдатенков, Сильянов, Кузяев (Кривцов, 46), Миранчук (Пруцев, 46), Глебов (Черников, 60), Головин (Пиняев, 46), Обляков (Соболев, 60), Чалов (Мостовой, 60).

20 ноября. Волгоград. «Волгоград-­арена». 40 706 зрителей. Судья Кульбаков (Белоруссия).