Первый тур РПЛ завершился «засухой». Что дальше?

Чемпионат России по футболу при значительной зрительской аудитории стартовал напряженными, но, увы, совсем не результативными матчами. Вспомним матчи прошлого тура перед новыми играми.

Первый тур РПЛ завершился «засухой». Что дальше? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В восьми играх команды общими усилиями «наколотили» всего лишь восемь голов. Так мало в первых турах нашей премьер-лиги не забивали еще никогда. И все-таки лидер, пусть и пока весьма формальный, у нас есть - благодаря двум безответным мячам в ворота «Енисея» это петербургский «Зенит».

Впрочем, голов в первом туре вполне могло быть и больше, да судьи подвели. Причем главной жертвой стал действующий чемпион «Локомотив». На 15-й минуте встречи с «Уфой» ассистент главного арбитра ошибочно поднял флажок, почему-то приняв пассивное положение «вне игры» португальского форварда Эдера за активное. В итоге чистый гол не засчитали, что вызвало праведный гнев Юрия Семина: «Я уже с прошлого года говорю, что надо внедрять новые технологии. С системой VAR все будет честнее и четче».

Но в целом наставник признал ничью закономерным исходом, даже с учетом еще и не реализованного почти стопроцентного момента Джефферсоном Фарфаном. Поскольку и за одно добытое очко наставник и полевые игроки должны благодарить голкипера Маринато Гилерме. На последней минуте компенсированного времени он в эффектном прыжке отразил пенальти от Сильвестра Игбуна.

Таким образом, «Локо» сумел-таки разжиться одним очком. Вот только с учетом проигранного ЦСКА в дополнительное время суперкубка за 210 минут чемпион не забил пока ни одного гола. Видимо, помимо Эдера и Фарфана «железнодорожникам» требуется еще один классный форвард. Пока же они совершают громкие трансферы футболистов других амплуа. Вслед за полузащитником сборной Польши и ПСЖ Гжегожем Крыховяком в «Локомотив» едет чемпион мира 2014 года защитник Бенедикт Хеведес. Правда, в прошлом сезоне за «Ювентус» 30-летний немец из-за травмы провел лишь пару матчей. Но если он наберет форму, то, безусловно, поможет «Локомотиву» не только в чемпионате страны, но и в Лиге чемпионов.

ЦСКА Виктора Гончаренко выиграл суперкубок, но продолжает терять игрока за игроком. Ладно Александр Головин, чей отъезд в «Монако» за 30 миллионов евро вполне логичен и выгоден. Да и переход бразильца Витиньо во «Фламенго» за 10 миллионов евро - тоже неплохая сделка. Но ведь в суперкубке очередную травму получил невезучий полузащитник Алан Дзагоев - из-за повреждения икроножной мышцы правого бедра ему придется пропустить три-четыре недели. А во встрече с «Крыльями Советов» травмировался еще и автор победного гола в суперкубке Хетаг Хосонов - 20-летний полузащитник вынужден был покинуть поле на 51-й минуте. В общем, черная полоса у команды Гончаренко никак не заканчивается. С другой стороны, даже без братьев Березуцких и Сергея Игнашевича армейцы пока не пропустили в двух играх ни одного гола.

Не впечатляет и московский «Спартак». Единственный гол французского защитника-новобранца «красно-белых» Самуэля Жиго в ворота «Оренбурга» - на совести вратаря гостей Евгения Фролова, совершившего детскую ошибку. Но спартаковцы по крайней мере показали стопроцентный результат. В то время как другой претендент на медали — «Краснодар» и вовсе проиграл. Не помог команде даже гол Федора Смолова, проведшего за «Краснодар» юбилейный, сотый, матч. Кстати, именно Смолов несколькими минутами позже допустил роковую ошибку, став автором... паса на Сердара Азмуна, после чего форвард забил победный для «Рубина» гол.

Ближайший соперник зенитовцев тульский «Арсенал» вместе с вернувшимися в Петербург Артемом Дзюбой и Лукой Джорджевичем, похоже, лишился и изрядной доли атакующего потенциала. По крайней мере, играя почти всю встречу в большинстве против московского «Динамо», забить «оружейники» так и не смогли. Зато, к удивлению многих, победу в выездном поединке против «Урала» экс-наставника «Тосно» Дмитрия Парфенова одержал «Анжи». Почему к удивлению? Дело в том, что махачкалинский клуб нынче находится на грани закрытия - долги клуба, по словам генерального директора Олега Флегонтова, составляют 250 миллионов рублей. Очевидно, если «Анжи» снимется с чемпионата, это будет ударом по всей премьер-лиге. Но есть и положительные новости - болельщики после ЧМ охотно идут на стадионы, средняя посещаемость матчей первого тура составила 20 тысяч 955 зрителей. И в следующем туре благодаря домашней игре «Зенита» она наверняка будет еще больше.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

«Енисей» - «Зенит» - 0:2. Голы: Дзюба (81); Кузяев (85). 10 724 зрителя.

«Урал» - «Анжи» - 0:1. Гол: Антон (83). 15 194.

«Ростов» - «Ахмат» - 1:0. Гол: Сигурдарсон (45). 27 975.

«Спартак» - «Оренбург» - 1:0. Гол: Жиго (4). 36 672.

«Рубин» - «Ростов» - 2:1. Голы: 1:0 - Азмун (9); 1:1 - Смолов (31); 2:1 - Азмун (38). 13 884.

«Арсенал» - «Динамо» - 0:0. 15 646.

«Уфа» - «Локомотив» - 0:0. 8368.

«Крылья Советов» - ЦСКА - 0:0. 39 137.

Во 2-м туре встречаются:

3 августа. «Динамо» - «Рубин» (начало в 19.30).

4 августа. «Урал» - «Краснодар» (14.00), «Зенит» - «Арсенал» (16.30), «Локомотив» - «Спартак» (19.00).

5 августа. «Крылья Советов» - «Оренбург» (16.30), ЦСКА - «Ростов» (19.00), «Ахмат» - «Енисей» (21.30).

6 августа. «Уфа» - «Анжи» (17.30).

#спорт #футбол #рпл #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6248) от 02.08.2018 под заголовком «Футболисты обнулились на старте».