«Зенит» прошел по «Енисею» в Тюмени

Пусть не слишком уверенной, но, главное, победой завершился стартовый матч «Зенита» в чемпионате России. Причем авторами голов стали футболисты, едва успевшие перевести дух после чемпионата мира в составе сборной страны. В последней десятиминутке матча в Тюмени против «Енисея» зенитовцы благодаря точным ударам Артема Дзюбы (на снимке) и Далера Кузяева взломали-таки плотную оборону красноярцев - 2:0.

«Зенит» прошел по «Енисею» в Тюмени | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

Сергея Семака в дебютном для него в качестве наставника «Зенита» матче (пара игр в 2014-м в качестве и. о. не в счет) проверял на прочность выходец из ФНЛ «Енисей». Против петербуржцев играли хорошо известные по игре за «Тосно» вратарь Давид Юрченко и защитник Раде Дугалич, а также воспитанник петербургского футбола экс-полузащитник «Амкара» Павел Комолов. Явным минусом для команды Дмитрия Аленичева можно назвать, пожалуй, только отсутствие родных стен - из-за реконструкции стадиона в Красноярске домашним для «Енисея» стала арена «Геолог» в Тюмени.

«Зенит» до сих пор в это трансферное окно не приобрел ни одного игрока. Зато избавился уже от многих. В том числе и от Ивана Новосельцева, отправленного в аренду в «Анжи». Под большим вопросом и будущее Луки Джорджевича - черногорца не включили в заявку на сезон. И включат ли - большой вопрос, хотя Семак отзывается о нападающем очень хорошо. Также в ближайшее время не помогут команде травмированные Александр Ерохин и Юрий Жирков. Зато Артем Дзюба и Игорь Смольников, как посчитали в тренерском штабе, уже полностью восстановились после чемпионата мира. Обоих футболистов включили в стартовый состав на игру, который, надо признать, немного удивил.

Вся передняя линия команды была составлена из вернувшихся из аренды футболистов (Дзюба, Роберт Мак, Эрнани, Олег Шатов и Кристиан Нобоа), а из столь любимых Роберто Манчини аргентинцев место нашлось только Леандро Паредесу в опорной зоне. Как и предполагалось, правую бровку в обороне занял Эльмир Набиуллин. Так что по сравнению с «Зенитом» концовки прошлого сезона стартовый состав обновился более чем наполовину.

Уже на первой минуте Нобоа сделал хорошую разрезающую передачу на Дзюбу, но тот чуть-чуть залез вне игры. В ответ пробил Комолов. А первый по-настоящему опасный момент на искусственном газоне в Тюмени создали гости - после флангового паса Эрнани мяч в сутолоке отскочил к Шатову, Олег опасно пробил, и, если бы не Юрченко, переведший в броске мяч в перекладину, быть бы голу. «Зенит» предсказуемо захватил контроль над мячом, «Енисей» оборонялся и надеялся на контратаки.

Было интересно, как петербуржцы сумеют взломать оборону соперника, что при Манчини удавалось крайне редко. «Зенит» не стеснялся дальних ударов - Эрнани, пушечным ударом поразивший недавно ворота «Интера», пробил сильно, но бесхитростно, Паредес - куда опаснее. На 34-й минуте «Зенит» создал второй почти стопроцентный момент - и вновь благодаря Шатову. Полузащитник промчался по левому флангу и навесил на голову свободному Дзюбе, но тот попасть в ворота не сумел. Перед свистком на перерыв Смольников быстро отыгрался с Эрнани на правом фланге и пробил в касание. Но Юрченко вновь не сплоховал. Впрочем, нельзя сказать, что в первом тайме «Енисей» не огрызался, однако все же создавал исключительно полумоменты.

В перерыве Семак никого не стал менять. И сразу же «Зенит» создал еще один шанс. Вновь похвалы заслужил Эрнани, отнявший мяч на чужой половине поля и отдавший хороший пас Дзюбе, но у форварда в последний момент выбили мяч из-под ноги. В середине тайма Шатов заработал опасный штрафной по центру, однако Паредес попал в голову стоявшего в стенке футболиста «Енисея». Атака петербуржцев начала буксовать, в качестве джокера вместо Эрнани был выпущен Кузяев. Напомним, год назад именно Далер, выйдя на замену, забил дальним ударом победный гол в ворота «СКА-Хабаровска». Почти сразу же Кузяев поучаствовал в комбинации, завершившейся ударом Мака. Роберт бил зряче в дальний угол, но промахнулся.

«Зенит» в концовке прижал номинальных хозяев к штрафной. В одном из эпизодов мяч угодил в руку защитника «Енисея», однако в этом случае даже система VAR (а ее на матче не было) вряд ли помогла бы назначить пенальти. Чуть позже красноярцы заблокировали навес Мака. Но в итоге количество подходов к воротам все же переросло в качество. Сперва Дзюба четко и спокойно распорядился мячом, отскочившим к нему после удара Кузяева. Таким образом, форвард забил гол в первом же матче после своего возвращения из тульского «Арсенала». А затем уже сам Кузяев классным ударом завершил комбинацию с участием Дзюбы и Шатова. Очевидно, именно эта российская троица была лучшей в стартовом матче чемпионата России-2017/18.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

«Енисей» - «Зенит» - 0:2 (0:0)

Голы: Дзюба (81); Кузяев (85).

«Енисей»: Юрченко, Ятченко, Кичин, Дугалич, Грицаенко, Занев, Комолов,
Огуде, Зотов (Рожков, 90), Бодул (Обрадович, 56), Саркисов (Гавазай, 83).

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Мевля, Набиуллин, Нобоа, Паредес,
Эрнани (Кузяев, 69), Мак (Дриусси, 85), Дзюба (Заболотный, 89), Шатов.

Предупреждены: Дугалич (23); Иванович (32); Смольников (45); Ятченко (67).

29 июля. Тюмень. Стадион «Геолог». Судья - Москалев (Воронеж).

«Урал» - «Анжи» - 0:1,

«Спартак» - «Оренбург» - 1:0,

«Ростов» - «Ахмат» - 1:0,

«Арсенал» — «Динамо» — 0:0.

Суперкубок России. «Локомотив» - ЦСКА - 0:1 (доп. вр.).

Материал был опубликован в газете под № 136 (6245) от 30.07.2018 под заголовком «Вернулся и забил».