Футболисты «Зенита» провели первый контрольный матч в 2023 году

На тренировочном сборе в Дохе футболисты «Зенита» провели первый контрольный матч в 2023 году, разгромив неизвестную нам доселе местную команду «Аль-Бидда». Конечно, девять безответных мячей в ворота соперника, играющего во втором дивизионе чемпионата Катара, не должны приводить в восторг. Но более достойных соперников сейчас найти трудно, и завтра в 11.00 команда Сергея Семака встретится с другим катарским клубом «Лусаил Сити».

Футболисты «Зенита» провели первый контрольный матч в 2023 году | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

О том, что в Дохе со спаррингами во второй половине января определенные сложности, не так давно говорил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. Условия для тренировок в Катаре превосходные, но все же отсутствие возможности проверить себя в игровых условиях на данном этапе подготовки наверняка не радовало тренерский штаб во главе с Семаком, да и самих футболистов тоже. Дело в том, что в отличие от ОАЭ в Катар в январе не приехали команды РПЛ и представители ближнего зарубежья. Пришлось, скажем так, искать тщательнее и соглашаться на игры против откровенно слабых коллективов. Как все понимают, уровень второго дивизиона чемпионата Катара пониже, чем первой и, вероятно, даже второй российской лиги. Но на безрыбье… Поэтому хорошо, что вообще нашли желающих выступить в роли «мальчиков для битья» у соскучившихся по футболу зенитовцев.

Матч против «Аль-Бидды» «Зенит» провел фактически двумя составами, поменяв в перерыве девять футболистов. Полностью 90 минут отбегали только защитник Данил Круговой и полузащитник Данила Козлов. Отметим, что ворота в первой половине встречи защищал Александр Васютин, вернувшийся из аренды в шведском «Юргордене», а из твердых игроков основы на поле вышли только Вендел и Далер Кузяев. Причем не сказать, что зенитовцы сразу ошеломили соперника, пусть и владели тотальным преимуществом. «Аль-Бидда» почти 40 минут грамотно оборонялась, пропустив лишь «укол» от Густаво Мантуана, ворвавшегося в штрафную на 38‑й минуте и положившего мяч в левый нижний угол.

Зато, как обычно бывает во встречах соперников столь разного уровня, после перерыва началась голевая феерия. Хотя не сказать, что «Зенит» бросил все свои лучшие силы на поле. Из основных футболистов после перерыва играли только Вильмар Барриос, Андрей Мостовой, Вячеслав Караваев и Иван Сергеев, в то время как звездные бразильцы Малком, Клаудиньо и Дуглас Сантос остались пока без игровой практики. Как, впрочем, и Родригао, тренировавшийся в Катаре по индивидуальной программе. Дебютный гол за «Зенит» забил молодой защитник Илья Кирш, точно пробивший по воротам головой после углового, следом отличился и Андрей Мостовой, после чего «Аль-Бидда», что называется, рассыпалась. «Зенит» же вошел во вкус — хет-триком отметился, в частности, Иван Сергеев, но самую эффектную комбинацию провели Козлов с Вячеславом Караваевым — молодой полузащитник выдал пас пяткой в район вратарской на опытного партнера и тот переиграл голкипера. Добавим также, что на 85‑й минуте Барриос не реализовал пенальти, заработанный его же усилиями, — мяч после удара колумбийца угодил в перекладину.

«Что касается счета, то думаю, что это не тот аспект, на который нам следует обращать внимание. Конечно, важно, чтобы игроки ­после длительной паузы почувствовали ритм игры, скорости и пространство, но самое главное, что все живы-здоровы. Мы довольны тем, что смогли сыграть контрольный матч… Нагрузка, которую получили футболисты, важнее результата», — прокомментировал итог встречи Семак. Тремя днями ранее его команда провела и тренировочную двустороннюю игру, пусть и в несколько необычном формате (десять на десять с двумя таймами по 30 минут). В нем «синяя» команда Сергеева уступила 0:3, а голы у победивших «белых» забили Козлов, Владислав Саусь и Густаво Мантуан. 19‑летний бразильский защитник Роберт Ренан, напомним, присоединится к «Зениту» только в феврале после окончания молодежного чемпионата Южной Америки, на котором пока стабильно выходит в стартовом составе — бразильцы обыграли Перу (3:0) и Аргентину (3:1), сыграв вчера вничью с колумбийцами 1:1. За «Зенит» Ренан будет заявлен под № 77 — в сине-бело-голубой футболке с двумя семерками на спине прежде играли Константин Коноплев (ныне главный тренер зенитовской молодежки) и черногорский легионер Лука Джорджевич.

Футбол. Товарищеский матч

«Зенит» — «Аль-Бидда» (Катар) — 9:0 (1:0)

Голы: Мантуан (38); Кирш (47); Мостовой (51); Сергеев (54, 88, 90); Ерохин (62); Бакаев (68); Караваев (70).

«Зенит» (первый тайм): Васютин, Круговой, Алип, Адамов, Сутормин, Вендел, Кузяев, Саусь, Козлов, Мантуан, Кассьерра.

«Зенит» (второй тайм): Бязров, Караваев, Чистяков, Кирш, Круговой (Алип, 76), Барриос, Ерохин, Козлов (Саусь, 76), Бакаев, Мостовой, Сергеев.


#футбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7344) от 27.01.2023 под заголовком «Нашли, кого обыграть».


Комментарии