Футбол уходит на периферию? Восемь туров РПЛ могут доиграть на юге страны

Пока в чемпионате России по футболу вынужденная пауза, команды премьер-лиги не дремлют - кто-то меняет владельцев, кто-то ищет новых тренеров и меняет игроков. Идут разговоры по поводу возможных изменений и в «Зените», не остался в стороне от дискуссии и Сергей Семак.

Футбол уходит на периферию? Восемь туров РПЛ могут доиграть на юге страны | Фото: Pixabay / RyanKingArt

Фото: Pixabay / RyanKingArt

На днях появилась новая (пока неофициальная) версия завершения сезона - восемь оставшихся туров чемпионата страны могут доиграть не по классическому сценарию в виде матчей с разъездами, а централизованно, в нескольких относительно близко расположенных городах. Само собой, ни Петербург, ни тем более Москва из-за не самой благоприятной эпидемиологической обстановки в списке не фигурируют - зато есть Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону и Грозный. Нечто подобное относительно недавно, кстати, обсуждалось в Италии и даже в Англии, но одобрения пока не получило...

Конечно, определенный смысл в такой концепции есть - число контактов с внешней средой у футболистов сокращается, нет необходимости тратить время и силы (особенно если играть придется по два раза на неделе) на дальние перелеты. Да и в любом случае матчи навряд ли пройдут со зрителями, а значит, какая разница, где играть. И все-таки такой формат будет иметь право на существование, как мне кажется, только в самом крайнем случае. Но раньше второй половины июня рестарт чемпионата России маловероятен, а видеоконференция клубов РПЛ по поводу того, каким может быть завершение чемпионата, запланирована на ближайший понедельник.

Клубы же продолжают жить полной жизнью. Так, Евгений Гинер на днях официально перестал контролировать ЦСКА - почти 80 процентов акций клуба перешли к госкорпорации ВЭБ. Но свое место в совете директоров Гинер сохранил. А в «Локомотиве» после небольшого скандальчика вокруг сокращения футболистам зарплат продолжают обсуждать возможный уход Юрия Семина, одним из кандидатов на его место назвали главного тренера «Ростова» Валерия Карпина. Контракт Семина истекает, между прочим, 31 мая, а значит, не исключен вариант расставания наставника и «Локо» еще до возобновления сезона в РПЛ. В «Спартаке» вот тоже не стали ничего ждать и объявили об уходе чемпиона мира-2014 Андре Шюррле - дорогостоящую аренду у дортмундской «Боруссии» немца, лихо начавшего в составе «красно-белых», но быстро «сдувшегося», владелец «Спартака» Леонид Федун назвал провалом с финансовой точки зрения.

В «Зените» пока все спокойно. Генеральный директор Александр Медведев на днях заявил, что большинство спонсоров клуба собираются продолжать с «Зенитом» сотрудничество. Главный тренер Сергей Семак, несмотря на истекающий в конце сезона контракт, по поводу своего будущего не переживает. Куда больше думает об Александре Кокорине, с которым надеется в «Зените» еще поработать: «Саша хочет играть в нашей команде. Я как тренер говорил и говорю, что это прекрасный футболист, один из лучших в чемпионате России». Сам Кокорин в свою очередь рассказал, что с Семаком он находится на связи. В частности, через него получил от клуба на время самоизоляции в Петербурге некоторые тренажеры. Но никакой конкретики по будущему, по словам Кокорина, нет. Зато, похоже, проясняется судьба полузащитника «Зенита» Олега Шатова, которого активно сватают в «Рубин» к хорошо знакомому с ним по работе в сборной России Леониду Слуцкому. Впрочем, Шатов в последнее время за «Зенит» играл очень мало.

#футбол #Чемпионат России #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6668) от 24.04.2020 под заголовком «Футбол уходит на периферию?».


Комментарии