Калтан лучше Монако. Как проходит самоизоляция у российских футболистов из топ-клубов Европы

Российские футболисты из команд РПЛ после остановки чемпионата отправились на самоизоляцию по месту футбольной или общегражданской прописки. Для наших легионеров, выступающих в Европе, ситуация складывалась более драматично. Особенно у футболистов сборной России из топ-чемпионатов Испании и Франции.

Калтан лучше Монако. Как проходит самоизоляция у российских футболистов из топ-клубов Европы | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

После ЧМ-2018 в России Александр Головин переходил из ЦСКА в команду уровня Лиги чемпионов, вот только его «Монако» к тому времени резко сдулся, превратившись в середняка французской лиги 1. Никакой вины креативного полузащитника в случившемся с именитым некогда клубом нет - Александр не стал явным лидером «Монако», но стабильно выходил в стартовом составе и получал, в общем-то, неплохие оценки от экспертов и болельщиков. Последняя на сегодня игра «Монако» в чемпионате Франции датирована 7 марта, «монегаски» занимали девятое место, лишь на одно очко отставая от идущего пятым «Реймса».

Головин забил в минувшем сезоне три гола, сделал четыре результативные передачи и вдохновил руководство клуба на продление трудовых отношений аж до июня 2024-го. Правда, и предыдущее соглашение заканчивалось еще не скоро, в июне 2023-го. Но продление (оно, кстати, случилось уже после приостановки сезона) показывает - футболист и его команда довольны друг другом. Поговаривают, что Головину увеличили зарплату, а он согласился убрать из контракта пункт о сумме отступных. Таким образом, теперь он не может покинуть «Монако» исключительно по собственному желанию даже за очень приличную сумму.

Полузащитник вроде как не собирался и в марте покидать княжество Монте-Карло, где коронавирусом заразился даже сам князь Альбер, - россиянин тренировался по индивидуальной программе, но к началу апреля не выдержал самоизоляции и рванул в Россию. На прошлой неделе Головин еще продолжал сидеть на двухнедельном карантине в родном Калтане Кемеровской области. Любопытно, что численность населения в этом городке даже меньше, чем в княжестве Монако (около 20 тысяч человек против 37 с копейками). Понять, почему игрок так поступил, легко - в «золотой клетке», хоть и на средиземноморском побережье, он был один, а в Калтане имеет возможность общаться с родными и близкими, что, конечно, улучшает настроение в изоляции. По словам Головина, он также занят просмотром фильмов и сериалов, но не забывает и о физподготовке - каждый футболист «Монако» получил обширную программу индивидуальных занятий.

Если Головин прибыл в Россию по согласованию со своим работодателем, то в случае с российским легионером испанской «Сельты» Федором Смоловым не обошлось без скандала. Напомним, что за свою новую команду он успел провести шесть матчей и даже забить гол самому мадридскому «Реалу», да еще и на его поле, а сама «Сельта» идет 17-й, вне зоны вылета. Футболист, отданный московским «Локомотивом» в аренду, давал понять, что не прочь остаться в Испании, в клубе вроде как тоже были довольны форвардом, пока не вмешался коронавирус. В начале марта примеру приостановили, Федор засел на одиночный карантин и заметно загрустил - не помог даже привезенный клубом на севильскую квартиру игрока велотренажер.

«Жизнь боль - это когда ты в чужой стране, в чужом городе, никого из друзей и знакомых, и ты даже на улицу выйти не можешь», - горевал в эфире социальной сети Федор, тративший время в вынужденном заточении на компьютерные игры Counter Strike по 12 часов в сутки. По словам Федора, он на протяжении двух с половиной недель отпрашивался у руководства «Сельты» домой, а оно не отпускало. Дальше показания разнятся: Смолов утверждает, что в итоге его отпустили и он сразу улетел в Минск, а оттуда на арендованной машине добрался до Москвы, а по версии английского таблоида The Sun - футболист не дождался разрешения и поспешил на день рождения Марии Юмашевой, между прочим, внучки Бориса Ельцина, с которой футболисту приписывают роман. Главный тренер команды Оскар Гарсия заявил, что покинувшие Испанию игроки Пионе Систо и Смолов поступили плохо. «Приняв решение уехать, они допустили ошибку, потому что наше требование оставаться в Испании было очень ясным», - добавил он. Хотя и добавил, что клуб был в курсе перемещений Федора. Возможно, теперь отношения со Смоловым не захотят продлевать, и ему придется вернуться в РПЛ.

Влип в историю и один из лидеров сборной России Денис Черышев. Полузащитник «Валенсии» с детства проживает в Испании, поэтому в Россию не вернулся. Но все равно прокололся, причем в самом начале карантина. Еще месяц назад были опубликованы фото Дениса, совершающего пробежку по улице, что было категорически запрещено в стране, а «Валенсия» еще и считалась едва ли не рассадником коронавируса на Пиренеях - заболели 10 футболистов, включая экс-защитника «Зенита» Эсекиэля Гарая, и 15 сотрудников клуба. Как позднее объяснил не поймавший коронавирус Черышев, он просто не разобрался в ситуации. Думал, что карантин введут только на следующий день. «После того случая сижу дома, не нарушаю», - заверил Денис. Безусловно, он надеется на возобновление сезона, поскольку после травм начал набирать форму и даже забил в Лиге чемпионов в феврале «Аталанте» из Бергамо. Из Лиги чемпионов «Валенсия» успела вылететь, а в примере идет седьмой, сохраняя шансы не только на зону еврокубков, но даже и на награды.

#футбол #спортсмены #самоизоляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6665) от 21.04.2020 под заголовком «Калтан лучше Монако».


Комментарии