Футбол под вопросом. Будет ли возобновлен сезон в Европе?

В муках футбольная Европа определяется с тем, каким может быть возобновление сезона. Первой должна начать Германия, где рестарт запланирован на 22 мая, дальше на очереди Испания с Италией, где клубам уже разрешено тренироваться. Однако оптимистичные планы могут сорваться в любой момент, что приведет к полному завершению сезона.

Футбол под вопросом. Будет ли возобновлен сезон в Европе? | Иллюстрация Gelner-Tivadar/shutterstock.com

Иллюстрация Gelner-Tivadar/shutterstock.com

Даже в Германии, где поначалу собирались играть уже на этой неделе, все не так гладко. Хотя в стране сейчас и фиксируют низкий уровень заболеваемости (меньше тысячи новых случаев в сутки), среди футболистов после поголовного тестирования процент зараженных оказался не таким уж и низким - трех человек обнаружили в «Кельне», еще двух - в менхенгладбахской «Боруссии». Как следствие, старт отложили на последнюю декаду мая, но и эту дату считать окончательной никак нельзя, тем более что еще необходимо получить одобрение властей.

Разработана подробнейшая инструкция, регламентирующая буквально все - с учетом персонала и телебригад на матчах будут присутствовать не более 322 человек, а контакты между ними станут минимальными. Отменяются рукопожатия, построения команд и послематчевые интервью, выходить из раздевалки команды должны по очереди, а внутри раздевалок необходимо соблюдать расстояние два метра при открытых дверях самих раздевалок. Плюс еженедельное тестирование, ежедневное измерение температуры и так далее. Запирать игроков на базах, однако, не планируется (им, правда, рекомендуется отказаться на ближайшее время от секса и даже невинных поцелуев), и даже новые случаи коронавируса не приведут к закрытию всей команды на карантин - самоизолироваться будет обязан лишь заболевший.

Заметим, однако, что все это может позволить себе Германия с ее низкой заболеваемостью и невысокой смертностью. Помимо всего прочего важно понимать, что возобновление футбольных матчей, пусть и без зрителей, дает четкий сигнал всей стране - возобновляется нормальная жизнь. Если в футбол будут играть звезды, то как можно оставить без мяча обычных мальчишек во дворах? А ведь они-то играть будут без всякого тестирования, дезинфекции и других мер предосторожности. В Германии, кстати, поступают очень здраво - там спортивные площадки собираются открывать в середине мая одновременно с профессиональным футболом. Очевидно, немецкий опыт здесь должен служить положительным примером и для других стран, в том числе России. Нельзя запускать большой футбол без малого.

В Испании и Италии эти процессы тоже идут параллельно - в начале мая начали смягчать карантинные меры, приоткрыли парки и разрешили пробежки, одновременно возобновили тренировки и профессиональные клубы. Но вот полного единодушия по вопросу возобновления чемпионатов нет. Заинтересованные футбольные стороны пришли к согласию, а вот власти не спешат их поддерживать. Что и понятно - жертв на юге Европы гораздо больше, риски выше, да и коронавирусная паника гораздо сильнее, чем у хладнокровных тевтонов. По последним данным, чемпионат Испании надеются возобновить в начале июня, а чемпионат Италии уже 31 мая.

Труднее всего из футбольных держав Англии, где эпидемия началась позже - и позже заканчивается. На днях врачи всех двадцати клубов местной премьер-лиги выступили против возобновления чемпионата, обратившись с письмом к руководству лиги и перечислив целую сотню всевозможных проблем. Только вот в случае отмены концовки сезона самая богатая футбольная лига мира потеряет огромные деньги. Кроме того, клубы второго дивизиона, претендующие на выход в элиту, грозят многомиллионными исками, если лишатся возможности подняться наверх. С другой стороны, заблокировать завершение сезона могут аутсайдеры премьер-лиги, которые таким образом постараются избежать вылета. Но ближайшая дата, когда может быть возобновлен чемпионат в Англии, объявлена - это 12 июня.

В этих условиях можно еще раз поаплодировать УЕФА за мудрое решение дать странам разобраться с внутренним календарем, а уже затем, если получится, доиграть еврокубки. К августу представители всех стран окажутся в равных условиях, за исключением тех, где чемпионат решили не завершать. Пока в этом списке Франция, Бельгия и Нидерланды, причем борьбу на внешней арене продолжают только французские ПСЖ и «Лион». Первые еврокубковые матчи запланированы на 7 и 8 августа, а финалы - на самый конец лета, но это лишь один из возможных сценариев. В этом смысле у российского футбола есть дополнительный резерв - раз уж наши клубы в еврокубках не играют, то на завершение чемпионата можно выделить еще и почти весь август.

Но вот переходить на систему «весна - осень», что могло бы разом решить почти все проблемы (кроме финансовых), УЕФА не планирует, хотя в руководстве ФИФА недавно упомянули о такой возможности. Впрочем, и обратных рекомендаций тоже нет, так что российским футбольным функционерам стоит внимательно рассмотреть эту возможность, особенно если эпидемия в стране будет развиваться по неблагоприятному сценарию.

В ТЕМУ

Наряду с вопросами календаря футбольные функционеры обсуждают и некоторые временные изменения в правилах, призванные повысить безопасность. В ФИФА собираются официально увеличить количество замен до пяти с целью снизить риск травм, вызванный растренированностью игроков. В Англии из тех же соображений предлагают сократить время самих матчей, а есть и совсем революционная инициатива - ограничить контакты между игроками, в том числе во время исполнения стандартов.

Вот только без плотной опеки соперников футбол превратится в совсем другую игру и вряд ли она будет столь же привлекательна для зрителей, как тот футбол, который они знают и любят.

#футбол #игра #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6674) от 07.05.2020 под заголовком «Футболистам запретили целоваться».


Комментарии