Футбол перенесли на год. Как следующим летом будет проходить Евро-2020?

Атмосфера у чемпионатов мира по футболу, конечно, неповторимая, и все-таки что-то очень похожее на происходившее в Петербурге два года назад мы с вами могли пережить в эти июньские дни - праздничный переполох на Невском и в метро, шумное столпотворение в фан-зоне на Конюшенной, разноголосый карнавал уже на подходе к новому стадиону-красавцу на Крестовском... Завтра с той же атмосферой должен был начаться Евро-2020 с четырьмя матчами в нашем городе, но это первенство из-за коронавируса перенесли на следующее лето. Новая предполагаемая дата старта - 11 июня 2021-го, ровно через год.

Футбол перенесли на год. Как следующим летом будет проходить Евро-2020? | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Евро-2020 планировался необычным. Шестьдесят лет назад проходил первый чемпионат Европы по футболу (выиграла его, между прочим, сборная СССР), и по такому случаю 16-й по счету турнир решили провести с размахом и в экспериментальном формате - не в одной или двух странах, как обычно, а сразу в нескольких. Затеял все это уже покинувший свой пост президент Европейского футбольного союза (УЕФА) Мишель Платини, но идея понравилась и его преемникам. Они тоже увидели в ней определенную символику - мир заметно изменился со времен первого чемпионата Европы и соревноваться футболисты теперь могут в едином спортивно-культурном пространстве. А чтобы доказать это на деле, разработали уникальный регламент с проведением матчей на 12 стадионах в 12 европейских городах. В число избранных попал и Петербург как привлекательный туристический мегаполис с одним из самых современных стадионов в мире. Футбол, конечно, оставался на первом месте, но была и другая составляющая - болельщики путешествуют за своими сборными, узнавая новые страны и заводя новые знакомства. Не случайно на разработанных к Евро-2020 двенадцати эмблемах обязательно присутствует мост как символ объединения народов.

И надо же было такому случиться, что за несколько месяцев до старта первенства с такой благородной начинкой коронавирус закрыл в Европе все границы и отправил по домам футболистов и их болельщиков. Что уж говорить про международные соревнования, если даже все внутренние пришлось останавливать. А ведь турниры, сравнимые по статусу и масштабу с современным чемпионатом Европы, прежде если и отменялись, то только из-за мировых войн. Случались глобальные бойкоты, олимпиады оказывались под угрозой срыва, ЧМ-1986 по футболу переносили из Колумбии в Мексику из-за землетрясения, но отмен как таковых не было. Так что Евро-2020, даже не начавшись, вошел в историю как первое отложенное в мирное время соревнование такого уровня - о переносе Олимпийских игр в Токио нынешнего года было объявлено несколько позже.

Формально речь о переносе идет и в случае с Евро-2020, но де-факто это все-таки отмена. Да и нет сегодня никаких гарантий, что все тот же вирус не вмешается в ситуацию через год, когда УЕФА планирует все-таки, несмотря на огромные финансовые потери (они оцениваются где-то в 2,2 миллиарда евро), провести свой турнир. Причем под тем же брендом, хотя на дворе уже будет 2021-й. Пока же футбольным чиновникам предстоит разбираться, причем в оперативном порядке, с телевизионными правами, спонсорскими контрактами, уже проданными билетами. Сайт, на котором можно от них отказаться и вернуть деньги, уже функционирует, куда сложнее будет болельщикам, собиравшимся этим летом сопровождать любимых футболистов, разобраться с отменой бронирования и компенсацией за неиспользованные авиабилеты. А Минкомсвязи РФ пришлось в экстренном порядке аннулировать уже выданные паспорта болельщика - как и в дни мундиаля, такие документы позволяли иностранным гражданам этим летом въезжать на территорию России без визы. Теперь же их придется оформлять заново.

Но прежде надо определиться с тем, каким будет турнир на будущий год. Для начала УЕФА пришлось идти на поклон к обычно с ним конкурирующей Международной федерации футбола (ФИФА), у которой на следующее лето был запланирован в Китае клубный чемпионат мира с участием 24 команд шести континентальных конфедераций.

Кроме того, через год в самом разгаре должны быть отборочные матчи к ЧМ-2022 в Катаре, но ФИФА в итоге пошла на то, чтобы скорректировать свой календарь ради европейцев. А дальше предстояло договориться с городами - организаторами Евро-2020, ведь на будущий год у них могли оказаться другие планы. Стадионы, например, имеют уже согласованные графики концертов и иных мероприятий, скрепленные официальными контрактами, а в Дании через год должны были впервые пройти этапы престижной веломногодневки «Тур де Франс». Датчане после некоторой заминки все-таки сделали выбор в пользу футбола, однако УЕФА попросил все страны и города-организаторы подтвердить свою готовность принять матчи Евро следующим летом.

Российский футбольный союз (РФС) и Петербург отреагировали одними из первых. «Все гарантии согласованы, наша страна провела огромную работу, много ведомств было включено. Россия подтвердила свое намерение провести Евро-2020», - заявил генеральный директор оргкомитета с российской стороны Алексей Сорокин. От Смольного слово держал вице-губернатор Владимир Кириллов: «Наш город имеет высокую степень готовности к турниру и, безусловно, заинтересован в его проведении на условиях ранее заключенных соглашений». При этом, как сообщил ТАСС опять же со слов Кириллова, «никакого увеличения бюджетных трат в связи с переносом не предполагается».

А вот дополнительных организационных хлопот городу не избежать, потому что следующей весной, точнее 29 мая, на Крестовском стадионе, который во время всех международных матчей называется «Санкт-Петербург», должен состояться финал Лиги чемпионов. Это только один матч, но зато какой! На него традиционно съезжается весь футбольный бомонд, а УЕФА собирает руководителей национальных ассоциаций, своих спонсоров и партнеров. И требования к проведению финала существенно отличаются от тех, что приняты на Евро. «Разный профиль болельщика», как выражаются специалисты, хотя, казалось бы, и там и там футбол, и там и там УЕФА.

Получается, что Петербург и стадион на Крестовском острове неизбежно попадают в цейтнот - двух недель может и не хватить, чтобы с одного футбольного события переключиться на другое. Но есть шанс, что тот, кто нам мешает, тот нам и поможет, как говаривал герой «Кавказской пленницы». И это снова коронавирус. Де-факто уже принято решение о переносе решающего матча Лиги чемпионов текущего сезона из Турции, где он должен был пройти в мае, в страну с более благоприятной эпидемиологической обстановкой. И если УЕФА действительно примет такое решение, то сроки проведения дальнейших финалов Лиги чемпионов будут сдвинуты на год. Таким образом, в 2022 году финалисты соберутся в Стамбуле, куда не попали нынче, а уже в 2023-м приедут в Петербург, что нам окажется очень кстати, а дальше уже будут Мюнхен (2024) и Лондон (2025).

Де-юре все должен был утвердить исполнительный комитет УЕФА 27 мая, но его пришлось перенести на 17 июня. В мае планировалось окончательно урегулировать ситуацию и с перенесенным Евро-2020, но не все города оказались столь же дисциплинированны, как Петербург, и им дали дополнительное время на размышление. Свои гарантии до сих не подтвердили Лондон, где на знаменитом «Уэмбли» запланировано семь матчей (в том числе два полуфинала и финал), и Амстердам с его «Йохан Кройф-ареной» - министерство здравоохранения Нидерландов не готово разрешать проведение любых массовых мероприятий в стране до тех пор, пока не появится вакцина от COVID-19. Опасаются и в Риме после того, как пандемия так сильно ударила по этой стране.

Но УЕФА не может ждать вечно, и его президент Александер Чеферин, похоже, уже готов пойти на компромисс: «Идея осталась прежней - мы принципиально хотим провести турнир в 12 городах, но если не получится, то готовы организовать Евро и в десяти, и в девяти, и в восьми». При таком раскладе, видимо, произойдут замены или какие-то из городов-организаторов, в том числе Петербург, получат дополнительные игры. Есть, правда, и еще более кардинальный вариант в пользу России и нашего города. Не исключено, что УЕФА, не имеющий представления о том, какой будет эпидемиологическая обстановка на континенте через год, откажется от своей красивой идеи с разъездами, что чревато распространением вируса, и остановится на варианте с проведением Евро в одной отдельно взятой стране. А кто в Европе сегодня готов принять столь масштабное соревнование и имеет необходимую для этого инфраструктуру, как не Россия, не так давно принимавшая мундиаль? По крайней мере в западной прессе такое развитие событий обсуждается после недавних высказываний по поводу Евро-2020 вице-премьера Дмитрия Чернышенко («Мы будем ориентироваться на УЕФА, но Россия готова обеспечить все необходимые меры для безопасности проведения этого мероприятия») и министра спорта Олега Матыцина («Мы готовы выполнить все требования, чтобы гарантировать участникам полную безопасность»).

Впрочем, вполне вероятно, что на исполкоме УЕФА прозвучат и другие предложения по спасению Евро. Футболисты вполне могут, в частности, пойти по пути олимпийцев - власти Токио сообщили на днях, что рассматривается вариант упрощенного проведения также перенесенной на следующее лето Олимпиады. Так что футбольным болельщикам остается дождаться 17 июня, когда, будем надеяться, появится полная ясность с Евро-2020. А скоротать время им поможет «Первый канал» - уже завтра после программы «Время» состоится телевизионная премьера художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Между прочим, Черный Паук, как называли Яшина на Западе, защищал ворота той сборной СССР, что выиграла самый первый чемпионат Европы по футболу в 1960-м. Вот только жаль, что 60-летие той победы мы не смогли отметить этим летом всем миром, как планировалось.

#Евро-2020 #футбол #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020 под заголовком «Финты вокруг Евро».


Комментарии