В стартовом туре чемпионата России по футболу «Зенит» в Самаре одержал крупную победу над местными «Крыльями Советов» — 4:0. Несмотря на более чем убедительный итоговый счет, у Сергея Семака должны быть претензии к своим игрокам.

Футбол из одного тайма. Исход стартового матча «Зенита» в РПЛ решился в первые 45 минут | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По сравнению с состоявшимся неделей раньше матчем на Суперкубок России в стартовом составе «Зенита» произошли две замены. Но если «бразильская перестановка» в центре обороны — на поле с первых минут вместо Родригао появился Нино — выглядела вполне рабочим моментом (тренерский штаб исходит из физического состояния и текущего самочувствия игроков), то отсутствие на поле Клаудиньо вызвало вопросы. В сочетании со все более активными слухами о возможном возвращении бразильца на родину во «Фламенго» его мышечное повреждение, ставшее официальным объяснением причины, по которой Клаудиньо не полетел в Самару, было воспринято как «дипломатическая болезнь». Так или иначе, ясность с будущим бразильского полузащитника наверняка наступит очень скоро, а пока его место в середине поля занял переместившийся туда с фланга Максим Глушенков. На правом же краю, где в игре на Суперкубок играл новичок «Зенита», на сей раз с первых минут вышел Артур.

Сработало эта вынужденное перемещение Глушенкова на новую позицию, которая вполне может оказаться его постоянным игровым амплуа в «Зените», почти сразу — на 6‑й минуте именно он открыл счет в результате стремительной контратаки «Зенита». Хорошо в ней было практически все — и изысканный перехват Вильмара Барриоса, в одном подкате отобравшего мяч сразу у двух игроков «Крыльев», и точнейшая вертикальная передача Вендела, и завершение Глушенкова. Да, в самой финальной фазе новому зенитовцу чуть помог рикошет от ноги капитана хозяев Александра Солдатенкова, но общего яркого впечатления от первого в чемпионате гола петербургской команды это не изменило.

Как правило, подобный быстрый гол — именно то, о чем мечтает превосходящая соперника в классе команда, чтобы игра раскрылась и ее преимущество стало проявляться более явно. В самарском матче в этом смысле у «Зенита» что‑то пошло не так. Хозяева, уступая в счете, действительно более смело пошли вперед, но в этой начавшейся игре на встречных курсах они на протяжении почти всего первого тайма ни в чем не уступали «Зениту». И опасных моментов у ворот Евгения Латышонка самарцы в эти минуты создавали, пожалуй, даже больше, чем это удавалось «Зениту». Причем хозяев не смутил и второй пропущенный гол, который петербуржцы забили на удивление легко: навесная передача Артура с правого фланга на свободного Матео Кассьерру и удар колумбийца головой с линии вратарской. И все это без какого‑либо сопротивления со стороны соперников.

Если оборона «Крыльев» выглядела совершенно небезошибочной, то в атаке самарцы действовали очень изобретательно и, объективно говоря, «наиграли» в первом тайме не на один гол. Не забили, правда, ни одного, поскольку еще один новобранец «Зенита» Латышонок категорически отказался пропускать и отлично проявил себя в нескольких эпизодах, а после удара головой с близкого расстояния Сергея Бабкина спас свою команду в каком‑то невероятном акробатическом прыжке.

Весьма необычный сценарий первого тайма — атаковали преимущественно «Крылья», а забивал «Зенит» — оказался доведен до своего логического завершения в самой концовке первой половины, когда вновь сработала связка Вендела с Глушенковым. Геомет­рия атаки теперь оказалась уже совершенно иной, чем в первом голевом эпизоде, — бразилец нашел россиянина не длинной передачей на свободное пространство, а навесной передачей с фланга. Но результат был тот же — Глушенков ударом головой оформил дубль уже в первом матче премьер-лиги за сине-бело-голубых. При этом оба своих гола в ворота «Крыльев» он демонстративно не праздновал, поскольку не так давно выступал за эту команду, что стало очень важным этапом в его карьере.

«Игра Глушенкова соответствует ожиданиям, он очень хорошо вписывается в структуру нашей игры, — прокомментировал после матча Сергей Семак действия своего нового футболиста в Самаре. — Это игрок, которого нам в принципе не хватало на этой позиции, чтобы добавить креатива. В прошлом сезоне мы хорошо контролировали мяч, качественно оборонялись, но в том, что касается нестандартных действий и остроты, не все у нас получалось. Максим эту нишу нам заполнил».

Если при счете 0:2 «Крылья» продолжали бороться, то третий пропущенный ими мяч, оказавшийся еще и, как принято говорить, «голом в раздевалку», явно психологически надломил хозяев. После перерыва игра пошла в абсолютно ином ключе — «Зенит» полностью контролировал развитие событий на поле, самарцы же, похоже, смирились с поражением. По крайней мере никакого атакующего куража в их действиях не осталось и в помине и весь второй тайм соперники, по сути, просто ждали финального свистка. Разве что тренеры получили возможность дать игровую практику нуждавшимся в этом игрокам, и именно вышедшие на замену футболисты «Зенита» подвели окончательный итог встречи, когда юный Педро реализовал изящную передачу в штрафную в исполнении Ивана Сергеева. К слову, футбольная молва продолжает отправлять Ивана, уже выступавшего за «Крылья», обратно в Самару в случае приобретения «Зенитом» еще одного форварда. Семак, правда, расставаться с Сергеевым не спешит: «У нас на сегодняшний момент всего два нападающих — Кассьерра и Сергеев, если не считать Вильсона Изидора, который номинально является атакующим полузащитником. Так что у нас абсолютно нет возможности никого из них никуда отпускать. Если у ребят есть желание куда‑то перейти и есть конкретное предложение, то мы будем должны найти им замену». Так что ситуация остается в том же подвешенном состоянии.

Футбол. Чемпионат России- 2024/25. Премьер-лига. 1‑й тур

«Крылья Советов» — «Зенит» — 0:4 (0:3)

Голы: Глушенков (6, 45+2), Кассьерра (18), Педро (90+3).

«Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов, Гапонов, Солдатенков, Бейл (Печенин, 63), Костанца (Иванисеня, 85), Бабкин (Ежов, 73), Витюгов (Якуба, 85), Гарре, Орозко, Шитов (Цыпченко, 73).

«Зенит»: Латышонок, Караваев, Эракович, Нино, Дуглас Сантос, Барриос, Артур (Горшков, 46), Вендел (Ерохин, 86), Глушенков (Сергеев, 84), Мостовой (Педро, 75), Кассьерра (Мантуан, 75).

Предупрежден: Артур (33).

20 июля. Самара. 15 839 зрителей. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).

«Локомотив» — «Акрон» — 3:2, «Динамо» (М) — «Факел» — 3:1, «Ростов» — ЦСКА — 0:0.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Галатасарай», как сообщил вчера ТАСС, увеличил предложение по трансферу бразильского полузащитника Вендела, выступающего за «Зенит», до 20 млн евро (ранее турецкий клуб был намерен приобрести игрока за 16 млн). В случае успешного завершения сделки трансфер бразильца станет самым дорогим в истории турецкого футбола на вход. На сегодняшний день самый крупный трансфер в 2000 году осуществил тот же «Галатасарай», когда приобрел у португальского «Порту» бразильского нападающего Жардела за 17,05 млн евро.

#футбол #спорт #зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7709) от 22.07.2024 под заголовком «Футбол из одного тайма».