Как нарушения правил могут не пустить в плей-офф ЧМ-2018

Нижний Новгород в отличие от провинциального Саранска- город крупный и, можно сказать, футбольный, хотя команды российской премьер-лиги в нем и нет. 

Как нарушения правил могут не пустить в плей-офф ЧМ-2018 | ФОТО Owen Humpreys Pa Images/ТАСС

ФОТО Owen Humpreys Pa Images/ТАСС

Зато в воскресенье в Нижний заглянули звезды премьер-лиги английской во главе с великолепным Харри Кейном, обыгравшие Панаму 6:1. А заодно и знаменитые английские фанаты, которые на поверку оказались весьма дружелюбными людьми.

Из Петербурга до Москвы я добирался в компании бразильских и, что удивительно, индийских болельщиков. Но после пересадки на Курском вокзале на «Ласточку» до Нижнего болельщицкая среда в моем вагоне разделилась на три примерно равные части - англичане, панамцы и россияне, которые не стеснялись общаться между собой. Юные российские болельщики, как водится, были самыми активными. «Я за Панаму!» - категорично заявил один из мальчишек сидевшему напротив гражданину Панамы. Тому такая категоричность пришлась по душе. «Нет, я за Англию», - возможно, из духа противоречия парировал другой паренек. Панамец лишь улыбнулся.

Всего одна станция метро, и вот мы уже в окрестностях стадиона. Выглядит новая нижегородская арена, правда, не столь впечатляюще, как наш «Санкт-Петербург», но стадион вместителен и довольно удобен. Уже на входе натолкнулся на молодую парочку - парень с английским флагом на щеке, девушка с панамским. Причем разговаривали они между собой по-русски.

Чуть позже побеседовал с настоящим панамским болельщиком по имени Оскар.

«Здесь в России в плане атмосферы все очень похоже на Панаму - эмоционально, жизнерадостно. Поездка, конечно, бьет по карману, панамцы люди небогатые, но все равно мы не могли не приехать, ведь для нас это первый в истории финальный турнир чемпионатов планеты! Вся остальная страна следит по ТВ», - рассказал мне Оскар.

Англичанам также все понравилось. Один болельщик, узнав, что я из российской газеты, общаться, правда, отказался, но остальные шли на контакт довольно охотно. «Здесь все просто чудесно. Да и в плане результата я очень оптимистичен - у нас молодая, мощная команда. Харри Кейн, Маркус Рэшфорд, другие талантливые парни. Думаю, у нас неплохие шансы как минимум на полуфинал», - амбициозно заявил молодой англичанин по имени Кейси.

Английские фанаты в рамках артподготовки в окрестностях арены бодро «заливали» в себя пиво. Они готовились «зажигать» и приступили к делу еще на предматчевом исполнении национального гимна, не забывая при этом громко и активно барабанить и дудеть. Где-то минуте на 15-й они уже без всяких фонограмм запели «Боже, спаси королеву». Счет к тому моменту был открыт. Причем в фирменной английской манере - головой забил защитник Джон Стоунз. К перерыву он и Кейн уже отметились дублями, один мяч забил Джесси Лингард. Такой скорострельности ЧМ-2018 еще не видел.

Казалось бы, интрига умерла, но нет. Во втором тайме англичане сражались не с панамцами, а с бельгийцами. Заочно, конечно. Ведь разница «+6» позволяла им выиграть группу даже в случае ничейного исхода в заключительном туре. И они его добились благодаря тому же Кейну. Сложилось впечатление, что мяч от ноги английского Урагана угодил в ворота рикошетом, но сам форвард назвал гол одним из самых красивых в карьере. Впечатляет, что в двух матчах англичанин забил уже пять голов (пусть парочку и с пенальти) - на один больше, чем Криштиану Роналду и Ромелу Лукаку.

Однако удержать столь важную для себя разницу в счете англичане не смогли, пропустив на радость всему панамскому народу. 36-летний защитник Фелипе Балой вписал свое имя в историю как первый панамец, забивший в финальных турнирах чемпионатов мира. Но самое важное - он своим точным ударом превратил показатели Англии и Бельгии после двух туров в абсолютно идентичные. У этих команд стало по шесть очков при разнице 8:2. И в случае ничейного исхода победителя группы придется определять при помощи... баллов fair play. То есть лучшей станет менее грязная сборная. Пока у бельгийцев три предупреждения, у англичан - два, то есть британцы имеют преимущество. Но может сложиться уникальная для современного футбола ситуация, один какой-то грубый фол в центре поля на последних секундах может решить, кто выйдет из группы G с первого места. Если же карточек у обеих команд по сумме трех встреч окажется одинаковое количество, то ФИФА придется проводить жеребьевку.

Материал был опубликован в газете под № 112 (6221) от 26.06.2018 под заголовком «Фол как гол».

#ЧМ по футболу 2018 #футбол #англия

Комментарии