Письмо читателя. «Лыжные стрелы» и бюрократия

В газете 4 февраля в публикации, названной «Селфи с белой сказкой», было подробно рассказано, как в этом году проходят организованные в нашем городе «лыжные стрелы». Перед тем как встать на лыжню, вдохнуть чистейший воздух, петербуржцам приходится преодолеть трудности, связанные с добычей путевки. А ее, отстояв очередь, можно и не получить, если нет справки от врача (стоит 300 руб.).

Письмо читателя. «Лыжные стрелы» и бюрократия | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Тысячи горожан - приверженцев активного отдыха встают зимой на лыжи и коньки, занимаются скандинавской ходьбой, окунаются в прорубь, и при этом от них не требуется никаких справок, а тем более страховок. Это не соревнования, а массовый отдых, когда можно неспешно, выбрав по силам дистанцию, с пользой для здоровья провести выходные. Но современные распорядители посадочных талонов (путевок) руководствуются нормативами и регламентами «прислоненных» к спорту чиновников. Путают лыжные прогулки в лесу с гонками и тем самым, на мой взгляд, сокращают число участников «лыжных стрел».

В 1960 - 1970-е годы я, производственник, по выходным работал инструктором, организуя одно из направлений «лыжной стрелы». Моя лыжня 25 км начиналась в Зеленогорске, и желающих пробежаться по ней было много. Путевки (посадочные талоны) вместе с сухим пайком распространялись на предприятиях через профсоюзы. Не было никаких очередей, справок и прочих трудностей. Считаем, что и сейчас надо организовать большее количество «лыжных стрел» и не заставлять людей, приверженцев здорового образа жизни, совершать дополнительные усилия для получения талонов.

#читатели #город #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком «Физкульт-привет бюрократам!».


Комментарии