Селфи с зимней сказкой. Кто путешествует на «Лыжных стрелах» в Ленобласти

Под ногами снежная каша, а через прохудившиеся небеса все валит снег, и думаешь: да когда же это кончится? Но есть люди, которые нисколько не огорчены, а, напротив, этому рады. В минувшую субботу, едва рассвело, 715 петербуржцев отправились из разных концов города на Финляндский вокзал, сели в «Лыжную стрелу» и помчались на природу, чтобы провести день в красивом лесу около станции Орехово. А от другого вокзала к заснеженным Шапкам полетели «стрелой», наверное, столько же горожан. Несложный способ зарядиться бодростью и оптимизмом - вот только не всем он доступен.

Селфи с зимней сказкой. Кто путешествует на «Лыжных стрелах» в Ленобласти | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как только состав отошел от платформы и набрал ход, пассажиры достали припасы и принялись потчевать друг друга чаем. Потекли неспешные дорожные разговоры. О комфортной для загородных прогулок нынешней погоде. Об ореховских местах, где снега тоже немало, и он укрыл белым покрывалом тамошние леса, любо-дорого поглядеть, но лыжня наверняка хорошо подготовлена.

Чтобы достать билеты на «лыжные» электрички, эти маленькие зеленые бумажки, приходится проявить иной раз упорство и спортивный характер.

«Сама не могу взять билеты, работаю, - сетует Елена Ульянова. - Попросила старшего сына, но ему не досталось, хотя он пришел неделю назад в администрацию нашего Невского района прямо с утра. А потом направилась за ними моя сестра, у которой в среду был отгул, и ей повезло, вот мы и поехали».

«Это верно, - подтверждает Ольга Уварова, жительница Приморского района. - Если приедешь за час-другой до открытия кабинета, где их выдают, причем в первый же день, и займешь очередь, то сможешь получить... Правда, раньше расстраивалась, что вместо восьми направлений, куда уходили в советские годы «Лыжные стрелы», осталось всего два, а теперь переживаю - хоть бы эти сохранились».

Мало того, такую «путевку» можно получить в нынешнем году лишь при наличии справки от врача, подтверждающей, что встать на лыжи тебе не возбраняется. А раньше требовали медицинскую страховку, и не у всех, добавляют попутчики.

В справедливости этих слов корреспондент «СПб ведомостей» убедился, когда незадолго до лыжной поездки обзвонил по анонсированным телефонам ряд районных администраций. Выяснилось, что билеты дают везде в разное время, а не в единые для всех дни и часы, указанные городским комитетом по физкультуре и спорту. И что расходятся они моментально, но все попытки наладить их раздачу другим способом (скажем, бронировать по звонку) вызывали нарекания, - пришлось вернуться к живой очереди.

На каждый район получает квоту, пояснили в комитете, и могут перераспределять билеты, учитывая их востребованность. Но больше 880 человек поезд вместить не способен. А что касается медсправки, то теперь это жесткое требование: для участия в массовых стартах, неважно каких, рекомендацию врача нужно иметь обязательно.

С другой стороны, чем больше усилий приложил для достижения цели, тем приятней итог. К тому же для некоторых пожилых петербуржцев такая поездка еще и возможность совершить своего рода путешествие в молодость.

«Ореховские места я хорошо знаю: когда была ребенком, мы с родителями приезжали туда на отдых и снимали комнату у лесника, - вспоминает Наталья Булочникова. - Да и потом не раз там бывала. Путевки на «Лыжные стрелы» продавали профсоюзные работники по льготной цене - 85 копеек за поездку, и желающих было хоть отбавляй. Вот и вернуть бы такую систему - все лучше, чем ходить по кабинетам...»

Пока общались, дорога закончилась. Бодрая масса лыжников покинула вагоны и потекла ручейками, сливающимися в колонну, к лесу, где каждый мог найти себе трассу по вкусу, укатанную на снегоходе. Были и такие, кто вместо лыж прихватил палочки для скандинавской ходьбы, а иные вовсе прибыли сюда с пустыми руками. Но и они не стояли без дела, а отправились на экскурсию в сопровождении Галины Луговой, старейшего инструктора туристического клуба «Парус», который «подхватил» организацию лыжного отдыха горожан, как только в 2007 году ленинградские «Стрелы» возродились.

«Да, места очень красивые: хвойные леса, много озер, - говорит она, - недаром «Адмиралтейские верфи», «Ленполиграфмаш» и другие предприятия сохранили построенные здесь в советские годы базы отдыха. Но земля эта примечательна во всех отношениях: самая высокая точка Карельского перешейка, 205 метров над уровнем моря, расположена рядом. Здесь сходятся два района Ленобласти, Всеволожский и Приозерский, а уж как богата история здешних мест, и не высказать. Тут проходили, например, линии укрепления, где в советско-финскую войну шли бои, о чем напоминают сохранившиеся кое-где доты»...

Пока любители пешего хода знакомятся с достопримечательностями, заложив круг в 4,5 километра, лыжники постигают особенности местного рельефа, штурмуя одну горку за другой.

Одни делают это по всем правилам спорта, выписывая на приличной скорости изящные повороты. Другие, скатившись и не устояв на ногах, со смехом поднимаются и, как ни в чем не бывало, скользят по снегу дальше.

На многих видны спортивные шапочки с надписью «Лыжня России» - это явно участники массовых забегов. Молодых людей меньше, чем седовласых физкультурников (школьники в субботу занимаются, а студенты разъехались на каникулы по домам), но ни у кого не заметишь смартфон, что в наши дни редкость. Только молодая мама достанет его, чтобы запечатлеть свое барахтающееся в снегу чадо, да кто-то примется снимать созданные природой «скульптуры»: причудливо укрытые снегом деревья похожи на художественные композиции.

Многие приезжают сюда не один год, а 79-летний Николай из Фрунзенского района (так он представился) встал на лыжи после 40-летнего перерыва и впервые оказался в Орехове: друзья сманили сюда и дали спортинвентарь. Понравилось - не то слово.

У главной лесной развилки, где прямо идет пятикилометровая трасса, многие без раздумий сворачивают направо, встав на лыжню, которая в два-три раза длиннее. И кажется, что лыжников здесь куда больше, чем мог вместить ореховский поезд. Да так оно и есть: недалеко от станции на обочине припарковались десятки машин с питерскими номерами.

А молодые родители Светлана и Михаил Соболевы приехали в Орехово с той же целью на обычной электричке. За спиной у отца устроился в специальном рюкзачке и тихо посапывает полуторагодовалый сынишка.

«Мы тоже хотели выбраться сюда на «Стреле», но почитали отзывы в соцсетях и взялись за голову: очереди, справка - столько проблем, - поделился глава семейства. - А тут захотели поехать да махнули, и, между прочим, вместе с нами в Орехове вышли с инвентарем еще около полусотни человек...»

Не только пробежкой по снегу манят горожан такие поездки. А приготовленный на костре чай, который кажется вкуснее того, что едва ли не каждый привозит из дома в термосе? А игры для детей и танцы для взрослых на снежной поляне, рядом с готовым пуститься в обратный путь поездом? А старые песни под аккомпанемент «музыканта домашнего разлива», как он себя именует, гармониста-блокадника Юрия Курочкина?

Это тоже греющие душу приметы «Лыжных стрел», которые, похоже, и заставляют людей совершать усилия, добывая заветный пропуск в ореховскую зимнюю сказку.

#лыжи #зима #поезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Селфи с зимней сказкой».


Комментарии