Финал приставкой «супер»: Уимблдон-2019 вошел в историю

Только что завершившийся Уимблдонский теннисный турнир уже вошел в историю. Прежде всего благодаря мужскому финалу с приставкой «супер», в котором серб Новак Джокович обыграл швейцарца Роджера Федерера в без пяти минут пятичасовом поединке.

Финал приставкой «супер»: Уимблдон-2019 вошел в историю | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Можно много говорить о восходящих звездах мирового тенниса, но воз и ныне там. В том смысле, что, когда дело доходит до решающих стадий «Больших шлемов», большой тройке в составе Федерера, Джоковича и Рафаэля Надаля по-прежнему нет равных. И Уимблдон-2019 - наглядное тому подтверждение. Здесь вновь все решилось в тройной битве. Сперва Федерер в четырех партиях в полуфинале справился с Надалем, а затем устроил битву с Джоковичем.

Не так давно про одно из легендарных уимблдонских противостояний даже сняли фильм «Борг - Макинрой». Не исключено, что через несколько десятилетий снимут кино и про нынешний финал. Уровень драматизма зашкаливал, а более эффектную развязку не придумали бы даже лучшие голливудские сценаристы. Достаточно отметить, что в пятом сете Федерер упустил двойной матчбол на своей подаче, и в итоге впервые в истории турнира в одиночном разряде был сыгран тай-брейк в решающей партии.

Вообще-то на Уимблдоне с его традициями никогда не были склонны к новым веяниям. Но под давлением общественности и игроков организаторы все же решили с нынешнего года ввести решающий тай-брейк в пятой партии. Правда, не при счете 6:6, а при 12:12. Так получилось, что в одиночке до этого счета никто так и не дошел. Никто, кроме Джоковича с Федерером. И 32-летний серб оказался сильнее 37-летнего швейцарца, не позволив тому стать самым возрастным чемпионом гранд-слэма в истории открытой эры.

Надо сказать, что по ходу финала публика на центральном корте не скрывала своих предпочтений. Да, Новак силен, да, он первая ракетка мира и боролся за свой пятый титул на Уимблдоне, но Федерера все равно поддерживали значительно больше. Едва ли не каждый выигранный важный розыгрыш швейцарского ветерана встречали овациями. «Временами пытаешься это игнорировать, но приходится нелегко. Мне нравится преобразовывать это так: когда зрители кричали «Роджер», я слышал «Новак». Звучит глупо, но так и было. Конечно, это психологический момент», - отметил после игры Джокович.

Возможно, поэтому сразу после победного розыгрыша серб не стал слишком бурно праздновать, а просто с довольной хитроватой улыбкой пошел пожимать руку оппоненту. Но затем решился на легкое хулиганство. Отщипнул с корта немножко травы и стал ее с задумчивым выражением на лице усиленно жевать. Разве что столовых приборов не хватало для полного счастья.

«Какие ощущения от травы? Лучше, чем когда-либо. Вкус потрясающий!» - пошутил по этому поводу теперь уже пятикратный чемпион Уимблдона. Федерер, у которого осталось восемь титулов, естественно, выглядел очень расстроенным, даже немного подавленным. Но пытался скрыть разочарование за смущенной улыбкой: «Надеюсь, что я показал пример другим людям, что в 37 еще не все кончено. Да, мне потребуется какое-то время, чтобы восстановиться физически. Но по крайней мере я все еще могу стоять». Впрочем, позже Роджер признал, что упустил невероятную возможность и не может в это поверить.

Удивительно, но не обошлось без позитива после, в общем-то, провального Уимблдона и для россиян. Благодаря осечкам конкурентов с понедельника в топ-10 рейтинга АТР на десятом месте дебютировал Даниил Медведев, а Карен Хачанов поднялся на восьмое место. Таким образом, впервые с 2010-го в топ-10 представлены сразу двое россиян.

Среди представительниц прекрасного пола из россиянок можно отметить Оксану Селехметьеву, в дуэте с Камиллой Бартоне из Латвии добравшуюся до юниорского финала в парном разряде. Но, понятное дело, все внимание было приковано к турниру взрослых, где россиянки, напомним, не дошли даже до третьего круга. Зато для Симоны Халеп Уимблдон-2019 стал триумфальным. В финале румынка сыграла просто фантастически, менее чем за час расправившись с самой Сереной Уильямс. Иногда складывалось такое впечатление, что на корте американке приходится сражаться сразу с двумя Симонами - Халеп феноменально передвигалась, доставая «мертвые» мячи, и рано или поздно заставляла оппонентку ошибаться.

В свою очередь Серена явно не показала свой лучший теннис, не сумев пробить «румынскую стену». После финала она сравнила себя с испуганным зверем, но и игру оппонентки признала феноменальной. В любом случае одержать 24 победу на «Больших шлемах» и сравняться с рекордом австралийки Маргарет Корт ей не удалось. 27-летняя Халеп о таких достижениях наверняка и не мечтает, но все же второй титул на гранд-слэмах после «Ролан Гаррос-2018», безусловно, придаст ей уверенности в борьбе за звание первой ракетки мира. «В возможность победы на Уимблдоне было трудно поверить, ведь в моей родной Румынии даже нет травяного корта. В финале я была совершенно расслаблена - в матче с Сереной мне было нечего терять», - прокомментировала успех Симона.

Теннис. Уимблдон. 

Женщины. Финал. 

С. Халеп (Румыния) - С. Уильямс (США) - 6:2, 6:2. 

Мужчины. Финал. 

Н. Джокович (Сербия) - Р. Федерер (Швейцария) - 7:6, 1:6, 7:6, 4:6, 13:12.

#теннис #Уимблдон #турнир #большой шлем

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6481) от 16.07.2019 под заголовком «Очень вкусная трава».


Комментарии