ФИФА планирует внести серьезные изменения в правила футбола

Футбол был и остается самой популярной спортивной игрой в мире. Но Международная федерация футбола (ФИФА) смотрит в будущее, пытаясь следить за современными трендами и меняться вместе с аудиторией. Молодежи якобы становится скучно следить за зрелищем, состоящим из двух таймов по 45 минут «грязного» времени. Куда интереснее будут короткие и более динамичные отрезки чистого времени, как это принято в хоккее и баскетболе. Не исключено, что футбол стоит накануне серьезных преобразований.

ФИФА планирует внести серьезные изменения в правила футбола | Фото: Pixabay

Правилами в футболе заведует Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB). Последние изменения были внесены совсем недавно, уже этим летом — утверждено правило пяти замен по ходу матча, которое было временно введено в мае 2020 года из‑за пандемии коронавируса, чтобы снизить физическую нагрузку на играющих. Увеличено и количество запасных на игру — с 12 до 15 человек по усмотрению организаторов. Но все это цветочки по сравнению с другими инициативами, которые могут быть приняты в ближайшее время.

Прежде всего речь идет об игровом времени. Да-да, привычные 90 минут из двух таймов по 45 минут еще никогда не были в такой опасности, как сейчас. А ведь эти правила появились еще на заре существования футбола, то есть более полутора веков назад. Однако молодым болельщикам с «клиповым» сознанием, по мнению ряда футбольных чиновников, все сложнее концентрироваться на столь длинном зрелище с многочисленными неконтролируемыми паузами. Тем более что арбитры еще и добавляют обычно по несколько минут к основному времени. Поэтому дискуссии о введении в футболе чистого времени в последние месяцы заметно активизировались. Мало того, такие разговоры могут перейти из чисто теоретических в практические.

«Другие вопросы, над которыми мы с IFAB сейчас работаем, касаются времени матча — чистого времени, если точнее. Нам нужно найти какое‑то решение, потому что, как я считаю, матч, рассчитанный на полтора часа, не должен фактически длиться 46 – 48 минут. Мы внесем ряд предложений, которые затем будут учтены и проверены. Некоторые люди будут скептически относиться к таким изменениям, но IFAB открыт для любых предложений, направленных на улучшение футбола», — заявил в середине июня президент ФИФА Джанни Инфантино, главный на сегодня человек в мировом футболе. Так что традиционалистам можно уже начинать нервничать, шансы на отказ от классической продолжительности матча стремительно растут.

Что ж, многочисленные паузы и затяжки времени, в том числе и при помощи симуляций (футболист выигрывающей команды после стыка долго корчится от боли, а потом как ни в чем не бывало возвращается на поле), действительно раздражают многих. А тут еще добавились паузы для проверки спорных моментов при помощи системы ВАР. Чистое время по примеру баскетбола может кардинально решить этот вопрос — счетчик останавливается в паузах и запускается при возобновлении игры. Хотя по поводу 46 – 48 минут чистого времени Инфантино, надо признать, все же преувеличил — по подсчетам, в разных лигах чистое время матча (когда мяч находится в игре) колеблется в районе 60 минут. Так, может, вот он рецепт — два тайма чистого времени по 30 минут?!

Не будем скрывать, в IFAB явно симпатизируют этой идее. Мало того, уже готовят пилотный проект в Нидерландах, где всегда готовы к футбольным экспериментам. В сезоне-2023/24 в первом голландском дивизионе (второй по силе) матчи будут проходить в формате двух таймов по полчаса. И это еще далеко не все. Планируется также протестировать следующие новации — введение мяча в игру из аута ногами, а не руками, дриблинг вместо начального удара по мячу, розыгрыш штрафных таким же образом, удаления на пять минут после желтых карточек и бесконечное количество замен.

Непривычно, не так ли? Но, похоже, скоро фантастика станет реальностью — о введении мяча из аута ногами (как это делается в мини-футболе) и переходе на чистое время в IFAB рассуждают уже открыто. Так что не исключено, что в ближайшие пять — десять лет переход все же состоится, хотя есть при этом риск потерять старшее поколение болельщиков и, возможно, традиционных рекламодателей. Без негативного эффекта всяко не обойдется, да и время перерыва будет «гулять» в зависимости от интенсивности встречи. И не факт, что пауз будет меньше — выигравшая команда, напротив, спокойно, без всяких санкций постарается сбить соперников с ритма. А если какая‑то важная игра будет длиться больше двух часов, то это станет большой проблемой для телевидения, ударив по спланированной сетке вещания.

С другой стороны, игры и сейчас порой затягиваются благодаря пяти, а то и десяти минутам компенсированного времени, а внедрение ВАР и увеличение лимита замен публика встретила довольно спокойно. Хотя если появятся рекламные паузы во время, скажем, просмотра спорного момента, а потом введут тайм-­ауты как в баскетболе и волейболе, то прелесть классического футбола как непрерывного (пусть и не всегда энергичного) зрелища рискует попросту исчезнуть. Так что революционерам от футбольных правил следует семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать от традиционного времени футбольного матча солидный кусок. Поскольку столь резкие перемены — палка о двух концах. Ведь в футбольном болении всегда была очень велика связь поколений — родители с детства приучали детей к своей любимой игре. И если этим самым современным родителям-болельщикам перемены придутся не по душе, футбол рискует не приобрести, а потерять солидную часть аудитории в будущем.