Перед 4-м туром РПЛ фавориты сбились с пути

Чемпионат России по футболу, как выясняется, очень конкурентный турнир. Даже чересчур. «Локо» и ЦСКА, завоевавшие в прошлом сезоне «золото» и «серебро», соответственно, в трех стартовых турах не одержали ни одной победы и забили на двоих лишь один гол, да и то с «левого» пенальти. Увы, это не их соперники сильны, а фавориты слабы. Или просто рассчитывают выйти на пик формы к Лиге чемпионов?

Перед 4-м туром РПЛ фавориты сбились с пути |

Факт остается фактом - никогда еще действующий чемпион России не начинал следующий сезон настолько плохо. В трех играх «Локо» не забил ни одного гола и набрал два очка. Хотя не скажешь, что команда Юрия Семина выглядела в Оренбурге беспомощно: она владела преимуществом и нанесла 18 ударов по воротам, а в начале второго тайма голкипер хозяев Евгений Фролов очень сильно выручил партнеров, после опаснейшего удара Федора Смолова переведя мяч в штангу.

Да-да, Смолов все-таки ушел из «Краснодара», в котором за три года превратился в одного из лучших форвардов нашего чемпионата. Правда, в последнее время у него началась черная полоса - невнятная игра и незабитый пенальти на чемпионате мира, затем разбитая в ДТП машина... Возможно, 28-летнему нападающему действительно требовался новый вызов в карьере, в частности, игра в Лиге чемпионов. Так что его трансфер (ориентировочно за 9 миллионов евро) в «Локо» объясним - появился шанс проявить себя в главном еврокубке. Контракт подписан на четыре года, но времени на поиск общего языка с новыми партнерами, конечно, куда меньше. Надо как можно быстрее начать забивать.

С «Оренбургом» не получилось - Федор допускал многовато брака в передачах и почти не был задействован в комбинационной игре, покинув поле на 76-й минуте. «Смолов хорошо тренировался и неплохо сыграл. Но главный критерий для нападающего - это голы. Он не забил», - прокомментировал дебют Семин. В самой концовке «железнодорожники» все же отличились, однако гол Джефферсона Фарфана отменили из-за положения «вне игры». А в компенсированное время чудо-удар, повергнувший «Локо» в шок, удался Андрею Чуканову.

«Наверное, чтобы выйти на новый уровень, нужно пройти определенные трудности», - пытается философствовать Юрий Павлович, не забывая сетовать на судейство. Да, пожалуй, «Локо» действительно нынче сбился с пути, но о фатальном игровом кризисе речи нет. Возможно, даже одного гола, одной победы будет достаточно, чтобы команда воспряла духом.

Однако отставание от лидирующего в чемпионате «Зенита» составляет уже семь очков. Как, впрочем, и у ЦСКА. Оба топ-клуба нынче дружно «оккупировали» зону переходных игр. Причем армейцы еще должны быть рады, что занимают не самое последнее место. Ведь пенальти, с которого они сравняли счет в выездной встрече с «Енисеем», был назначен судьей Романом Галимовым ошибочно - Марио Фернандес в штрафной соперника, что называется, нырнул. Это признал и глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров. Кстати, если бы «Енисей» победил, то новички РПЛ набрали бы в этом туре девять очков на троих. Но и семь неплохо, а третье место «Оренбурга» вообще тянет на сенсацию.

Вторым в чемпионате идет «Спартак», однако ближайший преследователь «Зенита» выглядит вяловато. На своем поле «красно-белые» с трудом дожали барахтающийся на краю финансовой пропасти «Анжи». Причем сделали это, когда махачкалинцы после двух удалений остались вдевятером.

В общей сложности в туре было показано сразу шесть красных карточек. Но некоторым удаления, как ни парадоксально, только помогали. Помимо «Зенита» победу в меньшинстве вырвал «Арсенал», причем туляки провели вдесятером после удаления Константина Берхамова 60 минут. И не только сравняли счет, а еще и победили.

«Эмоции, конечно, фантастические! Мы выиграли, забив три мяча, хотя провели вторую половину, имея на одного футболиста меньше», - заявил автор одного из голов Лука Джорджевич, отличившийся в первом же матче после очередной аренды из «Зенита» в «Арсенал». А ближайший соперник зенитовцев «Урал» наконец-то набрал в чемпионате первое очко - во встрече с московским «Динамо».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 3-й тур 

«Урал» - «Динамо» - 1:1. Голы: 1:0 - Бикфалви (54); 1:1 - Марков (85). 16 271 зритель. 

«Енисей» - ЦСКА - 1:1. Голы: 1:0 - Костюков (58); 1:1 - Эрнандес (79 с пен.). 11 209. 

«Спартак» - «Анжи» - 1:0. Гол: Зе Луиш (70). 27 856. 

«Ростов» - «Крылья Советов» - 0:1. Гол: Соболев (45). 30 986. 

«Оренбург» - «Локомотив» - 1:0. Гол: Чуканов (90); 7023. 

«Арсенал» - «Ахмат» - 3:1. Голы: 0:1 - Иванов (39); 1:1 - Джорджевич (53); 2:1 - Бакаев (57); 3:1 - Лесовой (90). 11 554.

«Уфа» - «Краснодар» - 0:1. Гол: Вандерсон (86). 7016.

В 4-м туре встречаются: 

17 августа, пятница. «Анжи» - «Оренбург» (19.30), 

18 августа, суббота. ЦСКА - «Арсенал» (16.30), «Краснодар» - «Спартак» (19.00), «Ахмат» - «Рубин» (21.00).

19 августа, воскресенье. «Крылья Советов» - «Локомотив» (16.30), «Зенит» - «Урал» (19.00), «Ростов» - «Енисей» (21.30). 

20 августа, понедельник. «Динамо» - «Уфа» (19.30).

5Tab3.jpg

#рпл #футбол #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6257) от 15.08.2018 под заголовком «Фавориты сбились с пути».


Комментарии