Эта терпимая КХЛ. Итоги 13-го регулярного чемпионата

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) завершился 13-й по счету регулярный чемпионат. Его победителем вновь стал ЦСКА (в шестой раз за семь последних сезонов), петербургский СКА на втором месте в Западной конференции. Но самое интересное впереди – сегодня начинается розыгрыш Кубка Гагарина, соперником петербургских хоккеистов в первом раунде плей-офф будет минское «Динамо».

Эта терпимая КХЛ. Итоги 13-го регулярного чемпионата | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Жесткий потолок зарплат, заработавший с этого сезона, и двухочковая система, появившаяся чуть ранее, сделала КХЛ более конкурентной. Да, на вершине в целом все те же, но низы подтянулись более плотными рядами, и в первом раунде плей-офф нас могут ждать неожиданности.

В числе главных прорывов – «Северсталь» и минское «Динамо», худшая команда прошлого сезона. Из разочарований – «Сибирь» и «Витязь», не привыкшие заканчивать сезон в феврале. «Спартак», хоть и вскочил на кубковую ступень, тоже выглядел слабо, и, по слухам, только чудо спасет Олега Знарка от расставания с красно-белыми, и чудо это – победа в первом раунде над ЦСКА. «Спартак» столкнул с кубковой подножки «Витязь», и это была единственная интрига последних 17 дней. С остальными участниками все решилось заранее, вопросы оставались только относительно того, как будут выглядеть пары плей-офф. Теперь же под вопросом дальнейшая карьера в Подмосковье петербургского тренера «Витязя» Михаила Кравеца. Говорят, жесткие методы капитана бронзового СКА-1987 действенны в первый год, на второй команда привыкает к повышенному градусу и перестает реагировать.

Пока же КХЛ терпима как никогда – только две тренерские отставки за полгода (ХК «Сочи» и «Амур»). Будто и не было в КХЛ времен, когда за сезон клубы меняли десяток тренеров. Как бы ни кувыркался мощный «Автомобилист» Павла Дацюка, выдавая оптовые серии из поражений, его главного тренера Билла Питерса не трогают. Правда, в плей-офф уральская команда вряд ли бы попала, если бы не Якуб Коварж. Самый высокооплачиваемый голкипер КХЛ провел восемь матчей на «ноль», да еще и за счет передач набрал аж пять очков – рекорд на рекорде. Так что свою зарплату 90 млн рублей за сезон чех полностью оправдывает. Как и самый дорогой игрок КХЛ Вадим Шипачев (120 млн). Форвард московского «Динамо» второй кряду сезон завершает лучшим бомбардиром лиги. А лучшим снайпером во многом благодаря его передачам стал одноклубник Дмитрий Яшкин. Своими 38 шайбами в 59 матчах русский чех побил клубный рекорд, с 1971 года принадлежавший легендарному Александру Мальцеву (37). Тем не менее самым забивным в чемпионате стало трио «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен – Сакари Маннинен – Маркус Гранлунд с 63 голами на троих. Для сравнения: у забойного сочетания СКА Андрей Кузьменко – Иван Морозов – Антон Бурдасов 54 шайбы.

Гранлунд и Маннинен, к слову, дебютанты КХЛ, и надо отметить, что сезон открыл немало новых имен. Во многом благодаря массовому летнему отъезду игроков за океан – свято место на площадке пусто не бывает. На слуху также Джастин Дэнфорт из «Витязя», который едва ли избежит перехода в СКА, Рид Буше из «Авангарда», самый результативный защитник сезона Крис Уайдман (41 очко за «Торпедо»), Бреннан Менелл из минского «Динамо». Из россиян качественный скачок совершили защитники Даниил Мироманов (ХК «Сочи»), Андрей Миронов и Андрей Сергеев из московского «Динамо», Дмитрий Саморуков (ЦСКА), Егор Яковлев из «Магнитки», форварды Дамир Жафяров («Торпедо»), Константин Окулов (ЦСКА) и Денис Зернов («Авангард»).

Впрочем, чего все они стоят на самом деле, нам еще только предстоит узнать – главное испытание для игроков и команд стартует в КХЛ сегодня. 13-й розыгрыш Кубка Гагарина откроется матчами в Петербурге, Москве, Балашихе и Магнитогорске. При этом явных фаворитов в образовавшихся парах немного – это «Ак Барс», «Металлург» и на первый взгляд ЦСКА, потому как талант Знарка «кусаться» в плей-офф отлично известен, так что здесь возможны неожиданности. Любопытно, что все матчи столичного дерби пройдут на одной площадке – «ЦСКА-арене», домашней для обеих команд. А вот «Йокерит», наоборот, весь Кубок Гагарина-2021 проведет на выезде – опасаясь ковида, финские власти запретили своему представителю в КХЛ кататься туда-сюда через границу, да еще гостей в Хельсинки привозить. Осенью с началом второй волны пандемии «Йокерит», напомним, приостановил свое выступление в КХЛ на длительный срок, а прошлой весной, как только стало известно о наступлении нового вируса, снялся с розыгрыша Кубка Гагарина.

Хоккей. Кубок Гагарина. Пары первого раунда. 2, 4, 6, 8 и, если понадобится, 10, 12, 14 марта играют СКА – «Динамо» (Мн), «Динамо» (М) – «Северсталь», «Авангард» – «Автомобилист», «Металлург» – «Барыс».

3, 5, 7, 9 и, если понадобится, 11, 13, 15 марта играют ЦСКА – «Спартак», «Локомотив» – «Йокерит», «Ак Барс» – «Торпедо», «Салават Юлаев» – «Трактор».

Лучшие бомбардиры сезона

1. В. Шипачев («Динамо» (М) – 66 (20+46) очков

2. Т. Хартикайнен («Салават») – 64 (28+36)

3. Д. Жафяров («Торпедо») – 61 (21+40)

4. Д. Яшкин («Динамо» М) – 60 (38+22)

5. С. Да Коста («Ак Барс») – 57 (27+30)...

...31 – 34. В. Ткачев (СКА) – 38 (11+27)

Лучшие снайперы

1. Д. Яшкин («Динамо» (М) – 38 шайб

2. Т. Хартикайнен («Салават») – 28

3. С. Да Коста («Ак Барс») – 27

4. Ш. Принс («Динамо» (Мн) – 25

5. Р. Буше («Авангард») – 24

6. А. Макеев («Автомобилист») – 24

7. Н. Доус («Ак Барс») – 23

8. А. Бурдасов (СКА) – 23

9. М. Гранлунд («Салават») – 23

10. Д. Дэнфорт («Витязь») – 23

#СКА #хоккей #КХЛ #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (6873) от 02.03.2021 под заголовком «Эта терпимая КХЛ».


Комментарии