Эстафета с зачеткой. Российские студенты поучаствовали в фестивале ГТО

200 учащихся вузов из 25 регионов страны стали участниками второго фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов. Петербуржцев среди лауреатов соревнований, проходивших осенью в Челябинске, к сожалению, не оказалось. Шанс исправиться у них будет на третьем фестивале, который, как стало известно, состоится в Грозном с 1 по 5 июля. Вот только выходить на старт пора уже сейчас, чтобы попасть в число участников.

Эстафета с зачеткой. Российские студенты поучаствовали в фестивале ГТО | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как сообщают организаторы, отбор участников проводится в два этапа. Первый этап внутривузовский и представляет собой массовое тестирование по нормативам ГТО в рамках работы студенческих спортивных клубов и кафедр физического воспитания. Допускаются все студенты очной формы обучения в возрасте от 18 до 29 лет, имеющие основную медицинскую группу здоровья и допуск врача к занятиям физической культурой и спортом. Сдавать нормы предстоит уже в апреле, потому что сроки второго, регионального, этапа (это будут уже межвузовские командные соревнования в субъектах РФ) ограничены — он должен пройти до 27 мая. Команды вузов (по восемь человек в каждой — четыре женщины и четыре мужчины), занявшие здесь первое — третье места, будут допущены до финала в Грозном.

На территории спортивного комплекса им. С. Г. Билимханова финальные соревнования пройдут как в личном, так и в командном зачете. В личном зачете студенты будут выполнять следующие испытания: бег 100 м, 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины), подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и низкой перекладине (женщины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из пневматической винтовки. Кроме того, физкультурникам предстоит пройти «Эстафету ГТО», результаты которой войдут в командный зачет. С положением о фестивале можно ознакомиться на сайте всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» www.gto.ru.

А делиться свежими новостями о том, как проходит отбор у них в вузах, рассказывать о возникающих трудностях, в том числе организационных, делиться советами можно ­будет по другому адресу: studentsport.ru. Его вообще стоит заучить на зубок всем студентам, неравнодушным к физкультуре и спорту. Портал о студенческом спорте страны, созданный еще в 2011 году, провел перезагрузку при поддержке Министерства спорта РФ и может считаться теперь своего рода путеводителем для учащейся молодежи. Вся актуальная молодежная повестка для неравнодушных к здоровому образу жизни теперь здесь.

Каждый раздел обновленного сайта предполагает уникальные форматы и подрубрики. Элементы рубрикатора ведут пользователя на страницы университетов, студенческих спортивных лиг и отдельных игроков с интегрированным контентом. Для удобства пользователей на сайте создан «Календарь событий» — удобный раздел для поиска студенческих соревнований, турниров по разным видам спорта, различных спортивных событий открытой тематики.

На сайте можно будет ознакомиться с результатами матчей и просмотреть статистические данные ведущих студенческих спортивных лиг страны. При помощи фильтров пользователь сможет в несколько кликов находить результаты интересующих его игр и соревнований.


#ГТО #физкультура #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7148) от 12.04.2022 под заголовком «Эстафета с зачеткой».


Комментарии