Эксперты WADA анонсировали новый революционный метод тестирования на допинг

Борьбе с допингом не может помешать даже коронавирус. Эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) в самый разгар пандемии завершили разбирательства по делу о манипуляциях с базой данных московской антидопинговой лаборатории, сделав не самые приятные для почти полутора сотен российских спортсменов выводы. Кроме того, анонсирован новый революционный метод тестирования на допинг.

Эксперты WADA анонсировали новый революционный метод тестирования на допинг | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Президент WADA британец Крейг Риди (это при нем Россию с ограничениями допустили до Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, оставили без флага и гимна на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, а затем еще и решили отстранить на четыре года от соревнований под своим флагом) 31 декабря 2019 г. в возрасте 78 лет ушел в отставку, однако для нас в лучшую сторону ничего не поменялось. В WADA по-прежнему настроены наказать наш спорт по полной программе, а ведет всемирных борцов с допингом в бой теперь энергичный функционер новой волны Витольд Банька.

У бегуна из Польши никогда не было высоких результатов (пик легкоатлетической карьеры - «золото» универсиады-2007 и «бронза» чемпионата мира того же года в эстафете 4 х 400 м), зато он быстро сделал управленческую карьеру. На протяжении нескольких лет занимал пост министра спорта и туризма своей страны, а к 36 годам стал одним из самых влиятельных людей в мире спорта, возглавив организацию, к которой должны прислушиваться не только главы международных федераций по всем без исключения видам спорта, но и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

В российских спортивных кругах Баньку считали прагматиком, тем, с кем можно найти общий язык. Его кандидатуру на выборах главы WADA поддержал теперь уже экс-министр спорта России Павел Колобков, положительно отозвался о возможном сотрудничестве с поляком и глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Тем не менее иллюзий по поводу того, что новый руководитель забудет об обвинениях в адрес российского спорта, никто не питал, и исследования переданных WADA еще в начале 2019 года проб, на основании которых и появились обвинения в махинациях, продолжились. А первые результаты были обнародованы в конце апреля - проверено 298 проб, в 145 из них выявлены манипуляции. Более конкретные данные расследования WADA направило в международные федерации, и они должны определиться - применять к спортсменам санкции вплоть до дисквалификаций или для этого не хватает оснований и доказательств. Впрочем, Всемирное антидопинговое агентство оставляет за собой право оспорить любые решения федераций в судах. К тому же все эти частные истории наверняка затмит противоборство России и WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, где наша сторона постарается оспорить решение о четырехлетнем запрете на участие в крупных соревнованиях (Олимпийские игры и чемпионаты мира) под национальным флагом и на проведение международных турниров в России.

В связи с переносом Олимпиады в Токио с 2020 года на 2021-й спешки в разбирательствах нет, да и пандемия не способствует скорейшему проведению процесса. Очевидно, заседание CAS состоится не раньше июня, а может, и вовсе ближе к концу лета. Министерство спорта РФ в лице своего нового руководителя Олега Матыцина ждет справедливого вердикта, Банька в свою очередь настроен решительно, не без гордости комментируя проделанную его агентством работу по российскому вопросу: «Это было самое сложное расследование в истории борьбы с допингом, и оно приносит реальные результаты».

В будущем же он собирается использовать в своей работе инновационные методы. «Метод «сухой капли крови» (DBS - Dry blood spot) может стать настоящей революцией в борьбе с допингом! WADA и его партнеры работают над этим проектом в течение некоторого времени. DBS собирает несколько капель крови на листе бумаги для анализа на допинг. Нам нужно это как можно скорее, но в соответствии с кодексом», - анонсирует Банька новинку. Судя по всему, речь идет о переходе на прежде неизвестный формат допинг-тестирования. Сегодня спортсмены сдают мочу, а процесс этот для обезвоженного после соревнований организма зачастую довольно изнурительный (необходимого для проб материала можно ждать часами) и унизительный (все происходит под контролем допинг-офицеров), в будущем хотят обходиться простым анализом крови из пальца. Причем достаточно будет всего нескольких капель, оставленных атлетами на специальной впитывающей фильтровальной бумаге.

Между прочим, впервые данный метод был описан еще в 1913 году, он даже использовался в шестидесятых годах прошлого века, но только сравнительно недавно после новых исследований специалисты убедились в эффективности DBS. Так, в 2017-м шведские ученые заявили, что «сухая капля» позволяет получить результаты, сопоставимые с привычными методами сбора биоматериала, но при этом обладает несомненными преимуществами с точки зрения объема взятой крови, условий транспортировки и хранения.

Короче - самое то в борьбе с допингом! Тем более что сухие образцы удобнее в обращении и размещении, чем моча в пробирках, а значит, больше станет банк биоматериалов и увеличатся объемы допинг-тестирования, причем без каких-либо дополнительных затрат. Ко всему прочему такие пробы еще и храниться могут десятилетиями, что заставит нарушителей понимать неотвратимость наказания в будущем.

#допинг #спорт #WADA

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6675) от 08.05.2020 под заголовком «До первой капли».


Комментарии