Дзюба недоиграл. Травмированный форвард может пропустить следующий матч «Зенита»

Зимние сборы «Зенита» завершены - после 34 дней, проведенных в Катаре, Испании и Турции, футболисты вернулись в Петербург, где вчера начали заключительную фазу подготовки к рестарту чемпионата страны - 29 февраля на Крестовском игра с «Локомотивом».

Дзюба недоиграл. Травмированный форвард может пропустить следующий матч «Зенита» | Фото: Wikimedia Commons / Кирилл Венедиктов / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

В последний день турецких сборов «Зенит» вновь сыграл двумя составами с разными соперниками, но оба были из Белоруссии. Номинальные резервисты (или, если хотите, игроки ротации) играли первыми - против «Ислочи». Была задействована и зенитовская молодежь - нападающий Илья Воробьев вышел на вторую половину второго тайма, а форвард Даниил Шамкин и защитник Данила Прохин провели на поле все 90 минут, как и малоизвестный болельщикам полузащитник «Зенита»-2 Кирилл Кравцов. Против «Алании» 17-летний футболист вышел на замену за несколько минут до финального свистка, теперь же та же участь постигла 19-летнего полузащитника Дмитрия Сергеева.

«Мы обсуждали с Владиславом Радимовым игроков, достойных того, чтобы их поощрить вызовом на матчи главной команды. Ребята хорошо себя проявили, думаю, что мы и дальше будем их привлекать для тренировочного процесса и контрольных игр», - прокомментировал игру Кравцова и Сергеева главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Впрочем, ярче всех в этой встрече проявили себя воспитанники не «Зенита», а аргентинского футбола - Эмилиано Ригони, действовавший на острие, и Себастьян Дриусси, забивший красивый гол со штрафного, что позволило зенитовцам в дебюте второго тайма сравнять счет.

Из остальных интересных моментов встречи с «Ислочью» отметим экспериментальный выход слева в защите Леона Мусаева. А также тот факт, что защищать ворота номинальных резервистов был отправлен Михаил Кержаков. Похоже, тренерский штаб «Зенита» все же предпочел начать вторую часть сезона с Андреем Луневым в воротах. Оба голкипера, кстати, в пропущенных голах не виноваты. «Ислочь» забила мяч Кержакову после рикошета, а минское «Динамо» Луневу после верховой подачи с фланга - за своим визави не успел Ярослав Ракицкий.

Еще не забыто нашумевшее противостояние «Зенита» и минского «Динамо» в квалификации Лиги Европы-2018/19, когда, уступив в столице Белоруссии 0:4, «сине-бело-голубые» с лихвой отыгрались на пустом (наказание матчем без зрителей) «Петровском» - 8:1, но обе команды изменились с тех пор почти до неузнаваемости. Компанию Артему Дзюбе в атаке теперь составляют, в частности, Сердар Азмун и выздоровевший Малком. Иранец действовал очень активно, попал в штангу, имел еще моменты. Бразилец, как и обещал Семак, впервые провел за петербургскую команду все 90 минут и смотрелся на фоне партнеров и соперников очень прилично. Еще в дебюте встречи он из-за штрафной «зарядил» с левой ноги в правый верхний угол ворот, заставив голкипера «Динамо» проявить всю свою прыгучесть. Малком также неплохо взаимодействовал с Дзюбой и начал единственную голевую зенитовскую атаку, которую в итоге после эффектного паса пяткой Дзюбы точным ударом завершил Юрий Жирков, сравняв в концовке первого тайма счет.

«Может, сейчас готов и не на все 100, но в плане физической формы у меня все отлично. Собираюсь усиленно работать всю ближайшую неделю, чтобы быть готовым, если главный тренер решит выпустить меня на поле против «Локомотива». Очень хочу играть», - отметил Малком. Кстати, бразилец в концовке встречи получил достаточно болезненный удар по ногам, но, по его словам, никаких последствий не будет. «Зенит» в заключительном на сборе матче имел подавляющее преимущество, создал массу моментов и вынудил соперника в начале второго тайма сфолить на красную карточку (по традиции сборов, команды продолжили играть в формате 11 на 11). «Конечно, ребятам морально тяжело все время находиться на сборах - тренировки, монотонность, накапливается психологическая усталость, но ничего не поделаешь. Нужно работать, готовиться. Сейчас будет полегче в этом отношении», - подвел своеобразный итог подготовительному периоду Семак, у которого, правда, после игры с минчанами появилась новая головная боль из-за того, что Дзюба вместо запланированных 90 минут провел на поле только 55. «Еще в первом тайме Артема подтолкнули, и он, когда приземлялся, почувствовал некий дискомфорт. Начал второй тайм, но затем попросил замену. Посмотрим, насколько серьезна эта травма», - рассказал главный тренер.

Обидно, ведь на протяжении всех сборов футболистам «Зениту» удавалось обойтись без травм. Теперь не совсем понятно, сможет ли форвард выйти на поле против «Локо» и кто его в случае необходимости заменит? Вряд ли Семак бросит в бой Шамкина или Воробьева, выход на поле кого-то из аргентинцев создаст сложности в плане лимита, а возвращать из «Сочи» Александра Кокорина уже поздно. Наверняка состояние здоровья Дзюбы беспокоит и наставника сборной России Станислава Черчесова, который вместе со своим тренерским штабом посмотрел в Белеке оба белорусских матча зенитовцев. Но если сборной главные матчи предстоят только в июне, то у «Зенита» важнейшая игра уже на этой неделе.