Джордан в Петербурге. Баскетбольный «Зенит» подписал важные контракты

Баскетбольный «Зенит» мощно начал межсезонье, подписав уже три важных контракта. Продлено соглашение с капитаном Матеушем Пониткой, снова вернулся в родной город Сергей Карасев, а самым громким приобретением стал американский атакующий защитник Джордан. Конечно, не легендарный Майкл Джордан, давно завершивший карьеру, а 28-летний Джордан Лойд, игравший в последнее время за «Црвену Звезду». Но его роль на площадке та же, что и у Майкла, — набирать очки.

Джордан в Петербурге. Баскетбольный «Зенит» подписал важные контракты | Фото GEORGIA PANAGOPOULOUEPA/ТАСС

Фото GEORGIA PANAGOPOULOUEPA/ТАСС

Налицо усиление по сравнению с Остином Холлинзом — с ним «Зенит» тепло распрощался после двухлетнего сотрудничества. Остин — игрок яркий, интересный, но все же недостаточно стабильный, склонный надолго уходить в тень. В Евролиге в минувшем сезоне он набирал лишь 8,3 очка за матч, в то время как у Джордана вдвое больше — 17,3. Новичок «Зенита» стал третьим снайпером турнира, уступив лишь Алексею Шведу из «Химок» и Майку Джеймсу из ЦСКА. Несколько смущает в статистике Лойда лишь невысокий процент трехочковых (31,1%), но здесь нужно сделать поправку на качество бросков — лидеру «Црвены Звезды» часто приходилось атаковать из сложных положений.

Этим приобретением мы в первую очередь планируем усилить наш атакующий потенциал и вариативность в нападении, — отмечает гендиректор «Зенита» Александр Церковный. — Решающие игры сезона показали, что именно в этом компоненте игры у нас есть определенные проблемы, стабильного скорера не хватило для лучшего результата.

Мы очень рады, что к нам присоединился Джордан Лойд. Это игрок, который достиг игровой зрелости, и у него еще есть большой потенциал для продвижения вперед в своей игре, — отмечает в свою очередь главный тренер сине-бело-голубых Хавьер Паскуаль.

Сам Джордан помимо стандартных комплиментов в адрес новой команды особо отметил наличие зрителей на трибунах «Сибур-арены» в минувшем сезоне, а также свою дружбу с центровым питерцев Алексом Пойтрессом. Впрочем, решающим фактором, скорее всего, стало не это, а имя Паскуаля и работа спортивного директора клуба Маноса Пападопулоса. Блестяще отработав прошлое межсезонье, бывший шеф «Панатинаикоса» продолжает усиливать «Зенит».

Особенно радует, что в питерском клубе уходят от практики набора команды на один сезон и переходят к построению полноценного коллектива на долгий срок. Еще в апреле было продлено соглашение с Паскуалем, теперь на три года подписан контракт с Матеушем Пониткой. Травмированного польского форварда остро не хватало в концовке сезона, он был ключевым игроком «Зенита» в течение двух сезонов и наверняка останется им дальше.

Теперь осталось удержать Кевина Пангоса — и питерцы точно будут грозной силой в Евролиге. Если, конечно, клуб там останется. Видимо, два ключевых вопроса межсезонья связаны между собой. Если, как ожидается, руководство Евролиги снова включит «Зенит» в состав участников, то и Кевин даже при россыпи предложений от других клубов может остаться — если, конечно, не получит выгодного предложения из НБА. Если же сине-бело-голубые останутся за бортом главного евротурнира, то и Пангос, разумеется, уйдет.

Мы изъявили желание участвовать, теперь ждем решения руководства Евролиги. Надеемся, что соответствуем и будем соответствовать нормам Евролиги как клуб-участник, — рассказывает Александр Церковный.

Между тем с точки зрения борьбы за победу в Единой лиге ВТБ очень важно усиливаться еще и российскими игроками. В этом плане развал «Химок» питерцам на руку — у конкурента можно поживиться настоящими звездами, хотя в питерском клубе и отрицают такой подход.

Мы очень хотим, чтобы у «Химок» все было хорошо. Думаю, что руководство Подмосковья и спонсоры смогут сохранить клуб с большими традициями. Единой лиге ВТБ необходима конкурентная среда, — говорит Церковный. — Мы бы не хотели пользоваться проблемами наших коллег. Если наш тренерский штаб заинтересует конкретный игрок из «Химок», мы бы хотели приобрести его в нормальном порядке, а не воспользовавшись кризисной ситуацией.

Тем не менее очевидно: если «Химки» и выживут, то совсем не с прежним заоблачным бюджетом, поэтому многие ведущие игроки клуб покинут — и лучше не упустить тех, кто может усилить сине-бело-голубых. Один, самый очевидный, трансфер уже состоялся — из Подмосковья в Петербург вернулся Сергей Карасев, который был лидером команды под руководством своего отца и ушел после прихода Жоана Плазы.

Когда узнал, что клуб интересуется, было очень приятно. Все-таки родной дом, очень многое у меня с этим клубом связано, — рассказывает Сергей. — Тренер мне очень симпатичен, прошлый год показал, что он один из сильнейших тренеров в Европе, который очень хорошо читает игру, очень хорошо использует своих игроков. Когда поступило предложение, для меня не стало даже других вариантов.

Для Карасева-младшего этот переход выглядит шансом перезапустить карьеру — в «Химках» у него не очень получилось, о чем говорят скромные 5,7 очка за матч в Евролиге. В «Зените» Сергей, конечно, тоже не будет лидером, как раньше, однако наверняка способен быть стабильным игроком ротации, обеспечивая глубину состава, которой не хватало в топ-матчах. Теперь питерцам остается «подобрать» еще одного химкинского петербуржца Тимофея Мозгова — восстановившийся после травмы центровой сейчас здорово смотрится в сборной России и наверняка усилил бы «Зенит».



#Зенит #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6945) от 16.06.2021 под заголовком «Джордан переехал в Петербург».


Комментарии