Дуэли Кержакова. ЧР по футболу возобновится матчем «Зенит» – «Нижний Новгород»

Сегодня стартовым матчем 15-го тура «Зенит» – «Нижний Новгород» (начало в 19.00) возобновляется футбольный чемпионат России. Сенсаций во встрече двух газпромовских команд не ожидается, а единственную интригу обещает фигура главного тренера гостей. Для Александра Кержакова визит в родной город выглядит втройне принципиальным.

Дуэли Кержакова. ЧР по футболу возобновится матчем «Зенит» – «Нижний Новгород» | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

В Петербурге Александр не только провел большую часть своей славной игровой карьеры, но и начал карьеру тренерскую как координатор юношеских команд зенитовской академии. Однако новый стадион на Крестовском острове ему практически не знаком, хотя именно здесь в августе 2017 года проходили его торжественные проводы из большого футбола.

Важной для него будет и тренерская дуэль со своим бывшим партнером Сергеем Семаком. Конечно, только начавший самостоятельную работу в профессиональном футболе Александр Анатольевич пока не сравнится с Сергеем Богдановичем, но в будущем наверняка и Кержаков мечтает сам поработать наставником сине-бело-голубых.

Возможно, состоится и еще одна принципиальная дуэль двух братьев, если Семак, как и в матче с «Уралом», доверит место в воротах Михаилу Кержакову, что весьма вероятно из-за повреждения Станислава Крицюка. В новом качестве Александр с младшим братом не пересекался, а вот играть им приходилось как за одну команду, так и друг против друга. Так, старший брат забил младшему девять лет назад, причем тоже в 15-м туре чемпионата России. Любопытно, что тогда Александр играл за «Зенит», а Михаил – за нижегородскую «Волгу». Теперь, получается, адреса поменялись на противоположные.

На первый взгляд, шансов огорчить родную команду у Александра Анатольевича нет – слишком велика разница в классе соперников, да и не в лучшей форме сейчас нижегородцы. После ударного старта (11 очков в семи матчах) последовал провал – шесть поражений в последних семи турах. Руководству волжского клуба даже приходится публично поддерживать главного тренера: «В команде много травмированных игроков, поэтому с «Ахматом» у нас была короткая скамейка запасных. Играли молодые футболисты, которым не хватило опыта, – объясняет генеральный директор ФК «Нижний Новгород» Равиль Измайлов. – К Кержакову полное доверие. Сейчас команда переживает череду неудач, но я думаю, что мы выберемся из этой ситуации».

Увы, именно такие слова о доверии нередко предваряют отставку, и Кержакову до конца года нужны какие-то успехи – иначе могут последовать оргвыводы. Даже притом что состав команды соответствует даже не нынешнему 13-му месту, а, скорее, 16-му – по-настоящему опытных игроков можно пересчитать по пальцам одной руки. Среди них, например, зенитовский воспитанник Павел Могилевец, а также поигравший короткое время за сине-бело-голубых Денис Ткачук. Регулярно выходят и более молодые зенитовские воспитанники Никита Каккоев и Даниил Пенчиков. Разумеется, есть и легионеры, но игроков высокого уровня среди них нет.

И все же нижегородцы опасны, особенно на выезде в матчах с сильными соперниками. Дома команда играет не очень – после стартовой победы над «Сочи» последовало шесть поражений кряду. Зато в гостях удалось набрать 11 очков, причем обыграны были «Спартак», «Динамо» и «Рубин». Нижегородцы умеют играть от обороны, «парковать автобус» у ворот и создавать проблемы фаворитам. «Очень непростой матч нас ожидает. Эта команда и обороняется, и хорошо контратакует, хорошие стандартные положения, – осторожничает и Сергей Семак. – У Саши непростой путь, но достойна уважения его работа и в Томске, и сейчас в Нижнем Новгороде. Команда всегда похожа на главного тренера – желание побеждать, эмоции, которые выплескивает она на поле, говорят о настрое сражаться в каждом матче».

Так что легкой жизни у сине-бело-голубых не ожидается, и вряд ли помогут общие газовые деньги: с октября у испытывающих финансовые проблемы нижегородцев появился новый спонсор – «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Но это вовсе не значит, что дочерний коллектив готов будет сдаться на милость головному. В волейболе чуть ли не половина команд финансируется различными газпромовскими структурами, при этом все они отчаянно рубятся между собой.

Между тем у самого «Зенита» имеются некоторые проблемы. Лучший игрок сентября-октября Клаудиньо помочь команде не сможет – его удаление в матче с «Уралом» оспорить не удалось, и можно радоваться лишь тому, что дисквалифицирован бразилец только на один матч и сможет сыграть 28 ноября в Москве против ЦСКА. Российские сборники наверняка вернулись из национальной команды не в лучшем настроении, и Семаку будет непросто настроить их на рядовой, в общем-то, матч. Как и переживающего противоположные эмоции Деяна Ловрена и слетавшего в Южную Америку Вильмара Барриоса. По-прежнему травмирован Далер Кузяев, но весьма вероятно возвращение Дугласа Сантоса и даже Магомеда Оздоева – оба еще на прошлой неделе вернулись к тренировкам в общей группе, пусть и с небольшими ограничениями. А основная надежда в сложившейся ситуации на отдохнувшего Артема Дзюбу, о котором во время матча сборных Хорватии и России не вспоминал только ленивый – уж Артем по такой игре смог бы цепляться за мячи впереди. Кстати, Валерий Карпин не исключил возвращения Дзюбы в сборную, но при этом отметил, что для этого форвард «должен хорошо играть за «Зенит». Вряд ли сегодня, думаю, имеет смысл беречь силы на «Мальме» – это все-таки не «Ювентус» и не «Челси», игра Лиги чемпионов в Швеции 23 ноября и четырех дней должно вполне хватить на восстановление. К тому же борьба за второе место в группе для сине-бело-голубых фактически завершена, а третье они упустить не должны. Получается, чемпионат России снова выходит на первый план, хотя и до этого Семак не проявлял готовности жертвовать матчами национального первенства ради европейских успехов. Сергей Богданович давно дал понять, что российская синица для него важнее лигочемпионского журавля...

Футбол. Чемпионат России. 

Положение команд

И В Н П М О

1. «Зенит» 14 9 3 2 34 – 16 30

2. «Сочи» 14 9 0 5 24 – 16 27

3. «Динамо» 14 8 2 4 22 – 16 26

4. «Локомотив» 14 6 7 1 20 – 13 25

5. ЦСКА 14 7 2 5 18 – 14 23

6. «Кр. Советов» 14 7 1 6 19 – 16 22

7. «Краснодар» 14 6 3 5 22 – 13 21

8. «Рубин» 14 5 4 5 18 – 19 19

9. «Спартак» 14 5 4 5 16 – 19 19

10. «Ахмат» 14 6 0 8 15 – 20 18

11. «Ростов» 14 4 4 6 25 – 25 16

12. «Уфа» 14 3 5 6 14 – 19 14

13. «Н. Новгород» 14 4 2 8 15 – 24 14

14. «Арсенал» 14 3 4 7 15 – 26 13

15. «Химки» 14 2 6 6 11 – 22 12

16. «Урал» 14 2 5 7 5 – 15 11


#футбол #Зенит #Чемпионат России #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7054) от 19.11.2021 под заголовком «Дуэли Кержакова».


Комментарии