Друзья-соперники. Двух лидеров российского тенниса ждет Петербург

Даниил Медведев и Карен Хачанов (на снимке) уже несколько лет почти синхронно поднимаются на теннисные вершины. Этим летом оба прорвались в первую десятку, а на минувшей неделе сразились между собой в полуфинале турнира серии «Мастерс» в Монреале. При этом соперничество не мешает хорошим отношениям - в понедельник 23-летние лидеры российского тенниса вместе летели в Цинциннати.

Друзья-соперники. Двух лидеров российского тенниса ждет Петербург | ФОТО Paul Chiasson/The Canadian Press via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Paul Chiasson/The Canadian Press via ZUMA Press/ТАСС

«Два дня назад - соперники, сегодня снова друзья», - подписал совместное фото в самолете Хачанов, который только что потерял звание первой ракетки России из-за поражения от Медведева - 1:6, 6:7 (6:8). Но, судя по улыбке, не очень из-за этого переживал, тем более что в целом провел отличный турнир, одолев трех сложнейших соперников подряд. Уже на старте ему достался трехкратный победитель турниров «Большого шлема» швейцарец Стэн Вавринка (6:4, 6:7, 6:2), затем удалось одолеть восходящую канадскую звезду Феликса Оже-Альяссима (6:7, 7:5, 6:2), а в четвертьфинале пришел черед русского немца Александра Зверева, которому еще недавно прочили звание первой ракетки мира (6:3, 6:3). Теперь уже не разберешь, кто перспективнее - прогресс Зверева-младшего остановился, а россияне продолжают прибавлять.

Медведев удивительно быстро «зализал раны» после обидного поражения в финале вашингтонского турнира - в Монреале он снова добрался до решающего поединка, не отдав по дороге ни одной партии. Особенно впечатлил разгром, который он устроил в четвертьфинале четвертой ракетке мира австрийцу Доминику Тиму (6:3, 6:1), отомстив за прошлогоднее поражение в петербургском турнире, а также за барселонский финал этого года. Удалась и «месть» Хачанову за полуфинал Кубка Кремля-2018. «Безусловно, стать лучшим игроком своей страны очень приятно. Думаю, что у нас с Кареном отличное соперничество. Мы помогаем друг другу становиться лучше. Мне кажется, что нас еще ждет много таких встреч, как была в полуфинале Монреаля».

И правда, личный спор Хачанова и Медведева наверняка только начинается. Личный счет теперь в пользу Даниила (2:1), и снова сравняться он может, например, на сентябрьском турнире в Петербурге, где друзья-соперники, скорее всего, будут посеяны под первым и вторым номерами. Теоретически возможна новая встреча в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати, однако это почти невероятно - Карену в четвертьфинале «светит» встреча с Новаком Джоковичем, а на пути у Медведева стоит Роджер Федерер.

Хотя как знать - Хачанов уже обыгрывал Джоковича в конце прошлого года в Париже, а Медведев сделал то же самое весной в Монте-Карло. Все ждут, что такие победы молодого поколения над великими ветеранами станут регулярными, но пока это лишь отдельные эпизоды. Вот и в Монреале, несмотря на отличную форму Медведева, навязать борьбу Рафаэлю Надалю он сумел только в первых геймах, а дальше началась улица с односторонним движением - 3:6, 0:6. «Моя игра строилась на том, чтобы не давать Рафе много времени на удары. Старался пробивать глубоко и не давать ему возможности атаковать, - рассказал Даниил. - На старте матча у меня это получалось, но затем я утратил импульс. Надаль взял инициативу под свой контроль и больше ее не отдавал. У меня были шансы, но Рафаэль играл слишком хорошо».

Заметим, однако, что соперники были не совсем в равных условиях - Надаль перед турниром в Монреале отдыхал месяц, а на этой неделе тоже берет паузу, отказавшись играть в Цинциннати. Медведев же выступает три недели подряд практически без отдыха. Так же ведут себя и другие теннисисты его поколения, тогда как «большая тройка» планирует график выступлений очень тщательно. Может быть, и молодым игрокам нужно реже выходить на корт, делая ставку на более важные турниры? Тем более что выматывают не только сами матчи, но и постоянные перелеты, а порой просто нужно соскучиться по большой игре.

Иногда полезной оказывается даже вынужденная пауза. Две недели назад все СМИ обошли сообщения о том, что американцы лишили Светлану Кузнецову титула в Вашингтоне, не дав ей вовремя визу. На деле шансы петербурженки на защиту титула были крайне малы, тем более что она с мая не смогла выиграть ни одного матча. Не исключено, что лишняя неделя отдыха помогла ей лучше настроиться на следующие турниры: в Торонто Кузнецова показала лучший теннис за последние месяцы и добралась до третьего круга, в Цинциннати она тоже стартовала с победы. Кстати, несмотря на нынешние скромные позиции в рейтинге (в середине второй сотни), Светлана получила приглашение на Открытый чемпионат США, который выигрывала в далеком 2004 году.

#теннис #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6502) от 14.08.2019 под заголовком «Друзей-соперников ждет Петербург».


Комментарии