Драки для атаки. СКА впервые в КХЛ пропустил девять шайб

Антирекорд состоялся с подачи омского «Авангарда», который возглавляет петербуржец Михаил Кравец. Тот самый, что играл еще за ленинградский СКА, а впоследствии был одним из тренеров петербургской команды.

Драки для атаки. СКА впервые в КХЛ пропустил девять шайб | ФОТО Эмблема ХК СКА

ФОТО Эмблема ХК СКА

Жарко было в Омске не только на льду, но и в подтрибунных помещениях уже после финальной сирены. СКА обвинил Кравца в подлости, якобы он дал своим игрокам команду травмировать хоккеис­тов соперника. Кравец, боевой форвард в игровую бытность, отвечал жестко, но корректно: «Подлос­ти на льду не терплю. И, конечно, никогда не говорил своим игрокам: «Подерись с этим или «убей» того». Не знаю, откуда эти выдумки. Эта неправда оскорбительна. Соперника нужно уважать, даже если ты проиграл ему. Многие из тех, с кем я работал в СКА, могут сказать, как есть».

Бурную реакцию вызвал прием против Сергея Толчинского. Никита Холодилин, 21‑летний форвард «Авангарда», буквально впечатал юркого форварда в борт. Самый результативный форвард СКА сумел покинуть лед только с помощью врача и больше в игру не вернулся. Мстить за партнера ринулся Алекс Гальченюк, но лучше бы он этого не делал — молодость и в кулачном бою оказалась на высоте. Холодилин при этом получил лишь две минуты за грубость. Нарушения против Толчинского арбитры не разглядели даже после видеопросмотра. «Это игровая ситуация, нормальный силовой прием, — уверял Кравец. — Если бы кто‑то кого‑то «убил», было бы удаление, а его не было, все корректно».

Тренером в системе СКА Кравец провел восемь сезонов. Был даже главным в первой команде. Недолго, правда, — два матча: выступил «сцепкой» между увольнением Милоша Ржиги и назначением Юкки Ялонена в 2012 году. Оба матча СКА при нем проиграл. Причем «Спартаку» — с треском (1:6). Зато во главе «Авангарда», который тренирует второй сезон, родной команде Кравец не уступает. Год назад в Омске было 5:4 (три очка, кстати, набрал выступавший за «Авангард» Толчинский), а петербургская встреча этой осенью завершилась со счетом 5:3. В ней солировал капитан гостей Дамир Шарипзянов, оформивший хет-трик.

Именно после того матча в Ледовом защитника, специализирующегося на разрушении, прорвало в атаке. Сейчас Дамир первый конкурент Александра Никишина из СКА в споре самых результативных в КХЛ игроков обороны (51 очко против 45). В очной встрече оба показали, что стоят друг друга. Шарипзянов вновь оформил хет-трик, только ассистентский, у Никишина ассистентский дубль. Также по два очка у СКА набрали Василий Глотов, Арсений Грицюк, а в трех голевых атаках поучаствовал Марат Хайруллин.

Для СКА это не первый случай, когда он проигрывает матч, в котором забрасывает пять шайб. Предыдущий, кстати, был не так давно — в прошлом сезоне: СКА уступил «Витязю» 5:6. Но там дело завершилось в овертайме. А тут на радость публике был явно не день вратарей. Даже у победившего в итоге «Авангарда» Андрей Мишуров провел явно не лучший матч. А у голкиперов СКА не шло настолько, что Никите Серебрякову, которого после третьей пропущенной отправили отдыхать, пришлось возвращаться. Заменивший его Павел Мойсевич в середине третьего периода травмировался. И Никита с ходу пропустил самую, вероятно, нелепую шайбу в карьере: подправленный в средней зоне бросок с чужой половины.

«Такой матч хоть и неприемлем, несет в себе пищу для размышлений. Это горькая пилюля, которую нужно принять, — подбирал слова Василий Глотов. — Нужно время, чтобы понять, что случилось. Уступая 1:3, мы вернулись в игру во втором периоде, сравняли счет, получили эмоциональное преимущество, но четвертая шайба «Авангарда» все изменила». А всего в воротах СКА их оказалось девять — столько шайб в КХЛ петербургские хоккеисты пропустили впервые. А ведь к этому матчу он подходил с пятиматчевой серией побед при разнице шайб 21 – 5. Играющий после новогодних праздников почти без замен Серебряков, видимо, «наелся» — устал. И сегодня против «Барыса», вероятно, сыграет подзабытый многими Юхан Маттссон.

Любопытно, что голевые всплески команд проходили после выплес­ка агрессии. Сначала Рид Буше, когда его «Авангард» уступал 0:1, устроил драку с Иваном Зинченко, после чего хозяева забросили трижды. А две шайбы СКА случились после драки, инициированной Алексом Гальченюком. Те, кто считает, что этот элемент хоккея ничего не дает игре, мало что в ней понимает.

Подравшийся Буше в результате оформил хет-трик, и на его счету теперь 42 шайбы. Больше в регулярке забрасывал только Сергей Мозякин (48), легенда КХЛ, но у «Авангарда» впереди еще девять матчей. «Я знаю, что приближаюсь к рекорду Мозякина, но не зацикливаюсь на этом. Мне важен командный успех, и против СКА мы здорово действовали, — говорит главный снайпер сезона. — Даже упустив преимущество, продолжили идти вперед».

Концовку матча СКА проводил без вратаря. Терять при счете 3:6 было особо нечего, да и голкиперы не особо в этот вечер выручали. Риск едва не оправдался. Пропус­тив бросок Ивана Николишина в пустые ворота (3:7), СКА затем сократил отставание до двух шайб. А за три минуты такое отыгрывается. Но Буше и Марк Верба были иного мнения. Силовику Вербе для того, чтобы забросить, хватило двух смен. Это была его первая шайба за «Авангард» — в сотом матче в КХЛ.

Свой последний продолжительный выезд в регулярке СКА завершит сегодня в Астане. «Барыс», которому принимать гостей из Петербурга, сам недавно был гостем Ледового, где получил 0:7. А после нелепых поражений СКА нередко выдает в этом сезоне мощные вспышки. Собственно, и «Барыс» получил семь шайб в свои ворота после того, как СКА проиграл минскому «Динамо» (1:2) на последней секунде овертайма.

«Авангард» (Омск) — СКА (СПб) — 9:5 (2:1, 1:2, 6:2)

Шайбы: 0:1 — Грицюк (3); 1:1 — Игумнов (11); 2:1 — Мартынов (18); 3:1 — Юрчо (21); 3:2 — Хайруллин (37); 3:3 — Глотов (39); 4:3 — Буше (44); 5:3 — Буше (51); 6:3 — Игумнов (52); 7:3 — Николишин (54); 7:4 — Дедунов (55); 7:5 — Фальковский (58); 8:5 — Буше (60); 9:5 — Верба (60).

Поражения СКА в КХЛ с самым большим количеством пропущенных шайб

(по шесть шайб СКА пропускал значительно чаще, приведены самые крупные поражения с шестью пропущенными)

#СКА #поражение #Авангард

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «Драки для атаки».