Дорасти до Валуева. Знаменитый боксер провел мастер-класс в Петербурге

Юные спортсмены, посетившие мастер-класс Николая Валуева в центральном зале спортивной федерации бокса Санкт-Петербурга, узнали секреты успешных выступлений на ринге. На Владимирском проспекте, 19, уже бывали Рой Джонс-младший, Александр Поветкин, Денис Лебедев, теперь эстафету у них принял бывший чемпион мира в супертяжелом весе.

Дорасти до Валуева. Знаменитый боксер провел мастер-класс в Петербурге | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Желающих потренироваться под руководством титулованного петербургского боксера, побеждавшего в профи самого Эвандера Холифилда, оказалось очень много. «Беги скорее, уже начинается!» - торопил мальчишку спортивного вида папаша. «А ваш сын видел хотя бы один поединок Николая?» - спрашиваю у него. «Да, конечно, я показывал Сашке лучшие бои Валуева, и ему захотелось прийти сегодня позаниматься», - ответил мужчина, немного смущаясь.

Тренировка, начавшаяся, как и полагается, с разминки, тем временем набирала обороты. «...Резкий удар рукой на отходе может вам принести не только очки, но и нокдаун или даже нокаут - чаще всего наступающий на вас соперник его не ожидает. Это может быть апперкот, боковой или прямой», - Николай демонстрировал различные удары и подробно объяснял каждое свое движение. Ребята с серьезными лицами, как будто сдают сложный экзамен, старательно повторяли каждый элемент, снизу вверх поглядывая на огромного боксера не без восхищения. Валуев много шутил, доброжелательно подсказывал юным спортсменам (среди них, кстати, были и девочки), как правильно выполнять то или иное упражнение. «А это мой коронный - правый кросс. Мне он не раз приносил победу», - улыбнулся Николай и тут же молниеносно рассек воздух кулаком. Окружившие боксера мальчишки тут же попытались нанести невидимому сопернику этот технически непростой удар.

Навыки кулачного боя ребята оттачивали около часа. Все это время за происходящим с восторгом наблюдали их родители. Неудивительно, что по окончании тренировки вместе с детьми они дружно выстроились к Валуеву за автографом. Прославленный боксер подписал всем желающим специально подготовленные организаторами плакаты и сфотографировался с ними на память, «Санкт-Петербургские ведомости» тем временем поинтересовались у него, насколько важными могут быть такие мастер-классы для юных спортсменов. «Очень важно приободрить и поддержать тех, кто только-только начал заниматься боксом, - уверен Николай. - Им важно встречаться с теми, кого они видели по телевизору, с ветеранами бокса. Такое общение дает стимул развиваться дальше - приходить в зал и совершенствовать навыки, самим становиться чемпионами. Есть дети, изначально одаренные природой, подвижные, с отличной реакцией, а есть и те, кто догоняет их гораздо позже. К сожалению, мы не всегда умеем пользоваться своим талантом, достаточно часто зарываем его в землю. На моей памяти такие ребята были. Среди чемпионов много боксеров, добившихся успеха именно за счет трудолюбия, а не врожденного таланта».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Центре физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района завершился XII Открытый турнир по боксу среди юношей на призы Николая Валуева. Приз за тактико-техническое мастерство получил Павел Елопашев (весовая категория 54 кг) из города Сланцы Ленинградской области, за волю к победе - Ерназар Торебаев (57 кг) из Узбекистана, за лучший бой - Стефанос Иконому (Греция) и Илья Киреев (Липецкая область) в весе 52 кг.

#бокс #мастер-класс #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Дорасти до Валуева».


Комментарии