«Зенит» - «Фенербахче»: возвращение домой

Сегодня в Петербурге первый в этом году футбол - «Зенит» в Лиге Европы принимает турецкий «Фенербахче». Вчера команды провели тренировки на Крестовском острове, а тренеры и игроки ответили на вопросы журналистов.

«Зенит» - «Фенербахче»: возвращение домой  |

21 февраля - совсем не рекорд для футбольной премьеры в нашем городе. «Зениту» приходилось открывать сезон и раньше, в десятых числах февраля. Причем все те зимние матчи «сине-бело-голубые» неизменно выигрывали. Оно и понятно, у всех этих португальцев с испанцами коленки дрожали на «Петровском» уже от мороза. Парадокс, но с появлением на Крестовском нового суперсовременного стадиона с закрывающейся крышей «Зенит» отчасти лишился преимущества своего, едва ли не самого северного в Европе, футбольного поля.

Да и «Газпром-арена» некоторым из нынешних зенитовцев пока абсолютно не знакома. По крайней мере новички петербургской команды Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос и Сердар Азмун попали сюда впервые вчера, когда проходила предматчевая тренировка. Перешедший из «Рубина» Азмун пошел дальше всех (в прямом и переносном смысле) в изучении нового места работы - иранский форвард вместе с главным тренером Сергеем Семаком отвечал на вопросы журналистов в пресс-центре.

Подобного рода мероприятия обязательны по регламенту УЕФА накануне игр Лиги Европы, но по сути они бессмысленны. Футболисты, как правило, отделываются дежурными фразами, и новобранец «Зенита» ничем не удивил («Тренер должен сказать нам, что делать завтра. Мы будем делать все, что требуется»), только если фонетически - в Петербурге раньше не было футболистов, изъясняющихся на фарси.

Семаку пришлось еще сложнее - из него, как обычно, хотели вытянуть, кто из футболистов выйдет на поле и по какой схеме собирается играть команда, но какой полководец вздумает перед решающим сражением делиться своими тактическими ходами. Вот главный тренер и отбивался от вопросов, будто боясь проговориться: «Нам нужно играть агрессивно и оказывать давление», «Игровая модель, рисунок игры команды вряд ли изменится, хоть и есть ряд футболистов, которые не смогут принять участие в матче». Как выяснилось, компанию травмированным Олегу Шатову, Александру Ерохину, Кристиану Нобоа и Далеру Кузяеву составит теперь еще и Клаудио Маркизио - итальянец участвовал в первом матче в Стамбуле, но на этой неделе на тренировке случился рецидив прежней травмы. И это, пожалуй, единственная новость, которую можно было вчера вынести с предматчевой пресс-конференции... Нет, есть еще одна - «Фенербахче» прилетел в Петербург тоже далеко не в самом сильном составе.

#зенит #футбол #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком ««Допрос» на Крестовском».


Комментарии