Турецкие каникулы. Анализ игры «Зенита» против «Фенербахче»

Поражение со счетом 0:1 в Стамбуле не стало, конечно, для «Зенита» приговором, но послевкусие после первого матча с «Фенербахче» осталось не слишком приятным. Проблемы команды Сергея Семака очевидны, и только за счет повышения игрового тонуса их вряд ли удастся решить. Что, похоже, понимают и соперники - турки такой «Зенит» совершенно не боятся и верят, что, несмотря на собственные внутренние сложности, смогут выйти в 1/8 финала Лиги Европы.

Турецкие каникулы. Анализ игры «Зенита» против «Фенербахче»  |

Перед матчем наставник хозяев Эрсун Янал не скупился на комплименты в адрес «Зенита», называя его «очень хорошей командой, которая лидирует в своем чемпионате». А заодно особо отмечая, что «соперник постоянно находится в игровом ритме», и добавляя про важный зенитовский плюс - длинную скамейку запасных. Но то ли «у страха глаза велики», то ли Янал говорил про ритм и скамейку из вежливости. Всем очевидно, что никакого ритма в данный момент у «Зенита» нет. А скамейка в Лиге Европы, напротив, до неприличия коротка.

С учетом того что Семак так и не рискнул включить в состав и даже в заявку на турецкий матч молодого полузащитника Леона Мусаева, он, по сути, и не имел особых рычагов как-то иначе усилить игру. Ведь на скамейке после замен помимо резервного голкипера Михаила Кержакова оставались Луиш Нету (к паре центральных защитников особых претензий по игре нет) и Магомед Оздоев с Антоном Заболотным, выход которых на поле, судя по прошлогоднему опыту, вряд ли помог бы команде. Но самое печальное, что даже на фоне не самого грозного соперника стали очевидны проблемы «Зенита» на левом фланге обороны.

Возможно, Эльмир Набиуллин неплох в качестве игрока ротации, когда в соперниках команды второй восьмерки чемпионата России, но к матчам против сильных оппонентов он явно не готов. Но вот беда - заменить его некем: Юрий Жирков не заявлен, Федора Кудряшова не купили, а о трансфере аргентинца Маркоса Акуньи из лиссабонского «Спортинга» все никак не удается договориться. В любом случае в нынешнем розыгрыше Лиги Европы дыру на этой позиции толком уже не залатать.

В центральной зоне полузащиты в плане созидания тоже тихий ужас. Иначе как объяснить появление Матиаса Краневиттера, так и не сумевшего адаптироваться в «Зените». В России аргентинец явно потерялся. Краневиттер не может и, кажется, даже не хочет пытаться развивать атаки. Вильмара Барриоса также брали не для креатива, это футболист, способный «выжигать», а не творить.

Далер Кузяев и Александр Ерохин могли бы помочь за счет своей мобильности и работоспособности, но они и в ответной игре с «Фенербахче» не сыграют из-за травм. И ладно случай с Кузяевым, получившим нелепое повреждение за бровкой тренировочного поля в Испании, можно отнести к форс-мажорам, но ситуация с травмой Ерохина вызывает немало вопросов. Как рассказал сам полузащитник на днях, повредил голеностоп он еще в декабрьском матче с «Рубином», так почему же все это время тянули с операцией? Глядишь, сейчас бы Александр не просто вернулся в общую группу, но и набрал оптимальную форму. А так конкретных сроков возвращения одного из ключевых игроков даже не называют.

Судя по всему, футболисты и тренеры «Фенербахче», между прочим, аутсайдера чемпионата Турции, ожидали от «Зенита» куда большего. Поэтому после игры их комментарии были более оптимистичны, чем перед встречей. «Мы провели хороший матч, доминировали до 60-й минуты. У нас был очень высокий процент владения мячом, что вызывает удовлетворение. Можно было играть в более высоком темпе, однако в целом я доволен исходом игры», - прокомментировал победу Янал.

«Мы хорошо контролировали мяч, создавали давление, однако были такие моменты, когда нужно было забивать еще. На мой взгляд, залогом успеха стала уверенная игра в центре поля», - отметил ганский полузащитник Андре Айю. «Мы переживаем трудные времена в чемпионате Турции, но хотим продолжить наш путь в Лиге Европы. Нам противостояла хорошая команда, и было приятно у нее выиграть. Теперь необходимо достойно провести ответный матч. Это самое главное», - добавил хорошо нам знакомый по выступлениям за московское «Динамо» француз Матье Вальбуэна.

На выход в 1/8 финала Лиги Европы рассчитывает и отразивший пенальти голкипер Харун Текин. Действительно, 39 процентов владения мячом и один удар в створ - такой «Зенит», как в Стамбуле, сложно бояться. Одна надежда на перевоплощение 21 февраля в Петербурге, о котором в один голос говорят все зенитовцы.

И определенные основания для оптимизма, если верить статистике, есть. «Зенит» Семака можно смело назвать домашней командой - в 17 выездных играх с этим тренером команда потерпела девять поражений. А в шести гостевых встречах в еврокубках и вовсе проиграла уже в четвертый раз при двух ничьих. Зато дома «Зенит» обычно действует куда успешнее. Пять матчей Лиги Европы при Семаке - пять побед. Хочется увидеть продолжение банкета и в следующий четверг в матче с «Фенербахче». Тем более рекордную за 13 лет серию из четырех поражений подряд в официальных встречах «Зениту» точно пора прерывать.

В ТЕМУ

УЕФА открыл дисциплинарное дело по итогам матча 1/16 финала Лиги Европы «Фенербахче» - «Зенит». Болельщики «Зенита» обвиняются в использовании пиротехники и бросании предметов на поле, а болельщики «Фенербахче» - в блокировке проходов на стадионе. Дело будет рассмотрено 28 февраля.

#Зенит #футбол #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6381) от 15.02.2019 под заголовком ««Зенит» перестали бояться».


Комментарии