Связующий Павел Панков (ВК «Зенит» СПб) – о будущих победах и дебюте в Лиге чемпионов

Волейбольный «Зенит» из Петербурга в прошлом сезоне ворвался в элиту российского волейбола, завоевав серебряные медали чемпионата страны. Одним из творцов этого успеха стал связующий Павел Панков, который не только раздавал передачи, но и сам регулярно набирал очки, в том числе штампуя эйсы на подаче. С ним беседует наш корреспондент.

Связующий Павел Панков (ВК «Зенит» СПб) – о будущих победах и дебюте в Лиге чемпионов | Иллюстрация gmarc/shutterstock

Иллюстрация gmarc/shutterstock

Ранее мы опубликовали интервью с другим игроком «Зенита»Александром Волковым.

— Павел, прошлый, дебютный для «Зенита», сезон получился сверхудачным как для команды, так и лично для вас. Чего ждать в ближайшем будущем?

— Только побед! По сравнению с прошлым чемпионатом состав команды сохранился наполовину, пришли новые сильные ребята, они очень хорошо влились в коллектив. Поверьте, у нас дружная, слаженная команда. Будем друг другу помогать и регулярно побеждать.

— Самым звездным новичком «Зенита» стал диагональный сборной Германии Георг Грозер. Часто ли играли против него в прошлом?

— Мне уже не раз, в частности в прошлом сезоне, приходилось играть против Георга. Очевидно, это серьезное приобретение для нашей команды. Грозер — очень классный волейболист, с мощнейшей подачей и отличным блоком. Можно сказать, что это суперусиление для «Зенита».

— Состав пополнил еще один иностранец, пусть и уже имеющий российское гражданство — словак Лукаш Дивиш, доигровщик по амплуа. У него какие козыри?

— Дивиш — сильный, опытный игрок. Много где поиграл, много что повидал. Уверен, он тоже нам обязательно поможет.

— В команде никто не подкалывает кубинского доигровщика Ореоля Камехо, совсем недавно получившего российский паспорт?

— Не без этого. Теперь, говорим, Ореоль, только по-русски общаться будем! Кроме шуток, мы в команде ему помогаем разучивать слова. И он, кстати, очень неплохо осваивает язык.

— Главный тренер сборной России Сергей Шляпников включил вас в расширенный состав национальной команды на стартовавший в Италии и Болгарии чемпионат мира, но в окончательную заявку вы не попали. В чем причина?

— Травма помешала. В концовке сезона у меня возникли небольшие проблемы с плечом, и когда приехал в расположение сборной, не мог действовать в полную силу. Пришлось долечиваться, сейчас болевые ощущения не беспокоят и полностью готов к предстоящему сезону.

— Тем не менее ЧМ-2018 вы пропустите. Рассчитываете пробиться в состав на Олимпиаду-2020 в Токио?

— Да, конечно. Мы общались с Сергеем Константиновичем, он заверил, что в сборной будут за мной следить.

— На предсезонной презентации перед «Зенитом» фактически была поставлена задача выиграть чемпионат России. Насколько реально прервать гегемонию «Зенита-Казани»?

— Не знаю, стали ли казанцы слабее или нет, но очевидно, что с уходом их лидера кубинца Вильфреда Леона стиль игры у «Зенита-Казани» поменяется. Но поспорить с казанцами за золотые медали в любом случае вполне реально. Абсолютно согласен с поставленной задачей, наша главная цель — победа в чемпионате России. Мы должны бороться за чемпионство.

— Этой осенью «Зенит» дебютирует в Лиге чемпионов. На что рассчитываете в главном еврокубке?

— Для нас это новый, захватывающий турнир. Да, мы сразу попали в групповой турнир, но там даже на стадии квалификации очень высокий уровень конкуренции. Лично мне крайне интересно встретиться с соперниками из разных стран, играющими в другой волейбол. Так что рассчитываю получить бесценный опыт международных матчей. И, само собой, вместе с «Зенитом» добиться достойных результатов.

— В каких компонентах игры в сезоне-2018/19 необходимо прибавить лично вам?

— Абсолютно во всех! В межсезонье я работал и продолжаю работать над всеми волейбольными элементами. Никогда не надо, да и нельзя останавливаться в прогрессе, ведь нет предела совершенству.

#спорт #волейбол #зенит #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Должны бороться за чемпионство».


Комментарии