Догнали «Спартак». «Зенит» прервал серию поражений в РПЛ

Вчера футболисты «Зенита», играя полурезервным составом, одолели на выезде «Химки» со счетом 2:0 (голы забили Андрей Мостовой и Александр Ерохин). Сине-бело-голубые прервали серию из трех поражений и догнали в турнирной таблице «Спартак», дома уступивший «Ростову».

Догнали «Спартак». «Зенит» прервал серию поражений в РПЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вроде бы рядовой матч в Химках, проходивший исходя из ситуации в Подмосковье без зрителей, стал для петербургской команды чуть ли не определяющим. После серии неудач обстановка вокруг «Зенита» стала нервной, поползли слухи об отставке Сергея Семака и даже о его конфликте с Артемом Дзюбой. На самом деле трудно представить, что Дзюба ссорится с человеком, при котором он два года показывал лучший футбол в карьере и пользовался абсолютным доверием. Тренерская отставка после трех поражений тем более стала бы, мягко говоря, преждевременной. Особенно с учетом плотного ковидного графика и проблем с составом. Кредит доверия к Семаку велик, однако спорт жесток – и даже при всех смягчающих обстоятельствах бесконечно терпеть неудачи никто не будет.

Так что победа вчера была нужна кровь из носу, а между тем добывать ее нужно было далеко не самым сильным составом. По разным причинам на игру помимо давно не игравших Малкома и Сердара Азмуна не полетели также Дзюба, Вендел и Себастьян Дриусси. У форварда сборной России оказались перегружены мышцы, у бразильского новичка нашли небольшое повреждение, а аргентинец якобы сдал сомнительный тест на коронавирус. Правда, Семак эту информацию перед матчем опроверг: «Дриусси почувствовал недомогание и не полетел с нами. Все сдавали тесты, все – отрицательные».

Вирус, конечно, как и «недомогание» – вещь непредсказуемая. Но вот в череде травм есть и вина Сергея Богдановича, который до сих пор отказывался от ротации состава, а в таком графике без нее никуда. В итоге к ротации пришлось вчера прибегнуть уже во многом поневоле. Добровольным оказался разве что перевод в запас Вильмара Барриоса – надо же и неутомимому колумбийцу иногда отдыхать. Тем более что разрушителей в команде и без него достаточно. А вот созидателей в результате всех потерь фактически не осталось. За неимением лучшего в роли второго форварда вышел Александр Ерохин, а в центре нападения расположился Андрей Мостовой, который два года назад перешел в «Зенит» именно из «Химок».

И Андрей едва не забил уже на четвертой минуте после прохода Далера Кузяева. Зато на девятой минуте питерцы должны были пропускать. Михаил Кержаков кошмарным образом ошибся на выходе, и Резиуан Мирзов вышел на пустые ворота. Видимо, лидер «Химок» уже видел мяч в воротах и даже не удосужился пробить посильнее – так что подоспевший Ярослав Ракицкий успел выбить мяч из ворот. В целом же питерцы владели преимуществом и заслуженно вышли вперед - прострел Магомеда Оздоева замкнул Андрей Мостовой, все-таки поразив ворота своей бывшей команды. После чего свежесть в игре тут же пропала – сине-бело-голубые заиграли на уровне аутсайдера премьер-лиги. И едва не поплатились за это в концовке тайма, когда ивуариец Мохамед Конате метров с десяти головой пробил мимо ворот.

Заметим, что варианты для усиления игры у Семака практически отсутствовали – на скамейке запасных остались лишь пятеро полевых игроков, в том числе вызванные из «Зенита»-2 Данила Прохин и Даниил Шамкин (их отсутствие, кстати, не помешало команде Владислава Радимова одержать вчера шестую победу подряд в ПФЛ, на этот раз над «Динамо»-2 со счетом 3:1). Второй тайм начался с атак химчан – не слишком изобретательных и яростных, но все-таки довольно настойчивых. Однако химчане начали увлекаться, оголять тылы – и гостям это было только на руку. Появились свободные зоны, и питерцы этим воспользовались. Моменты начали появляться, неплохие шансы упустили Далер Кузяев, Ракицкий и Ерохин, который за четверть часа до конца все же увеличил разрыв, переведя в ворота мяч после подачи с фланга от Юрия Жиркова.

В оставшиеся минуты Семак даже заменил Ракицкого и дал шанс воспитаннику СШОР «Зенит» Дмитрию Чистякову – арендованный у «Ростова» защитник лишь к 26 годам после многолетних скитаний по России и за ее пределами наконец-то сыграл за основу сине-бело-голубых. Дебютант сразу же оправдал высокое доверие, подстраховав команду после грубой ошибки Деяна Ловрена, когда заблокировал удар Мирзова – пожалуй, главного неудачника матча. За сине-бело-голубых успели сыграть вчера еще и Данил Круговой с Данилой Прохиным, всего же из 14 участвовавших в матче зенитовцев только трое имели статус легионеров, хотя в составе команды их восемь человек.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

«Химки» – «Зенит» – 0:2 (0:1)

Голы: Мостовой (18); Ерохин (77).

«Химки»: Лантратов, Гапон (Данилкин, 61), Логашов (Дядюн, 75), Идову, Тихий, Кухарчук (Долгов, 70), Трошечкин (Могилевец, 70), Глушаков, Боженов, Мирзов, Конате.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Дуглас Сантос, Ракицкий (Чистяков, 81), Ловрен, Сутормин (Круговой, 61), Ерохин, Оздоев, Кузяев (Прохин, 88), Жирков, Мостовой.

Предупреждены: Сутормин (27), Ерохин (37), Жирков (61), Идову (82).

1 ноября. Химки. «Арена-Химки». Без зрителей. Судья Матюнин (Москва).

«Рубин» – «Арсенал» – 3:1, «Ахмат» – «Краснодар» – 2:0, «Спартак» – «Ростов» – 0:1, «Сочи» – «Локомотив» – 2:1, «Уфа» – «Урал» – 1:2, «Ротор» – ЦСКА – 0:1.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6797) от 02.11.2020 под заголовком «Два гола без Дзюбы».