Дискриминация вратарей. Как изменятся правила в новом сезоне КХЛ

КХЛ в новом сезоне будет играть иначе. В надежде ускорить и обострить игру департамент судейства лиги принял ряд изменений в правилах.

Дискриминация вратарей. Как изменятся правила в новом сезоне КХЛ |

«Пострадают» от нововведений в первую очередь голкиперы. Зрители любят обилие заброшенных шайб, а вратари этому препятствуют, вот им и усложнили по максимуму жизнь. Основная часть «вето» коснется выходов за пределы вратарской зоны. Рванул на перехват и, завладев шайбой, не ввел ее в игру, а прижал ко льду или к борту - получи две минуты за задержку игры. Или другая ситуация: выловил шайбу во вратарской, пошел вводить ее в игру, бросил на лед, но в последний момент передумал и накрыл вне своего полукруга - тоже две минуты. Есть и другие тонкости, но очевидно, что «дискриминация» голкиперов рассчитана на повышение результативности и минимизацию пауз в игре.

Против вратарей будут играть и судьи. Раньше шайба, попавшая в ворота после рикошета от конька или тела хоккеиста атакующей команды, часто отменялась, теперь арбитры будут ее засчитывать, если не увидят умышленного движения со стороны хоккеиста. Наконец, шайба может быть засчитана даже не попав в ворота, стоит голкиперу при выходе соперника один на один с ним пойти на крайнюю меру и умышленно сдвинуть ворота. Вратарская зона отныне тоже не зона отчуждения для полевых игроков. Еще недавно судьи останавливали игру, если игрок атакующей команды хоть на миллиметр кончиком конька вторгался во владения голкипера, теперь только физически не мешай ему отразить шайбу.

Ускорить игру также планируют за счет более лояльного отношения к положению «вне игры», вот с нарушителями на точке вбрасывания перестанут церемониться. Раньше арбитры просто меняли особо нервного участника процедуры, затем появилось правило, что после повторного нарушения команде выписывался малый штраф. Теперь же менять никого не будут и в случае второго нарушения просто выпишут малый штраф тому, кто стоял на «точке» изначально. В то же время упразднено удаление за помощь одноклубнику на льду. Прежде нельзя было потерянную партнером клюшку подтолкнуть в его сторону (ее, согласно букве хоккейного закона, нужно было передать из рук в руки), теперь это разрешено, если при этом не создается помеха сопернику.

Все предсезонные матчи и турниры, которые уже проходят на территории КХЛ, играются по обновленным правилам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей АНИСИМОВ, главный судья КХЛ:

«Основных изменений у нас восемь, но заострить внимание я бы хотел на двух, оба касаются разметки. Во-первых, появится трапециевидная зона за воротами и голкипер при выходе из ворот за лицевую линию сможет играть только в ней. Оказался за ее пределами - две минуты штрафа. Таким образом, станет меньше остановок. Во-вторых, лицевая линия будет сдвинута к борту на 65 сантиметров, что приведет к уменьшению игровой площади за воротами, соответственно, хоккеисты будут реже там находиться и переместятся на пятак, где больше позиций для броска и голевого момента».

#КХЛ #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6498) от 08.08.2019 под заголовком «Дискриминация вратарей».


Комментарии