Дискотека по-волейбольному. Мужская сборная России поборется за путевку на Олимпиаду

На этой неделе Петербург ждет международный волейбол экстра-класса. Мужская сборная России в ранге действующего победителя Лиги наций поборется на «Сибур-арене» с Ираном, Кубой и Мексикой за путевку на Олимпиаду в Токио. На первой тренировке команды Туомаса Саммелвуо, которого, кстати, слухи все настойчивее отправляют в петербургский «Зенит», побывал корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей».

Дискотека по-волейбольному. Мужская сборная России поборется за путевку на Олимпиаду | Фото: Pixabay / JeppeSmedNielsen

Фото: Pixabay / JeppeSmedNielsen

Финский наставник кемеровского «Кузбасса» Саммелвуо, напомним, возглавил российскую сборную в начале марта, и она уже первенствовала в Лиге наций, но предстоящий квалификационный турнир на Игры-2020 куда важнее. Неудивительно, что перед олимпийским отбором (гарантированную путевку в Токио получит из этого квартета только победитель, остальным в январе предстоит утешительная квалификация) тренерский штаб усилил довольно молодую команду четырьмя опытными волейболистами - связующим Александром Бутько, блокирующими Дмитрием Мусэрским и Артемом Вольвичем, а также диагональным Максимом Михайловым.

Один из лучших волейболистов планеты XXI века Михайлов, кстати, Петербургу совсем не чужой - уроженец поселка Кузьмоловский Ленинградской области в юности постигал азы спортивной профессии в петербургской школе олимпийского резерва «Экран», но уже в 15 лет перебрался в Ярославль. И с тех пор выиграл, пожалуй, почти все командные и личные призы.

Должен был сыграть 31-летний Максим и в «Финале шести» Лиги наций-2019, но не успел восстановиться после травмы ноги. Сейчас Михайлов чувствует себя лучше и надеется успеть набрать форму к отбору.

«Конечно, рад сыграть в Петербурге. Когда приезжал сюда с казанским «Зенитом», всегда получал удовольствие от атмосферы заполненных болельщиками трибун. Приятно, что в городе сейчас развивается волейбол. В Петербурге бываю в зависимости от графика. Порой удается и по три раза в год, а иногда вообще ни разу не получалось выбраться», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Максим. Он, кстати, не собирается «ревновать» с точки зрения игрового времени к своему коллеге по амплуа Виктору Полетаеву, который в нынешнем году набрал фантастическую форму. Особо Михайлов отметил высокий прыжок и резкость Полетаева, позволяющие тому атаковать с очень хорошим процентом.

Доволен Максим и первым опытом работы с Саммелвуо, в тренере его прежде всего «подкупает» отношение к игрокам: «Туомас не ставит себя намного выше волейболистов, ко всем прислушивается. Не проверяет, соблюдаешь ли ты режим. Все полностью на доверии. Такой европейский менталитет». Согласился с мнением старого товарища и Мусэрский, который также признался «Санкт-Петербургским ведомостям», что прошлый сезон в японском клубе «Сантори Санбердз» пошел ему только на пользу: «Выступления в Японии меня обогатили. Причем не только в волейбольном, но и в жизненном плане. Конечно, я очень доволен».

Вообще для оценки атмосферы в сборной на первой петербургской тренировке вполне подходят эпитеты «приятная» и «комфортная». Волейболисты не вышли из раздевалки строем, а начали подтягиваться на площадку постепенно. В роли ранней пташки выступил Егор Клюка, затем подошли и остальные. Особенно эффектным получился выход гиганта Мусэрского (его рост 219 см) под музыку в компании несущего магнитофон связующего Игоря Кобзаря. Как выяснилось, Кобзарь является в сборной диджеем, целиком и полностью отвечая за музыкальное сопровождение тренировок, превращая их в своеобразные волейбольные «дискотеки».

Неискушенный в волейболе зритель перед началом тренировки вряд ли бы мог идентифицировать Саммелвуо. 43-летний тренер находится в прекрасной физической форме - подтянут, бодр, энергичен. К тому же на площадку он вышел в спортивной курточке с надписью «Russia» и спортивных шортах, сразу же начал разминаться, выполняя и упражнения с мячом. В общем, спутать его с игроком было не так и сложно. Казалось, Туомас и все упражнения будет выполнять со своими подопечными. Но нет, он все же стал руководить - от легкой пробежки до отработки розыгрышей все занятие продолжалось около двух часов.

Вот только волейболистов петербургского «Зенита» на первом занятии сборной не было вообще. Новичок нашей команды Иван Яковлев немного затемпературил, а Дмитрий Ковалев стал одним из четырех игроков сборной образца Лиги наций-2019, уступившим место в составе опытнейшим мастерам. Пропускает петербургский турнир и Игорь Филиппов, которому прочат скорый переход из «Кузбасса» в «Зенит». Кстати, о возможном переезде этим летом по маршруту Кемерово - Петербург и Саммелвуо говорят уже не первую неделю, но финский специалист о своем клубном будущем пока молчит, разумно сконцентрировавшись на игре сборной. Победа в Лиге наций, по его словам, уже забыта - теперь все мысли о победах над кубинцами, мексиканцами и иранцами, которым этим летом наша сборная, кстати, проигрывала.

Волейбол. 

Олимпийская квалификация («Сибур-арена»). 

Расписание матчей:
9 августа. 16.00 Иран - Куба. 19.00 Россия - Мексика.
10 августа. 16.00 Иран - Мексика. 19.00 Россия - Куба.
11 августа. 16.00 Куба - Мексика. 19.00 Россия - Иран.

#волейбол #Евролига #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6495) от 05.08.2019 под заголовком «Дискотека по-волейбольному».


Комментарии