Движение вверх. Петербургское хоккейное «Динамо» подвело итоги сезона

В «Юбилейном» на этой неделе чествовали хоккеистов «Динамо». Петербургский клуб этой весной стал обладателем Кубка Петрова, в финальной серии плей-офф ВХЛ одолев в шести матчах земляков из «СКА-Невы».

Движение вверх. Петербургское хоккейное «Динамо» подвело итоги сезона | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Нынешний сезон для петербургского «Динамо» в целом вышел неплохим. Команда МХЛ вошла в пятерку лучших, женский коллектив вновь взял «бронзу» ЖХЛ, ну а вишенкой на торте стал триумф клуба в ВХЛ. «Бело-голубым» достался первый Кубок Петрова в истории - до этого трофей назывался Кубком Братины. 

«Сезон получился интересным, удивительным, неожиданным. Наша команда, которая лишь второй год в ВХЛ, за такой короткий срок смогла в один сезон выиграть и регулярный чемпионат, и Кубок Петрова», - говорит генеральный директор «Динамо» Сергей Черкас. «Радость победы - неописуемое чувство. Я горжусь ребятами, горжусь тем, что работал с ними. Ради таких моментов мы и живем в хоккее», - это уже главный тренер «взрослого» «Динамо» Леонид Тамбиев.

Петербургское «Динамо» еще на стадии зарождения не скрывало своих далекоидущих (вплоть до КХЛ) планов. «Всегда хочется двигаться вперед, но тут все зависит от решения нашего руководства, - объясняет Черкас. - Но пока мы продолжим выступать в ВХЛ. Наша главная задача - внедрить в Высшую лигу молодых интересных игроков, чтобы они быстрее росли. А интересные ребята у нас есть». Практически все игроки 1997 г. р. переходят из команды МХЛ в команду ВХЛ, где им теперь предстоит доказывать свою состоятельность. 

«Если парень доказал свою состоятельность, он двигается дальше, остальные ищут себя в других местах. Мы свою задачу - растить молодежь - выполнили», - считает и. о. главного тренера команды МХЛ Сергей Орешкин, не так давно тренировавший в КХЛ «Динамо» московское, - работать с молодыми всегда интересно».

«Воспитание молодежи - в принципе очень тонкий вопрос, - продолжил тему Черкас, в свое время работавший тренером в молодежной сборной РФ. - Сейчас всех тревожит, почему в России перестали появляться игроки уровня Ковальчука и Овечкина... Много неплохих, средних игроков, но звездочек не видно. Из молодежки образца МЧМ-2018 никто не пошел дальше, во взрослую сборную, а так не должно быть».

А ведь при этом сейчас льда, на нехватку которого часто жаловались прежде, стало больше. На взгляд Черкаса, во главе угла стоит качество работы тренеров. В советское время большие игроки, завершая карьеру, шли работать в школы, сейчас же на их месте оказываются, как правило, те, у кого не получилось попасть в МХЛ. «Чему они могут научить, если с ними самими нужно работать? - ставит риторический вопрос Черкас. - Отсюда и результат... И если ситуацию не изменить, боюсь, Овечкиных и Ковальчуков мы еще долго не увидим». 

Материал был опубликован в газете под № 091 (6200) от 24.05.2018 под заголовком «Динамо» есть, Овечкиных нет».

#Динамо #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6200) от 24.05.2018.


Комментарии