«Динамо» снова в движении. Петербуржцы завоевали Кубок МРО «Северо-Запад» по футболу

На стадионе «Нова-арена» состоялся финальный матч 21-го розыгрыша Кубка МРО «Северо-Запад» по футболу. Обладателем трофея стала петербургская команда «Динамо», обыгравшая со счетом 1:0 «Химик» из Коряжмы.

«Динамо» снова в движении. Петербуржцы завоевали Кубок МРО «Северо-Запад» по футболу | Иллюстрация fastfun23/shutterstock.com

Иллюстрация fastfun23/shutterstock.com

Продвинутый болельщик вправе удивиться, мол, «Динамо» же переименовали в «Сочи» и эта команда небезуспешно выступает в премьер-лиге. Но никакой ошибки нет - этой весной петербургское «Динамо» возродилось в очередной раз. В какой именно? Тут уже даже любители городского футбола со стажем не помогут с правильным ответом. Теперь звучный бренд с богатой историей достался команде Лужского абразивного завода, известной в узких футбольных кругах как ЛАЗ. Она участвовала в областных и региональных соревнованиях Северо-Западного федерального округа, в прошлом сезоне представляла Петербург и выступала в чемпионате города, причем успешно - бессменному чемпиону Петербурга последних десяти лет «Звезде» пришлось играть с ЛАЗом «золотой матч», чтобы удержать свой титул.

Руководители лужской команды первыми среагировали на новость о переезде петербургского «Динамо» к Черному морю. Они оперативно провели переговоры с региональным руководством известного спортобщества и получили разрешение использовать известный бренд. Правда, исключительно в региональных соревнованиях. Но теперь, судя по всему, придется снова садиться за стол переговоров, ведь, выиграв Кубок МРО «Северо-Запад», нью- «Динамо» получило право на участие в следующем розыгрыше Кубка России. Только теперь уже, чтобы пролонгировать договор об использовании названия, придется ехать в Москву в центральный совет «Динамо». По крайней мере такой сценарий оговаривался на случай, если команда решится перейти на профессиональные рельсы. А желания в сезоне-2020/21 заявиться в ПФЛ один из руководителей динамовского клуба Константин Самсонов не скрывает, но не спешит обнародовать свои планы: «Думаю, до Нового года определимся с вектором развития команды».

Пока же «Динамо» выступает исключительно в любительских соревнованиях, хотя в составе в основном некогда профессиональные футболисты, выступавшие, правда, в низших лигах. Теперь они играют в футбол в свободное от работы время под руководством 38-летнего Юрия Солнцева, которого в свое время называли самым талантливым молодым футболистом Петербурга. Авансы он оправдал лишь отчасти - в премьер-лиге играл за московское «Торпедо», «Шинник», «Ладу» и другие клубы, в том числе сразу за несколько петербургских «Динамо». А тренировавший ЛАЗ Владислав Родин (он заканчивал школу «Смена» вместе с Аршавиным) работает в паре с Солнцевым, так что некая преемственность у нового «Динамо» присутствует.

Свою историю «Динамо» начало с победы этой весной в турнире с довольно громким названием Кубок чемпионов межрегионального объединения федераций футбола «Северо-Запад». В соперниках там были команды с довольно экзотичными названиями - «Карельский окатыш», «Триумф», «Электрон», «Кандалакша». В заканчивающемся чемпионате Петербурга динамовцы ведут спор со «Звездой» за второе место (лидирует СТД «Петрович»), в Кубке города 3 ноября им предстоит финальный матч против СШОР «Зенит», а Кубок МРО «Северо-Запад» «бело-голубые» уже взяли, хоть и на нервах. Для определения победителя арбитрам пришлось назначить дополнительные полчаса, и развязка случилась только на 117-й минуте, когда Дмитрий Прошин, несмотря на жесткое сопротивление со стороны соперников, с линии штрафной точно пробил в «девятку» с левой - 1:0.

#футбол #игра #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019 под заголовком ««Динамо» снова в движении».


Комментарии