Дина все еще непобедима. 21-летняя гимнастка произвела фурор на ЧМ в Баку

Гимнастки-художницы Дина и Арина Аверины родом из Заволжья Нижегородской области, но уже на протяжении нескольких лет сестры исправно приносят медали крупнейших турниров Петербургу. Не стал исключением и чемпионат мира в Баку, который превратился в настоящий бенефис 21-летней Дины (на снимке). Пять побед, включая третье подряд «золото» в многоборье, - почти идеальный результат.

Дина все еще непобедима. 21-летняя гимнастка произвела фурор на ЧМ в Баку | ФОТО Наталии ФЕДОСЕНКО/ТАСС

ФОТО Наталии ФЕДОСЕНКО/ТАСС

Три чемпионата планеты подряд в многоборье за всю историю художественной гимнастики до турнира в Баку выигрывали лишь четыре спортсменки, включая россиянок Евгению Канаеву и Яну Кудрявцеву. Но если Канаева затем поставила золотую точку в Лондоне-2012, то четыре года спустя в Рио-де-Жанейро Кудрявцеву подвели нервы и последствия тяжелой травмы. Как бы то ни было, после трех золотых ЧМ в многоборье Яна уступила победу в Рио своей хорошей подруге Маргарите Мамун, куда менее успешной на чемпионатах мира. Обе гимнастки, кстати, на прошлой Олимпиаде представляли Петербург, потому рокировка в борьбе за титул с точки зрения медальной статистики нашему городу никак не помогла и не навредила. Все равно был достигнут максимальный результат.

Сейчас ситуация в целом похожа - близняшки Аверины в этом олимпийском цикле выступают очень сильно и стабильно. Хотя, конечно, Арина чуть отстает. В общей сложности в ее копилке всего четыре титула чемпионки мира, включая два командных. Вот и в столице Азербайджана, превратившейся в последнее время и в столицу художественной гимнастики, Арина выиграла лишь титул вместе с командой и два «серебра» - с мячом и в многоборье. Но при этом задачу-минимум Арина, можно сказать, выполнила - навязала в многоборье борьбу Дине, уступив ей в сумме совсем чуть-чуть - лишь три десятых. И заметно опередила иностранных конкуренток во главе с Лииной Ашрам из Израиля. К тому же в заключительном виде (упражнение с булавами) получила высшую, гроссмейстерскую, оценку. И заслужила похвалу от главного тренера сборной Ирины Винер-Усмановой. А значит, заработала дополнительный плюсик в борьбе за место в олимпийском составе.

Россия - законодательница мод в художественной гимнастике с очень длинной скамейкой запасных. Расслабишься, чуть сбавишь обороты, и все - сразу найдется адекватная замена. Что, кстати, отчасти и подтвердил главный турнир 2019 года. Соревнования вынуждена была пропустить Александра Солдатова, потерявшая сознание во время недавнего международного турнира в Португалии. На замену вышла Екатерина Селезнева, в свои 24 года дебютировавшая на ЧМ. И сразу же стала первой в упражнении с обручем. Во многом, правда, благодаря ошибке Дины. Понятно, что самая титулованная из Авериных сильно расстроилась из-за сбоя, даже расплакалась. Но сумела взять себя в руки и отработать остальные виды блестяще. Она победила с обручем, мячом и лентой, да и в многоборье, даже несмотря на неожиданную потерю булавы, отработала превосходно.

«Сначала после потери предмета подумала: «Ну все!». Но потом собралась, знала, что надо работать до конца», - рассказала Дина. Если

21-летняя гимнастка успешно выступит в Токио, а затем решит продолжить карьеру, то - не исключено - станет вообще самой титулованной «художницей» в истории. Хотя не стоит забывать о состоянии здоровья. Так, в Баку Дина выступала с перевязанной лодыжкой - старой травмой, которая периодически дает о себе знать. Периодически страдает от травмы ноги и даже пропускает турниры и Арина Аверина. Но можно не сомневаться, близняшки сделают все, дабы подойти к Играм в Токио на пике формы. Хотя и нынешний сезон для сестер не закончен - после небольшого отдыха их ждет, если обойдется без форс-мажоров, командный чемпионат мира в Японии, после чего начнется постановка олимпийских программ.

#художественная гимнастика #аверины #спорт #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «Дина все еще непобедима».


Комментарии