Триумф петербургских гимнасток на чемпионате Европы: сестры Аверины завоевали по три золотые медали

Чемпионат Европы по художественной гимнастике в Баку завершился триумфом представительниц Петербурга - сестры-близняшки Дина и Арина Аверины завоевали по три золотые медали, легко и непринужденно расправившись с конкурентками. В сентябре Аверины наверняка постараются столь же уверенно выступить и на главном предолимпийском старте - чемпионате мира, который также состоится в столице Азербайджана

Триумф петербургских гимнасток на чемпионате Европы: сестры Аверины завоевали по три золотые медали | Дина и Арина Аверины. Фото Сергея Савостьянова/ТАСС

Дина и Арина Аверины. Фото Сергея Савостьянова/ТАСС

Проведение двух крупнейших турниров по одному виду спорта в одном и том же городе в течение одного года многим может показаться нонсенсом. Но руководство Международной федерации гимнастики (FIG) явно решило не искать от добра добра, доверив в этом году Баку чемпионаты Европы и мира. Естественно, не изменится и место дислокации - сверхсовременная Национальная гимнастическая арена максимальной вместимостью почти десять тысяч зрителей впервые приняла крупные международные соревнования пять лет назад. Причем это был чемпионат Европы как раз по художественной гимнастике. Тогда, кстати, азербайджанские спортсменки выиграли несколько медалей, сейчас же наград не завоевали. Зато от более успешных иностранных участников, в том числе и россиянок, по поводу организации только что завершившегося мероприятия звучали исключительно восторженные отзывы.

Что и неудивительно, художественную гимнастику в Азербайджане курирует лично Мехрабан Алиева - супруга президента страны Ильхама Алиева и первый вице-президент Азербайджана еще в 2002 году возглавила национальную федерацию гимнастики, после чего крупные турниры «художниц» стали проходить в Баку регулярно. В 2005-м здесь состоялся чемпионат планеты, в 2007-м, 2009-м и 2014-м - чемпионаты Европы. Да и вообще бывшая советская республика стала активно привлекать крупные спортивные мероприятия - здесь с размахом прошли первые Европейские игры, на регулярной основе «прописался» этап «Гран-при» «Формулы-1», в конце мая состоится финал футбольной Лиги Европы.

Но все же именно художественная гимнастика - в приоритете. Впрочем, то же самое можно сказать и о России, причем именно наша сборная доминирует в спортивном плане. Под руководством Ирины Винер-Усмановой российские гимнастки в последние десятилетия практически неуязвимы, и они выиграли все восемь золотых наград (у взрослых и юниорок) чемпионата Европы-2019.

В личном многоборье награды в Баку не разыгрывались, взрослые гимнастки соревновались только в командном зачете и в отдельных видах. Причем для сестер Авериных старт был очень важен. Да, иностранки серьезного сопротивления не оказывают, зато существует внутренняя конкуренция. Как минимум со стороны Александры Солдатовой. Еще в прошлом олимпийском цикле Солдатова претендовала на попадание на Игры в Рио-де-Жанейро, но проиграла конкуренцию Маргарите Мамун и Яне Кудрявцевой. Казалось, что Александра станет главной претенденткой на олимпийский успех в Токио-2022, но ее, скажем так, «обошли на повороте» Аверины. Близняшки младше Александры всего на два с небольшим месяца, но во взрослой сборной России на главных стартах появились попозже - только в 2017-м. Зато с тех пор доминируют. Кстати, на чемпионате Европы двухлетней давности они также завоевали по три золотые награды, причем именно с теми же снарядами, что и сейчас. Арина отличилась с мячом и булавами, Дина - с обручем и лентой. Само собой, обе первенствовали в составе команды вместе с Солдатовой, которая в отдельных видах довольствовалась двумя серебряными наградами.

Впрочем, без осечек не обошлось. В квалификации Арина дважды уронила обруч и в итоге не попала в этом виде программы в финал. Но разговоры с Винер-Усмановой и сестрой помогли ей настроиться и без особых сбоев отработать в заключительные дни. В принципе по итогам чемпионата Европы сестры подтвердили свой класс, но, по словам Винер-Усмановой, путевки на чемпионат мира-2019 им пока не гарантированы. «Ничего не будет понятно до последнего момента. В основном места будут распределяться по итогам чемпионата России, который пройдет в конце июня», - заявила Ирина Александровна.