Девятый лишний. Баскетбольный «Зенит» сформировал состав на сезон

На этой неделе баскетбольный «Зенит» окончательно сформировал состав на предстоящий сезон, подписав американского разыгрывающего с пуэрториканским паспортом и солидным опытом игры в НБА Шабазза Напьера. Заодно стало ясно, что лидер команды в прошлом сезоне Кевин Пангос команду покинет – ему просто не остается места, ведь и без того уже на контрактах девять легионеров, в то время как в Единой лиге ВТБ разрешается заявлять только восьмерых.

Девятый лишний. Баскетбольный «Зенит» сформировал состав на сезон | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Впрочем, сохранить мечтающего уехать в НБА канадца уже давно не надеялись, а потому целенаправленно искали ему замену. 26-летний американец Коннер Фрэнкэмп идеальным первым номером не выглядел –  он, скорее, полуснайпер-полуразыгрывающий и не склонен вести игру в той же степени, что и Пангос. Другое дело Напьер –  он, как и Кевин, способен брать игру на себя в огромной степени. Очевидно, именно он должен стать основным первым номером, Фрэнкэмп будет его подменять, а порой и выполнять функции атакующего защитника, находясь на площадке вместе с Шабаззом. Денис Захаров будет получать игровое время преимущественно в Единой лиге ВТБ, а Дмитрий Хвостов команду уже покинул, отправившись в «Нижний Новгород».

В целом теперь «Зенит» выглядит сбалансированной командой без слабых мест, способной бороться даже за победу в Евролиге. Правда, не все в восторге от этого новичка.

–  Когда Напьер появился в НБА, ему пророчили самое светлое будущее, –  напоминает известный комментатор Владимир Гомельский. –  Однако не получилось. Шабазз играет разнообразно в атаке, иногда даже злоупотребляя собственной инициативой. А в защите он отбывает номер.

Смущает и предыдущий опыт приобретения разыгрывающего НБА –  три года назад «Зенит» с большой помпой приобрел Брэндона Дженнингса, однако после нескольких ярких матчей американец сник, разругался с главным тренером Василием Карасевым и покинул команду.

Впрочем, эта история вряд ли повторится. Дженнингса ведь брали фактически без согласования с главным тренером, а вот кандидатуру Напьера утверждал и чуть ли не лоббировал Хавьер Паскуаль. Как рассказал агент игрока Вадим Михалевский, первоначально Шабазз планировал остаться в НБА, однако «все изменил разговор с Хави Паскуалем». Раз тренер лично убеждал игрока, значит, очень четко видит его в составе.

В целом же состав «Зенита» стал мощнее, качественнее, глубже и моложе, а слабых мест в нем нет совсем. Единственной проблемой станет «девятый лишний» –  кого-то из легионеров придется оставить вне заявки Единой лиги ВТБ. Это создает прежде всего психологическую проблему –  никому не хочется ощутить себя лишним.

Впрочем, основная нагрузка команду в любом случае ждет в Евролиге, а на внутренней арене матчей будет почти вдвое меньше, к тому же в заявку на отдельные встречи попадают всего лишь шести иностранцев. В Единой лиге ВТБ резко возрастает роль россиян, а среди них тоже были значимые приобретения: Сергея Карасев и Дмитрий Кулагин когда-то были даже лидерами «Зенита».

Вероятно, на их позициях и будут искать «девятого лишнего». Наиболее вероятные кандидаты –  это снайпер Билли Бэрон и форвард Мартинс Кузминскас, хотя и Фрэнкэмп вполне может остаться за бортом. При этом решение вряд ли станет окончательным: при первой же серьезной травме «лишний» игрок тут же перестанет быть таковым и будет включен в заявку.



#Зенит #турнир #баскетбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6971) от 22.07.2021 под заголовком «Девятый лишний».


Комментарии