Девушки выходят на арену. Завтра пройдет игра петербургского «Зенита» и московского ЦСКА

Завтра в 16.30 финальным матчем Кубка России между петербургским «Зенитом» и московским ЦСКА завершается женский футбольный сезон. Встреча станет исторической и обещает побить все рекорды посещаемости, поскольку состоится не где‑нибудь, а на «Газпром-арене».

Девушки выходят на арену. Завтра пройдет игра петербургского «Зенита» и московского ЦСКА  | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Организаторы, конечно, рисковали, выбирая место для проведения финала. Ведь если зрители не придут, то пустые трибуны огромного стадиона вряд ли станут хорошей рекламой женскому футболу. Между тем до сих пор «Зенит» не то что на большой арене не играл, а даже на «Смене» не всегда получал в свое распоряжение основное поле.

И вот теперь команду сразу отправляют на Крестовский. Очевидно, в клубе ориентируются на успешный опыт «Барселоны», где женская команда тоже обычно принимает соперников в клубной академии (три тысячи зрителей), а нынешней весной опробовала «Камп Ноу». Результат превзошел все ожидания — дважды подряд сине-гранатовые обновляли мировые рекорды посещаемости.

Сначала собрали 91 553 зрителя на четвертьфинале Лиги чемпионов с «Реалом», и это еще было объяснимо — все‑таки «эль классико», самое великое клубное противостояние в мире, вдобавок вход на игру сделали бесплатным. Но затем «Барса» на полуфинале Лиги чемпионов против немецкого «Вольфсбурга» собрала еще большую аудиторию (91 648 зрителей), а билеты уже продавались и были раскуплены еще до игры! На секундочку, такой посещаемостью не может похвастать даже мужская команда сине-гранатовых. Хотя, справедливости ради, цена билетов на команду Хави все‑таки гораздо выше. Зато отнюдь не дешево продавались билеты на матчи летнего чемпионата Европы в Англии, однако и там посещаемость оказалась впечатляющей. Так что женский футбол реально входит в моду, интерес к нему стремительно растет.

Женский «Зенит», конечно, на мировые и европейские рекорды замахнуться не может хотя бы ввиду недостаточной вместимос­ти арены, к тому же в клубе почему‑то решили отказаться от пройденного «Барселоной» бесплатного этапа — билеты на завтрашний матч продаются, хотя и по символической цене. Впрочем, еще неизвестно, что больше заманит зрителей — дешевый вход или бесплатный. К последнему у нас порой относятся, как к сыру в мышеловке.

В целом же попытка выйти с женским футболом на большую арену выглядит преждевременной, хотя момент выбран, пожалуй, удачно. Ведь петербургская команда Ольги Порядиной провела великолепный сезон и впервые в истории завоевала золотые медали, так что самое время постараться расширить аудиторию. Да и желание просто устроить праздник вполне объяснимо. Правда, информации о какой‑то масштабной развлекательной программе пока нет — из анонсированных мероприятий можно отметить только автограф-сессию Сергея Семака, а традиционный фан-променад пройдет в субботу, когда мужской «Зенит» на старте второго круга примет «Ахмат».

В то же время заглянуть на стадион стоит хотя бы из любопытства, чтобы познакомиться с новоиспеченными чемпионками, которые действительно провели великолепный сезон. Особенно хороша была практически непроходимая оборона (всего 7 пропущенных мячей в 24 матчах) и супернадежный вратарь Юлия Гриченко, но и атака у «Зенита» работала здорово. Пару результативных нападающих Ана Диаш и Лина Якупова регулярно подпитывала передачами лучший ассистент чемпионата Наталья Пантюхина, а с конца лета игру впереди разнообразила еще и перешедшая из «Рубина» гаитянка Кики.

Разумеется, и сам по себе завт­рашний матч имеет немалую значимость — победа в чемпионате хорошо, но золотой дубль гораздо приятнее, к тому же Кубок России в своей трехлетней истории сине-бело-голубые тоже выиграть пока не успели. Да и соперник самый что ни на есть принципиальный — год назад ЦСКА обошел «Зенит» в споре за серебро, теперь составлял конкуренцию в битве за золото. О характере противостояния говорит история личных встреч: в девяти матчах у команд по три победы, еще три встречи завершились вничью.

Футбол. Женщины. Чемпионат России. Суперлига. Итоговое положение команд

За 1 – 4-е места

и в н п м о

1. «Зенит» 24 17 6 1 48 – 7 34

2. ЦСКА 24 16 3 5 46 – 17 31

3. «Локомотив» 24 15 5 4 49 – 17 28

4. «Ростов» 24 8 5 11 20 – 31 16

За 5 – 10-е места

и в н п м о

5. «Чертаново» 23 9 3 11 25 – 36 21

6. «Звезда-2005» 23 6 7 10 25 – 30 16

7. «Енисей» 23 6 6 11 27 – 29 16

8. «Краснодар» 23 7 4 12 21 – 42 15

9. «Рубин» 23 5 9 9 17 – 33 15

10. «Рязань-ВДВ» 23 1 6 16 14 – 50 5

Бомбардиры:

17 — Н. Коровкина («Локомотив»)

12 — А. Диаш («Зенит»)

9 — Кики («Рубин»/«Зенит»)

9 — О. Курочкина («Звезда-2005»)

8 — Л. Якупова («Зенит»)

8 — Л. Юхаева («Ростов»).


#футбол #спорт #Зенит #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7290) от 03.11.2022 под заголовком «Девушки выходят на арену».


Комментарии