Дерби на юбилей. КХЛ опубликовала календарь нового сезона

При 35 градусах тепла за окном о хоккее думают немногие. Однако повод вспомнить о нем появился. КХЛ опубликовала календарь нового сезона. СКА начнет его матчем в Череповце.

Дерби на юбилей. КХЛ опубликовала календарь нового сезона | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

При Алексее Морозове на должности президента КХЛ календарь регулярного чемпионата стал появляться куда оперативнее, чем при его предшественниках. Как бывший хоккеист, экс-капитан «Ак Барса» прекрасно понимает важность владения подобной информацией для клубов, которым необходимо выстраивать соответствующую логистику.

Новый сезон будет олимпийским, что создает сложности в его составлении. Однако, как уверяет сама лига, были учтены почти все пожелания клубов. И самое, конечно, яркое из них –  это просьба «Локомотива» провести матч в Ярославле против минского «Динамо» 7 сентября. В этот день 10 лет назад произошла одна из самых жутких трагедий в истории отечественного спорта. Самолет с игроками, тренерским и административным составом «Локомотива» разбился, едва оторвавшись от ВПП аэропорта «Туношна». В живых остался лишь техник Александр Сизов. Курс тот Ан-24 держал на Минск...

7 сентября впоследствии много лет оставалось свободным от игры днем памяти в КХЛ. Затем команды стали проводить матчи, за исключением «Локомотива». И вот в десятилетие трагедии ярославский клуб решил бросить такой вызов злому року и впервые после трагедии сыграть в этот день именно против минского «Динамо». А за три дня до этого матча в Ярославль пожалует СКА, для которого это будет второй матч в сезоне.

Регулярный чемпионат, стартующий 1 сентября противостоянием прошлогодних финалистов, «Авангарда» и ЦСКА, в Балашихе, СКА откроет на выезде. 2 сентября подопечных Валерия Брагина ждет в Череповце «Северсталь», 4 сентября –  в Ярославле «Локомотив». Домашнюю часть сезона петербургский клуб откроет 6 сентября встречей против «возвращенца» лиги владивостокского «Адмирала».

Возвращение «Адмирала» после годичного простоя, связанного с финансовыми проблемами, заставило лигу в очередной раз перекроить состав дивизионов. Владивостокский клуб оказался в привычном дивизионе Чернышева, китайский «Куньлунь» перешел в дивизион Харламова, нижегородское «Торпедо» оказалось в дивизионе Боброва Западной конференции, а «Северсталь» переместится в дивизион Тарасова.

В общей сложности каждый из 24 клубов отыграет по 56 матчей: десять внутри своего дивизиона и по два против остальных соперников. В целом регулярный чемпионат-2021/22 вместит в себя лишь 130 игровых дней (в прошлом сезоне, для сравнения, их было 142) и массу неигровых.

Самой продолжительной паузой станет олимпийская, ради подготовки сборной к Пекинским играм КХЛ замрет с 22 января по 21 февраля 2022 года. Разве что 23 января минское «Динамо» сыграет с рижским «Динамо», поскольку там едва ли найдутся кандидаты на попадание в олимпийскую сборную России.

Другой вопрос, насколько такие «жертвы» необходимы, если НХЛ в паре шагов от того, чтобы отпустить своих игроков на Олимпиаду. И если это случится, есть ли смысл ради двух-трех представителей КХЛ в российской сборной на месяц тормозить такую махину, да еще перед самым стартом плей-офф?

Также КХЛ решила не отказываться в олимпийский сезон от матча звезд, который пройдет 15 и 16 января в Челябинске. Традиционная новогодняя пауза (31 декабря –  2 января) тоже осталась в силе, но у 22 команд запланирован хотя бы один домашний матч перед Новым годом или в новогоднюю неделю. И, разумеется, предусмотренные правилами Международной федерации хоккея паузы на Евротуры тоже никто не отменял: финский этап пройдет с 8 по 14 ноября, а российский с 13 по 19 декабря. Последующие этапы –  шведский и чешский –  будут проходить в унисон континентальному турниру.

На то чтобы втянуться в игру после затяжной олимпийской паузы, у всех команд будет по четыре матча. Розыгрыш Кубка Гагарина-2022 стартует 4 марта.

СКА в свой день рождения, 22 декабря, в очередной раз примет в Петербурге былых одноклубников из ЦСКА, которые родились в тот же день. В допандемийном мире армейский день рождения частенько праздновался их очной встречей на футбольной «Газпром-арене», и, надо полагать, принимающая сторона держит в голове данную идею. Тем более дата предстоит серьезная: клубам стукнет по 75 лет. Но пир во время чумы, хочется верить, устраивать никто не станет, так что все зависит от эпидемиологической ситуации. Аналогичный юбилей в этот день отпразднуют и московские «Динамо» и «Спартак». Красно-белые отметят его во время домашней встречи с «Салаватом Юлаевым», а вот бело-голубые непосредственно в свой день рождения отдохнут: их домашние матчи запланированы на 21 и 23 декабря.

Календарь матчей СКА на первом отрезке чемпионата

2 сентября

«Северсталь» (Череповец) –  СКА

4 сентября

«Локомотив» (Ярославль) –  СКА

6 сентября

СКА –  «Адмирал» (Владивосток)

8 сентября

СКА –  «Автомобилист» (Екатеринбург)

12 сентября

«Торпедо» (Нижний Новгород) –  СКА

14 сентября

«Спартак» (Москва) –  СКА

16 сентября

ХК «Сочи» –  СКА

21 сентября

СКА –  «Амур» (Хабаровск)

23 сентября

СКА –  «Салават Юлаев» (Уфа)

25 сентября

«Динамо» (Минск) –  СКА

27 сентября

«Витязь» (Подольск) –  СКА

29 сентября

СКА –  «Трактор» (Челябинск)

3 октября

СКА –  «Нефтехимик» (Нижнекамск)

5 октября

СКА –  «Локомотив» (Ярославль)

8 октября

«Барыс» (Нур-Султан) –  СКА

10 октября

«Салават Юлаев» (Уфа) –  СКА

13 октября

СКА –  «Динамо» (Москва)

15 октября

«Йокерит» (Хельсинки) –  СКА

17 октября

СКА –  «Барыс» (Нур-Султан)

19 октября

СКА –  «Йокерит» (Хельсинки)

21 октября

СКА –  «Куньлунь» (Пекин)

25 октября

«Авангард» (Омская обл.) –  СКА

27 октября

«Динамо» (Рига) –  СКА

29 октября

«Динамо» (Москва) –  СКА

2 ноября

СКА –  «Металлург» (Магнитогорск)

4 ноября

СКА –  «Спартак» (Москва)

7 ноября

ЦСКА (Москва) –  СКА


#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6964) от 13.07.2021 под заголовком «Дерби на юбилей».


Комментарии