Дерби на любой вкус. Хоккейный турнир имени Дроздецкого стартует в Петербурге

В Петербурге сегодня стартует предсезонный турнир им. Николая Дроздецкого. Соревнование с участием команд Высшей хоккейной лиги пройдет в нашем городе во второй раз, первым победителем прошлым летом стало петербургское «Динамо», и оно готово повторить свой успех.

Дерби на любой вкус. Хоккейный турнир имени Дроздецкого стартует в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Формальным хозяином турнира является «СКА-Нева», а значит, нас ждет городское дерби между «красно-синими» и «бело-голубыми». Оно станет главной изюминкой турнира и пройдет в «Хоккейном городе» уже во второй день соревнований, хотя обычно такие встречи оставляют на десерт - на последний день, как это было год назад. Второй соревновательный день в принципе обещает стать самым любопытным. В субботу состоится еще и дерби азиатское - казахстанская «Сарыарка» против узбекистанского «Хумо». Когда еще такое увидишь на петербургском льду, только на предсезонке!

Для ташкентского клуба, который этим летом был, по сути, собран с нуля, турнир в Петербурге будет уже вторым после Кубка губернатора Нижегородской области, где «Хумо» занял второе место. А уровень того турнира был, между прочим, повыше питерского - участвовали команды КХЛ.

Капитан ташкентского клуба Александр Щербина - воспитанник СКА и еще год назад выступал за «СКА-Неву», теперь он сыграет против этой команды. Главному тренеру «Хумо» Евгению Попихину тоже есть что вспомнить о Петербурге: на протяжении сезона он тренировал «СКА-Неву», с которой дошел до финала Кубка Петрова и с которой в том финале провел самый долгоиграющий матч в истории российского хоккея - 163 минуты.

Среди тренеров болельщики увидят и еще одного хорошо знакомого им специалиста. Леонид Тамбиев два года назад сделал петербургское «Динамо» чемпионом ВХЛ, однако через несколько месяцев покинул команду «по обоюдному решению сторон» и возглавил середнячка турнирной таблицы ВХЛ карагандинскую «Сарыарку». Тем не менее и эту команду он вывел в чемпионы, так что 20 августа «Хоккейный город» ждет не просто встреча Тамбиева с бывшим клубом, а противостояние двух обладателей Кубка Петрова - главной награды ВХЛ последних лет. Вход на все матчи турнира свободный.

Расписание игр: 

16 августа. 13.00 «Динамо» (СПб) - «Хумо» (Ташкент). 15.00 «Химик» (Воскресенск) - «Сарыарка» (Караганда). 19.00 «СКА-Нева» (СПб) - «Нефтяник» (Альметьевск). 

17 августа. 13.00 «Сарыарка» - «Хумо». 15.00 «Нефтяник» - «Химик».
19.00 «СКА-Нева» - «Динамо».

18 августа. 13.00 «Химик» - «Хумо». 15.00 «Динамо» - «Нефтяник».
19.00 «СКА-Нева» - «Сарыарка».

20 августа. 13.00 «Нефтяник» - «Хумо». 15.00 «Динамо» - «Сарыарка».
19.00 «СКА-Нева» - «Химик». 

21 августа. 13.00 «Нефтяник» - «Сарыарка». 15.00 «Динамо» - «Химик».
19.00 «СКА-Нева» - «Хумо».

Матчи, назначенные на 15.00, состоятся на тренировочной арене «Хоккейного города».

#хоккей #турнир #дерби

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6504) от 16.08.2019 под заголовком «Азиатское дерби против петербургского».


Комментарии