Делай как Хабибулин! Легендарный голкипер будет тренировать вратарей СКА

Отпуск у хоккеистов постепенно подходит к концу. Первой за дело возьмется молодежь. С сегодняшнего дня в «Хоккейном городе» начнет работу лагерь развития игроков системы СКА. На протяжении десяти дней молодые игроки будут работать на двух ледовых площадках и «земле», а тренировать вратарей приедет легендарный голкипер Николай Хабибулин.

Делай как Хабибулин! Легендарный голкипер будет тренировать вратарей СКА | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Как уверяет официальный сайт СКА, занятия будут проходить в соответствии с национальной программой подготовки хоккеистов «Красная машина», вести их предстоит тренеру по развитию игроков СКА Дэниэлю Бохнеру. Этот израильский специалист, который как игрок был малопримечателен, несколько лет назад разработал комплекс упражнений, основанный на силовом катании, физподготовке и индивидуальной технике. Помогать ему в эти десять дней будут тренер-методист Ларс Юханссон, работающий также в сборной России, тренер Игорь Ефимов из «СКА-Невы», а также тренер по индивидуальной подготовке вратарей Марко Торениус и другие клубные тренеры.

С вратарями помимо Торениуса, который в свое время приехал в Петербург как персональный тренер Микко Коскинена, будет заниматься и легендарный Николай Хабибулин. Тот самый, что на стыке веков был лучшим российским голкипером в НХЛ, несколько лет «тащил» безнадежный «Финикс», защищал ворота «Чикаго» и «Эдмонтона» и четырежды участвовал в матчах звезд. Это его прозвали «Булинской стеной» по аналогии с Берлинской стеной! Великолепен был Хабибулин и в составе сборной России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. По сути, именно он вытащил российскую команду в четвертьфинале против Чехии, переиграв неподражаемого Доминика Гашека. На полуфинал против США чудес Николая оказалось недостаточно, тем не менее организаторы именно его назвали лучшим вратарем турнира.

Игровую карьеру Хабибулин завершил шесть лет назад и с тех пор практически исчез с хоккейных радаров - тихо жил в Америке, периодически приезжая с мастер-классами в родной Екатеринбург и в Белоруссию, откуда родом его жена. Теперь возможность поработать с самым титулованным вратарем российской эпохи получат его юные коллеги из дочерних команд СКА - новобранец Петр Кочетков, Алексей и Никита Мельничуки, Ярослав Аскаров, Дмитрий Николаев и Евгений Хвостов. Не исключено, что при определенном раскладе Хабибулину предложат место в СКА, и это будет сильный ход со стороны клуба.

Лагерь развития будет работать в «Хоккейном городе» до 11 июля, после чего лед многофункционального центра займет основной состав СКА - в этот день стартует их первый этап подготовки к сезону-2019/20.

#хоккей #СКА #Хабибулин #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «Делай как Хабибулин!».


Комментарии