Дебютный теннисный турнир «Трофеи Северной Пальмиры» удался на славу

Бескомпромиссная и классная игра в приятной дружеской атмосфере — дебютный международный командный теннисный турнир «Трофеи Северной Пальмиры» удался на славу. На протяжении четырех дней теннисисты демонстрировали свое мастерство на «Сибур-арене», не забывая и об активностях вне корта. А победила команда петербурженки Светланы Кузнецовой с Юлией Путинцевой из Казахстана и россиянином Евгением Донским в составе (на снимке).

Дебютный теннисный турнир «Трофеи Северной Пальмиры» удался на славу | ФОТО предоставлено компанией «Формула Т-Х»

ФОТО предоставлено компанией «Формула Т-Х»

Идея объединить в рамках одного теннисного мероприятия игроков сразу трех поколений изначально показалась очень интересной и вполне эксклюзивной. В финальный день в воскресенье на центральный корт по очереди выходили талантливые юниоры (о них «Санкт-Петербургские ведомости», официальный информационный партнер прошедших соревнований, рассказали накануне), звездные ветераны и, как квинтэссенция, действующие игроки. Донской и Путинцева под руководством капитана Кузнецовой сыграли одиночные матчи, а затем и решающий микст с венгром Мартоном Фучовичем и россиянкой Анастасией Потаповой. «Символично, что преемственность поколений была продемонстрирована на деле, а не на словах, как это случается. Уверен, что эта традиция будет продолжена. Мы увидим игроков из разных стран, разных возрастов на наших кортах. Ведь теннис призван объединять людей», — заявил генеральный директор турнира Александр Медведев.

Вообще теннисные легенды на корте и не только явно добавили «Трофеям Северной Пальмиры» очарования. К тому же звездные теннисистки и теннисисты знают толк в командных турнирах, ведь вся шестерка капитанов выигрывала самые престижные ­командные трофеи. Так, Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова и Елена Веснина побеждали в составе женской сборной России в Кубке федерации (ныне известном как Кубок Билли Джин Кинг), а у россиянина Николая Давыденко и сербов Янко Типсаревича и Виктора Троицки есть в активе победы в Кубке Дэвиса в составе своих национальных сборных. Мало того, Мыскина в качестве капитана успела поработать с женской сборной России, а Троицки сейчас капитан мужской сборной Сербии.

«Свою карьеру я завершил полтора года назад, летом 2021 года. Не думаю о возвращении в профессиональный тур, но в моей жизни по‑прежнему очень много тенниса. Я ведь не только капитан сборной Сербии в Кубке Дэвиса, а еще и старший тренер в Академии Новака Джоковича в Белграде. У нас много молодых классных игроков, которым стараюсь помогать прогрессировать. Возможность делиться своими знаниями и помогать молодежи становиться лучше доставляет мне удовольствие», — поведал Виктор «Санкт-Петербургским ведомостям».

В Петербурге Виктор «капитанил» в команде, за которую играли Анна Бондар из Венгрии и ­Ласло Джере из Сербии. В финал они, правда, не прошли, уступив в матче за первое место в группе «Северная Венеция» (напомним, шесть команд были разделены на две группы, где играли по круговой системе) подопечным Типсаревича. Любопытно, что Троицки выиграл в 2010 году Кубок Кремля в Москве, а год спустя в финале Кубка Кремля как раз уступил Янко. Что касается выступлений в Петербурге, то Типсаревич здесь также доходил до финала, про­играв в 2011‑м в решающем матче хорвату Марину Чиличу. Профессиональную карьеру Типсаревич завершил три года назад и сейчас также воспитывает теннисную молодежь — в теннисной академии своего имени.

турнир1.PNG
ФОТО предоставлено компанией «Формула Т-Х»

Перед главным финалом «Трофеев Северной Пальмиры» Типсаревич, Троицки и Кузнецова объединились в одну команду в парном матче (с заменами по ходу) капитанов, но все же уступили чисто российскому трио в составе Мыскиной, Весниной и Давыденко со счетом 3:5. А практически сразу после окончания игры легенд Типсаревич и Кузнецова (ее подопечные выиграли группу «Невские берега») стали уже соперниками, поскольку возглавляли две команды финалистов. По регламенту, они даже могли выйти на корт, меняя теннисистов своего пола, однако этой возможностью не воспользовались. Что и понятно, при всей дружеской атмосфере обе ­команды были настроены исключительно на победу, а капитаны, тем более без разминки, все же вряд ли могли усилить команды действующих игроков.

В первой встрече воскресного решающего командного матча Путинцева, доходившая на St. Petersburg Ladies Trophy в 2017‑м до финала, довольно уверенно переиграла Потапову — 6:3, 6:1. Да, Юлия в рейтинге располагается ниже Анастасии, у которой сезон-2022 получился пока лучшим в карьере, зато подошла к турниру в Петербурге в великолепной форме. С другой стороны, у мужчин Фучович также на «Трофеях Северной Пальмиры» продемонстрировал великолепный теннис — в трех своих одиночных матчах, включая и финал, он не проиграл ни одной партии. И хотя Донской очень старался, он уступил венгру — 4:6, 4:6. Счет в финальной встрече стал 1:1, а значит, все должен был решить микст.

Причем Потапова и Фучович взяли первый сет, однако довести игру до победы не сумели. На решающем супер-тай-брейке до 10 очков Путинцева и Донской создали значительный отрыв, затем проиграли несколько розыгрышей подряд, но все же поставили чемпионскую точку — 3:6, 6:3, 10:6, став первыми в истории обладателями «Трофеев Северной Пальмиры». Евгений и Юлия отмечали и вклад в успех своего капитана Кузнецовой, для которой победа на этом турнире, пусть и не в качестве действующей теннисистки, стала первой на международных соревнованиях в родном городе. «Светлана всегда говорила все четко и по делу, это были важные советы. Всегда подбадривала, давала правильные установки. Это классно, когда есть человек, который так может подсказать и направить в правильное русло», — прокомментировала действия капитана Путинцева. 

«Я вспоминала, как со мной общались капитаны: что мне нравилось, а что — нет. В теннисе самое главное — это индивидуальный подход», — рассказала Кузнецова. Кстати, 37‑летняя Светлана об окончании своей игровой карьеры на данный момент не объявляла, но в минувшем сезоне в профессиональных турнирах мы ее не видели. Сейчас она в основном живет в Москве, но и про родной город не забывает.


#теннис #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7312) от 06.12.2022 под заголовком «Теннис для всех поколений».


Комментарии